Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Геройский Мир

Внегородские существа в "Героях 4" — почему некоторых хочу видеть

Я уже рассказывал о нейтралах в серии. Но уже там обмолвился, что в "Героях 4" нейтралов как таковых нет. Вместо них — внегородские существа той или иной стороны. Такие есть у каждой из сторон, разве что у Порядка в оригинале не было внегородских существ, только в "Грядущей буре" колдунья появилась. И, кстати, о "Грядущей буре": в дополнениях все стороны игры получили ещё внегородских бойцов. Почти всех из них можно нанять в постройках на глобальной карте, но только в том случае, если вам их сдадут или выставят в редакторе карт! И, скажу честно, некоторые из них хочется выставить на карту… Сегодня поговорим о том, как охотно мы хотим видеть тех или иных нейтралов в своих рядах. Хотим ли мы поставить для них жилище на карте или же прописать скрипт, чтобы обзавестись этими ребятами, или же мы захотим от них избавиться?… Но сразу скажу: Портал будет опущен, он отдельной строкой и про моих любимцев там у меня была отдельная публикация. Но Природу мы охватим — в "Грядущей буре" Природе таки
Оглавление

Я уже рассказывал о нейтралах в серии. Но уже там обмолвился, что в "Героях 4" нейтралов как таковых нет. Вместо них — внегородские существа той или иной стороны. Такие есть у каждой из сторон, разве что у Порядка в оригинале не было внегородских существ, только в "Грядущей буре" колдунья появилась. И, кстати, о "Грядущей буре": в дополнениях все стороны игры получили ещё внегородских бойцов. Почти всех из них можно нанять в постройках на глобальной карте, но только в том случае, если вам их сдадут или выставят в редакторе карт! И, скажу честно, некоторые из них хочется выставить на карту…

Сегодня поговорим о том, как охотно мы хотим видеть тех или иных нейтралов в своих рядах. Хотим ли мы поставить для них жилище на карте или же прописать скрипт, чтобы обзавестись этими ребятами, или же мы захотим от них избавиться?… Но сразу скажу: Портал будет опущен, он отдельной строкой и про моих любимцев там у меня была отдельная публикация. Но Природу мы охватим — в "Грядущей буре" Природе таки дали полноценного внегородского бойца.

Жизнь. Крестьянин — такое себе, катапульта — дайте охапку!

Сараи, где можно нанять крестьян. Их 36 штук, а экономика 4-ки устроена иначе, чем во всех прочих частях серии, но даже 1 золотой меня не восхищает. Скриншот из игры.
Сараи, где можно нанять крестьян. Их 36 штук, а экономика 4-ки устроена иначе, чем во всех прочих частях серии, но даже 1 золотой меня не восхищает. Скриншот из игры.

У Жизни таких внегородских бойцов 2. Один из них, 1-го уровня, был ещё с оригинала, но я бы на него особенно не смотрел. Тогда как другого, увиденного нами в "Вихрях Войны", хочется в армии увидеть и поболее…

Крестьянин 1-го уровня долгое время был на пике своих возможностей именно в 4-ке — только в "Olden Era" он поднимется на 1 ранг выше и получит свой "сюрприз". Боевые характеристики по-прежнему слабые, но единственный раз в серии здоровье не самое низкое в игре — 10, у фей 7, чтобы вы понимали. А ещё именно с 4-ки крестьянин начал приносить золото — каждый крестьянин даёт 1 золотой за себя. Прирост, кстати, очень высокий, — 36, только у лепреконов будет больше в Портале. Крестьян, если что, нанимаете в сарае. Но есть нюанс: это в городе было бы 36 крестьян в неделю, как и тех же фей 23, тогда как в жилищах на глобальной карте де-факто прирост идёт не недельный, а двухнедельный, то есть 36 крестьян набежит за 2 недели, а не за 1, как обычно. Баг? Касается, кстати, всех жилищ на глобальной карте.

А вот катапульты на 4-ом уровне — добротные бойцы и одни из лучших и по-настоящему убойных стрелков во всей игре! Стрельба с игнорированием ВСЕХ (!) штрафов плюс ещё и стрельба по площади, от которой спасает лишь иммунитет к огнюЭто просто заставит стонать ваших противников! Жаль лишь, что катапульты нельзя нанять в городе, только на глобальной карте и только в том случае, если вам сдаст осадные мастерские, где и нанимаются катапульты, — если автор карты сдал случайное жилище Жизни 4-го уровня, то с таким же успехом можете получить как чемпионов, так и ангелов… Так что не ленюсь иногда для Жизни специально выделить осадную мастерскую для катапульт!

