Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Беспечный Едок

Русская монастырская трапеза в XV-XVII вв. Что ели монахи?

Какие блюда и напитки были в повседневном меню обитателей русских монастырей, как питались по праздникам, что было на столе в пост? Я изучил «Столовые обиходники» Троице-Сергиева монастыря и готов вам рассказать о рационе монахов в XV-XVII веках. Диета братии регламентировалась церковным уставом и напрямую зависела от Православного календаря: дней недели, постов и праздников. Пища разделялась на повседневную и праздничную – более богатую и изысканную. «В неделю: каша гречневая или с горохом, да пиво обычное. В понедельник: каша овсяная. Во вторник: каша гречневая. В среду: горох или каша цеженая. В четверток: каша с горохом. В пяток: лапша или каша с соком. В субботу: каша овсяная, да пиво обычное, а в вечере: яйца или сыры или молоко; а коли корм тогда каша. В говейно сельди немецкие». В «простые» дни, вне постов, питание монахов было скромным, но сытным. Основу меню составляли различные крупы, овощи и мучные изделия. «В велик день: осетрина шехонская, да по сельди, да по два яйца ко
Оглавление

Какие блюда и напитки были в повседневном меню обитателей русских монастырей, как питались по праздникам, что было на столе в пост? Я изучил «Столовые обиходники» Троице-Сергиева монастыря и готов вам рассказать о рационе монахов в XV-XVII веках.

Русская монастырская трапеза в XV-XVII вв.
Русская монастырская трапеза в XV-XVII вв.

Диета братии регламентировалась церковным уставом и напрямую зависела от Православного календаря: дней недели, постов и праздников.

Пища разделялась на повседневную и праздничную – более богатую и изысканную.

Повседневный рацион

«В неделю: каша гречневая или с горохом, да пиво обычное. В понедельник: каша овсяная. Во вторник: каша гречневая. В среду: горох или каша цеженая. В четверток: каша с горохом. В пяток: лапша или каша с соком. В субботу: каша овсяная, да пиво обычное, а в вечере: яйца или сыры или молоко; а коли корм тогда каша. В говейно сельди немецкие».

В «простые» дни, вне постов, питание монахов было скромным, но сытным. Основу меню составляли различные крупы, овощи и мучные изделия.

  • Горячие блюда: щи (часто репные или борщовые), горох и лапша.
  • Каши: в понедельник и субботу подавали овсяную кашу, во вторник – гречневую, в среду – горох или цеженую кашу (протёртую), в четверг – кашу с горохом или овсяную, а в пятницу – лапшу или кашу с соком.
  • Ужины: в летнее время на ужин могли давать яйца или молоко, а в зимнее – сыры.
  • Напитки: повседневным напитком было «пиво обычное» и квас.

Праздничный рацион

«В велик день: осетрина шехонская, да по сельди, да по два яйца ко штем, да по три меры меду. Вечере рыба же да по две меры меду».

В дни церковных праздников, памяти святых, а также во время визитов игумена или пожертвований Великого князя («кормов»), монашеский стол значительно преображался.

  • Рыба и морепродукты: мясо монахи не ели, поэтому главным праздничным блюдом была рыба. Подавали свежую рыбу, рыбу, запечённую на сковородах («сковороды судочьи»), шехонскую осетрину, переславские и немецкие сельди, а также икру и сушеную рыбу («сущь»). В особо значимые праздники, например, в день памяти преподобного Сергия Радонежского на великокняжеский корм, подавали до четырех видов рыбы.
  • Выпечка: на столах появлялись пшеничные калачи, причём в большие праздники (Рождество, Пасха, Богоявление) их давали «до изъеда» (вволю, без ограничений). Также пекли пироги (в том числе с маком и маслом), оладьи и блины с медом.
  • Напитки: по праздникам обычное пиво заменялось на «пиво сыченое» (подслащённое мёдом). Выдавали мёд (слабоалкогольный напиток) – обычно по три меры на брата, а в особо торжественных случаях – до четырёх или даже шести мер. Игумен мог дополнительно угощать монахов «белым» и «обарным» (заварным) мёдом.
«В понедельник в Троицын день корм монастырской колачи да две рыбы, да пироги и оладии да по четыре меры меду, а в вечере на ужине караси в сковородах, да колачи да по три меры меду».

Рацион в дни поста

«А в которой день часы Царские поют, ино того дни ужины нет, а на обеде братия того дни едят хлеб да шти, да лапша с перцем, в среду и в пяток, а ужины нет, опричь субботы и недели».

Во время поста правила питания сильно ужесточались.

  • В Великий пост монахи часто ели лишь один раз в день (ужины отменялись), а в пищу не добавляли масло.
  • На столах отсутствовали скатерти и солонки.
  • Типичными постными блюдами были: щи борщовые, лапша с перцем, тёртая каша, яглы (пшёнка) с соком, капуста с рассолом и взвар.
  • В строгие дни (понедельник, среда, пятница) запрещалось употреблять даже растительное масло и вино. Рыба разрешалась только по особым праздникам, попадавшим на пост, например, на Благовещение или в Вербное воскресенье. В менее строгие постные дни рыбу заменяли икрой.
«В Благовещениев день: колачи, да рыба свежая, да по три меры меду. – А прилучится Благовещение в субботу или в неделю, ино вечере на ужине: рыба, да пиво обычное».

Несмотря на строгий регламент и ограничения во время поста, еда монахов всё же была довольно разнообразной и интересной. А вы что скажете?

Источник: ИСТОРИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СВЯТО-ТРОИЦКИЯ СЕРГИЕВЫ ЛАВРЫ, составленное по рукописным и печатным источникам профессором Московской духовной академии А. В. Горским в 1841 году.

Ставь лайк и подписывайся на блог «Беспечный Едок»! Здесь я рассказываю о еде и других признаках жизни. Впереди ещё много вкусного и интересного!