Когда ребёнок слышит «Не позорь меня», у него, вне зависимости от возраста, срабатывает сразу несколько защитных реакций, и что же он думает после? 1)Ребёнок слышит: «Твои чувства — это позор». И учится их прятать. И в момент, когда вам нужно бы выяснить, что там у него в случилось, он вам уже ни за что не расскажет. 2)«Я виноват, что маме стыдно, я плохой» иногда перетекает в «лучше б меня не было» и «буду незаметным, так маме лучше». Догадаетесь, к чему приводят последние два детских вывода? 3)«Мама меня заметила! Пусть так, это лучше, чем никак». И в следующий раз он, конечно же снова повторит то, что вызвало такую яркую мамину реакцию. Но главное: если у ребёнка истерика, он расстроен или устал, как фраза «не позорь меня» поможет ему с ними справиться? Я подготовила небольшую лекцию, где разберу, в том числе, что делать, если ребёнок слишком бурно реагирует в общественном месте. Ссылку оставлю в комментариях. А вы пока расскажите мне, за что из поступков ваших детей вам было стыд