Думаете, катапульты вас замедлят на карте? Но у вас в армии, скорее всего, будут баллисты, которые и так вас замедляют, но всё равно вам нужны — стреляют так же с игнорированием всех штрафов, а без них вам будет чрезвычайно тяжело зачистить стартовых нейтралов…

Порядок. Один боец, да и тот из "Бури"… дайте её жилище!

В оригинале Порядок был единственной стороной игры без бойцов вне города. Какой-то смысл в этом есть: порядок таков, что до сих пор внегородских существ не было — так зачем их сюда было завозить? Да, не всех бойцов можете построить — только 5 из 8, — но и бойцов у Порядка было ровно 8. Однако в "Грядущей Буре" у Порядка появились колдуньи вне города. Ещё одни бойцы, которых я хочу видеть у себя в 7-ом слоте даже при совершенно никудышных для 4-го уровня — туда засунули всех внегородских бойцов из дополнений за 1 исключением, о котором дальше, и то у этого исключения здоровья больше, чем у колдуний (120 против 100 у колдуний), — а всему виной — их книга заклинаний, куда попало второе по силе ударное заклинание игры — "Удушение", — 2 массовых заклинания — "Общее замедление" и "Общая отмена чар", — а также "Изгнание", бьющее призывы и тем самым кроющее Смерть и Природу. Иллюзии Порядка, если что, убираются даже "Снятием чар" и "Отменой чар" — это баг.

В прошлый раз я говорил: у ударных заклинаний воинов-колдунов формула линейная. И "Удушение" наносит 90 (!) урона за колдунью. Если наберёте их пачку, да ещё отстроите в городе Хаоса Грааль, коль попадётся, то вкупе с тем, что у колдуний врождённая телепортация, придётся их выбивать каким-то образом! И явно не ударной магией — у них врождённое "Волшебное зеркало", это кроется только водянками и героями с полным иммунитетом к вредоносным эффектам… Ну или добиванием воина — если это произошло, анимация проиграется, но ударное заклинание в вас не полетит. Тогда как у "Изгнания" цифра фиксирована — 110 урона, — и увеличивается только Граалем. А вот делить колдуний под "Общее замедление" не стоит, так как эти заклинания даются лишь 1 раз за бой по логике вещей, и что потом будет эта единичка делать?…

В общем, если вы нашли колдовской двор, где нанимаются колдуньи, радуйтесь жизни! Правда, прирост для 4-го уровня обычный — всего 2.

Смерть. Из 5 бойцов призываемый демон, горгулья и много нежити

У расы Смерти 5 бойцов вне города. 5-го добавили уже в "Буре". Но только одного из них мы будем часто видеть, потому что его можно призвать. Остальных — попробуйте найти их жилища…

Начну именно с этой простой добычи — ледяных демонов 3-го уровня. Дело в том, что их могут вызывать дьяволы, которых можно отстроить и в городе Смерти. Опционально это может провернуть герой с "Демонологией" 3-го круга и школой Природы также 3-го круга, но эта комбинация собирается не очень часто (хотя пару раз такое собирал). Бойцы крайне мерзкие: они могут попробовать заморозить врага! Если получилось, то 2 хода он ничего не сможет сделать, в том числе контратаковать! И, кроме того, после заморозки вы можете безнаказанно стрелять — снимается блокировка… Однако это эффект холода, других ледяных демонов, а также водянок так заморозить нельзя! И эффект магический, так что сопротивление и иммунитеты тоже на месте. Хорошие бойцы контроля, однако же… На карте, кстати, можно попробовать их поискать, если найдёте ледяную пещеру — там их можно нанять.

Зомби 1-го уровня имеют самое высокое на своём уровне здоровье — 24, — и это показано через способность, которая у них есть в списке. Больше ничем на примечательны…

Мумии 2-го уровня — тоже ничего выдающегося. Ну, 30 здоровья, не удивлю этим (у золотых големов 50). Своей атакой вешают "Проклятие" — полезно иногда бывает. На этом всё.

Горгульи на том же 2-ом уровне — летуны, элементали, на них перманентно висит "Каменная кожа", то есть повторно она не наложится (правда, можно будет дать "Духовную броню"). Такое себе, они разбираются даже с этим свойством.

А вот появившиеся в "Грядущей Буре" чемпионы Тьмы 4-го уровня — ребята куда более интересные! Это такой гибрид кошмаров, живых чемпионов и троллей: от кошмаров взяли "Террор", и его они в общих случаях могут дать трижды за бой, от чемпионов — атаку с разгона (дальше пробежали — больнее будете бить), а от троллей — пассивную регенерацию (исцеляете 50 здоровья на старте своего хода). Живучесть даже без пассивной регенерации кратно превосходит ту, что была у живых чемпионов. В общем, отличный вариант для некромантского 7-го слота!… Только найдите прибежище чемпионов Тьмы — и будет вам счастье. Прибежище, кстати, завезли в "Вихрях Войны".

И, кстати, о троллях…

Хаос. 3 странных бойца, издевательский стрелок и дракон с 1000 здоровья без жилища

У Хаоса 6 бойцов вне города, но в оригинале их было 4. По одному принесли "Грядущая Буря" и "Вихри Войны". И вот здесь вам, скорее всего, захочется попробовать попросить из своих рядов не только разбойников, потому что у вас есть 3 добротных бойца… Ну, хорошо, 3-го вы вряд ли получите, но у 2 точно жилища есть.

Но коротко пробегусь по 3 бойцам, на которых я бы особо внимания не заострял. Троглодиты 1-го уровня интересны тем лишь, что зрения у них по классике нет, а потому парализующий газ медуз и "Ослепление" здесь не канают. Они хлипкие, так что спасение такое себе. Тролли на 2-ом уровне не сильно лучше, хотя здоровье по меркам уровня так-то неплохое — 45, разве что у золотых големов 50, да и регенерация есть, за счёт которой здоровье восполняется до конца (так-то по идее цифра у неё та же, что и у чемпионов Тьмы, просто здоровья там меньше 50, вот и получается; в "Эквилибрисе" здоровья троллям таки подняли до 50).

На 1-ом уровне ещё пираты водятся. Правда, сколь-либо вменяемые характеристики у них лишь на корабле, такое пассивное "Мореходство" — в его описании сказано, что в бою он даёт бонусы навыков ветки "Тактики". Но вода есть не на всех картах! А на суше их дела вообще плачевны…

Бехлодеры сверху экрана — та ещё заноза: бесконечные проклятия одно за одним! Без сопротивления к магии и(ли) "Забывчивости" это будет пытка! Скриншот из игры.
Бехлодеры сверху экрана — та ещё заноза: бесконечные проклятия одно за одним! Без сопротивления к магии и(ли) "Забывчивости" это будет пытка! Скриншот из игры.

А вот дальше интересно! В оригинале единоличным претендентом на 7-ой слот в рядах Хаоса были бехолдеры 2-го уровня — единственные в игре стрелки с полётом, а их атаки вешают на вас проклятие за проклятием! Список внушительный: "Проклятие", "Слабость", "Ослабляющий луч", "Печаль", "Усталость", "Неудача", "Забывчивость" и даже "Трусость"! И будет шанс скинуть с жертвы все благословения: "Отмена чар" тоже может прилететь. Правда, заклинание будет выбираться случайно именно из этого списка. Если не будет сопротивления к магии, то вас ждут большие проблемы… Ну или "Забывчивость" давать, тогда они хотя бы начнут вас закидывать позже, а вы тем временем разберёте их стрельбой или ударной магией. Нашли столп очей — сорвали банк! В 5-ке такие атаки проклятиями унаследовали мумии и дочери земли. Ну а дальше начинается повод выкинуть разбойников из ваших рядов…

А если нашли ещё и арсенал гоблинов, то это уже повод будет высадить разбойников из вашей армии, потому что там вам дадут рыцарей-гоблинов 3-го уровня, появившихся в "Грядущей Буре" (а арсеналы гоблинов появились в "Вихрях Войны"), а они куда мощнее, наверное, лучшие бойцы на своём уровне: 120 здоровья — самый большой показатель на нём, — бегают по полю боя шустро — что там за доспехи у них и что там тренируют? — бьют с игнорированием 1-го удара, ещё и сопротивление магии 50% плюс пассивная "Каменная кожа"… В общем, мало никому не покажется!

Царь драконов — обладатель каких-то абсурдных характеристик, самых высоких в игре! Но у них нет жилищ, без скриптов не заберёте… Скриншот из игры.
Царь драконов — обладатель каких-то абсурдных характеристик, самых высоких в игре! Но у них нет жилищ, без скриптов не заберёте… Скриншот из игры.

И к Хаосу относятся самые жирные во всей игре существа — появившиеся в "Вихрях Войны" цари драконов 4-го уровня! Абсурдно высокие характеристики (одного только здоровья 1000!), бьют по площади перед собой довольно серьёзной… только вот у них лишь 50% сопротивления магии, как и у рыцарей-гоблинов выше. Кстати, нанять их вы не сможете, получить их удастся разве что по скрипту, как в кампании Спаза Матикуса в "Вихрях". И потери их невосполнимы по этой причине… но уж если нашли одновременно царей драконов, бехолдеров и рыцарей-гоблинов, то как вы армию-то укомплектуете? Орков на мороз?

Природа. Гаргантюа высаживают волков

Я не буду здесь касаться бойцов Портала — я его разбирал отдельно. Здесь же коснусь только гаргантюа 4-го уровня, добавленных в "Грядущей Буре", а жилище им — лощина гаргантюа, — добавили и вовсе лишь в "Вихрях". И ещё одни мощные стрелки игры, тоже хочется увидеть в своих рядах!

Гаргантюа — один из сильнейших стрелков в игре, только вот катапульту из-за штрафов по стрельбе не переплюнет! Правда, есть двойной выстрел. Не пора ли волков убрать? Скриншот из игры.
Гаргантюа — один из сильнейших стрелков в игре, только вот катапульту из-за штрафов по стрельбе не переплюнет! Правда, есть двойной выстрел. Не пора ли волков убрать? Скриншот из игры.

Правда, останется вопрос, как они смогут поспорить с катапультами, — стреляют-то со всеми штрафами. Но зато по площади, прямо как катапульты, только ещё и безусловно — тут никакие иммунитеты не помогут, — да ещё дважды за раз, а вблизи бьются ещё и без штрафа вовсе… Такой гибрид эльфов с циклопами, а запас выстрелов а-ля циклопы — 16, на 8 выстрелов (у циклопов с 1 выстрелом боезапас — ровно 8). Не пора ли высадить волков потенциально из своих рядов (7-ой слот из-за Портала у вас будет занят или водянками, или богомолами)? Правда, из-за того, что нейтральные жилища дают прирост по факту за 2 недели, ударный отряд вряд ли соберёте, но иметь в отряде 3 мощных отряда войск 4-го уровня (скажем, гаргантюа, богомолы и волшебные драконы) — это такие перспективы открываются перед вами!…

Сила. 2 морских чудовища и единственный сухопутный боец. Да и тот из "Вихрей"

В ванилке по ходу кампании Тауни Балфор вы познакомитесь с морскими монстрами. Вы их найдёте только лишь на воде, там они перемещаются свободно. И они номинально относятся к Силе, но их не просто не получится забрать к себе из жилища — его нет, — вы их даже через шарм и дипломатию не получите, только скриптами! И это были все внегородские бойцы Силы в ванилке.

Собственно, русалки 2-го уровня. Здоровье стандартное для него (38), но уж очень они тонкие (защита у них не ахти, 15). При этом их надо разбирать ударной магией либо стрельбой, иначе вблизи после атаки ваш подопечный может быть русалками загипнотизирован на ход! Правда, если после этого ещё ДО хода загипнотизированного сей гипноз пройдёт ещё раз, он спадает, с "Гипнозом" из школы Порядка та же история — знаю благодаря страстям ИИ. Если у вас куча стрелков, то вы пройдёте это без проблем.

А вот с морскими чудовищами 4-го уровня всё гораздо веселее! Ну, здоровье — понятно, такое же, как у костяных драконов и фениксов, 275 — недурно. Характеристики тоже впечатляют. А ещё одна проблема — это шанс в прямом смысле съесть 1 воина в отряде! Если у вас нет ударной магии, а атакующие характеристики стрелков оставляют желать лучшего на фоне морских чудовищ (атака и защита у них по 34), то без "Зыбучих песков" лучше не соваться в этот бой. А если у вас ещё и стрелков нет, то тем более.

У Силы, кроме бешеных быков, вне города никого вменяемого нет! И быков можно крыть зыбучими песками — водяные элементали со стрелками их разберут. Скриншот из игры.
У Силы, кроме бешеных быков, вне города никого вменяемого нет! И быков можно крыть зыбучими песками — водяные элементали со стрелками их разберут. Скриншот из игры.

И только в "Вихрях Войны" у Силы наконец появились рядовые внегородские подопечные, которыми можно поиграться всласть — бешеные быки 4-го уровня. И даже с жилищем — звериным загоном! Гибриды берсерков и чёрных драконов, у которых явно взяли не лучшее: взяли неконтролируемость на поле боя, но без двойной атаки, взяли иммунитет к магии полностью, но без полёта и огненного дыхания — как следствие, водянки их могут законтрить зыбучими песками, пока ваш герой-стрелок вместе с эльфами и, возможно, ульями, огнянками и гаргантюа застреляют их! Но так — очень хорошие бойцы, но потенциально, ибо вы их не контролируете. Тревожники бьются в конвульсиях, наблюдая за ситуацией на поле боя… Но идеальный кандидат в 7-ой слот для варвара — за неимением других вариантов в принципе.

Вот такие бойцы вне городов в "Героях 4"! Каких из них вы хотите видеть у себя в армии? Как часто вы хотите поставить в редакторе карт их жилище, что ими насладиться (это там легко делается)?

Спасибо за то, что дочитали до конца! Если вам понравилось, буду рад подписке на канал! Возможно, смогу заинтересовать чем-нибудь ещё?

Герои Меча, Магии и не Бага, а Фичи 4!
Геройский Мир16 октября 2025