Здравствуйте, товарищи.
На подступах к версии.
Прошло уже 67 лет. Последние 30 лет ведутся активные поиски правдоподобной версии гибели туристов группы Дятлова. За это время все доступные документы, бумажки, тексты, закорючки рассмотрены, неизвестно, сколько проведено экспедиций на Перевал в поисках артефактов и с проведением имитаций событий на склоне, но «воз и ныне там». Значит, копать там бесполезно. Если что-то найдут, то невозможно доказать, что это «что-то» принадлежало дятловцам, А если докажут, то это не повлияет на устоявшуюся версию любого автора. В каждой версии от авторов всегда не хватает правдоподобных звеньев для общей цепи. Шесть лет назад Владимир Ильич Малых продвигал свою идею с новыми для меня «звеньями», но оппоненты их не принимали и не принимают, охаивают и заявляют, что такого быть не может. Всё это время я занимался проработкой его идеи, выставил весь процесс поисков на канале «Евгений Носков» в ДЗЕНе, каждый раз исправляя ошибки, добавлял что-нибудь новое, и заявляю, что такое очень даже могло быть.
Повторяю коллаж фотографий с тулупом и процессом строительства «плотины».
Слева мартовский кадр с Петром Ивановичем Бартоломеем, справа строительство «плотины» с Владимиром Михайловичем Аскинадзи. Внизу загадочные объекты. На тулупе «тарелка», под плотиной «Колесо Отортен». В противовес заявляют, что у тулупа карман с чем-то в нём, а справа случайное переплетение веток. Переубеждать глупо, а глупых тем более.
Начну с плотины, с загадочного объекта, который «Апвергид» назвал «Колесо Отортен». Уже в те времена, с 20-го года, зашла у меня речь о шпионских аэростатах. Привожу изначальный текст от Владимира Малых.
******
Эти шары АДА (автоматический дрейфующий аэростат) летали на высотах 25-30 километров, в спутных течениях – потоках воздуха с постоянным направлением. На шар подвешивалась различная аппаратура. Обычно подвешивался длиннофокусный фотоаппарат, который начинал работать от программного устройства (мне его пришлось изучать!). Сначала эти шары летали через весь СССР, фотографируя «от и до», но такой полёт длился до 30 дней. Долго было ждать, да ещё в Охотском или Японском морях разыскивать. ЦРУ решило упростить задачу: те шары, которые запускались с Севера, проходили над малонаселёнными территориями Северного Урала не более 7 дней. Вот и создали там шпионский канал, то есть, в хорошую погоду специально завербованные люди из числа бывших заключённых или/и лесорубов подбирали шпионские фотоаппараты или специальные ударопрочные капсулы с плёнкой и переправляли их за границу, получая за это хорошую оплату. Спуском шара можно было управлять по команде с земли – открывался клапан, и гелий медленно вытекал из шара, Шар терял подъёмную силу и медленно опускался на землю. Перед землёй подвеска отстреливалась, и аппаратура падала в снег. Там ещё ставился маячок, мы называли его «пикалка», сигнал принимал любой карманный приёмник с УКВ диапазоном. По этому сигналу аппаратуру можно было найти в снегу. Вот студентов и послали туда. Военных было нельзя послать, это бы насторожило тех, которые собирали эти шары! А так какие-то студенты-туристы, да ещё с девчонками. Что с них возьмёшь? У них, мол, в голове совсем другое. Однако, у них было много фотоаппаратов и целый рулон запасной плёнки на 300 метров. (это слишком много – большой вес, нет даже приблизительных данных, сколько было плёнки. Е.Н.) Видимо, студенты должны были всё, что увидят – заснять! Тем самым перекрыть этот шпионский канал! Но вышло не так, как рассчитывали. Но всё равно ребята ценой своих жизней раскрыли это шпионское мероприятие! А почему об этом не говорили и до сих пор не говорят? Да потому, что это серьёзный прокол для наших оперативников – погибли невинные люди! Вот так я представляю себе это дело. Это не просто диванное исследование, нашим предприятиям передавали на изучение и воспроизведение эту аппаратуру. А самое главное, у нас собралось очень много чистой, не заснятой пленки. Мы даже её использовали для съёмки обратной стороны Луны…
С 1956 года за 10 лет их было запущено на территорию СССР 4000 штук. Это только то, что было зарегистрировано нашей системой ПВО!....
******.
Владимир Ильич Малых.
Я верю Владимиру Малых. На основании этой информации я проработал «от» и «до» версию с шарами АДА. Без этой идеи меня бы здесь не было. Дополнительно привожу ответ Владимира Малых на мой запрос без пропусков и без коррекций.
*******
То, что я видел своими глазами и держал в руках, я уже говорил. Об остальном могу говорить только предположительно, зная уровень техники того времени. Начну с «тарелки». Я её держал в руках. Это чечевидно-образная ударопрочная капсула. В ней находилась заснятая плёнка и протяжной механизм, который перематывал уже заснятую плёнку из фотоаппарата. В механизме шара была предусмотрена команда на сброс этой капсулы отдельно от фотоаппарата. У нас был разговор с заместителем директора института, который занимался изучением и воспроизведением этой плёнки у нас в Переславле-Залесском, рассказывал, что где-то под Новосибирском нашли такую же капсулу, и они поехали туда. Но когда приехали, оказалось, что мужики не дождались и разрубили эту капсулу топором, считая, что там внутри золото!
«Колесо Отортен» или «аппарат Дятлова» – это сам фотоаппарат. Я его только видел и читал технический отчёт, где была описана схема, детали, принцип действия, технические параметры. Насколько сейчас помню, это был фотоаппарат с длиннофокусным объективом из стекла. Широкоугольный, позволял делать снимки земной поверхности в радиусе 60-80 км с высоты 25-30 км. Система сохранения (кассета) для чистой плёнки и система протяжки. Плёнка была широкая 60 мм, очень хороший полив. Запас был большой, кажется 300-500 м, рассказывали, что от этих шаров АДА собралось так много чистой плёнки, что её часть была использована для фотографирования обратной стороны Луны. Дальше были механизм управления затвором, система терморегулирования, и средства защиты от радиации.
«Ажурное колесо» – это система амортизации и защиты стеклянного объектива при работе с аппаратом (настройки системы). Общий вес этого аппарата 30-35 кг. Это по внешнему виду. В интернете есть фото такого фотоаппарата, сброшенного с подвески шара и спустившегося на парашюте. Если надо пришлю.
(Аналогичное ажурное амортизационное «колесо», как у находки поисковиков (в центре). Конструкция другая и размеры поменьше. Е.Н.)
Далее сам контейнер АДА, я его не видел, но кое-чего узнал и читал в отчётах. Это прямоугольный металлический короб, в котором размещалась вся аппаратура. Причём, часть его была герметизирована, а другая нет. Что там было, рассказываю по рассказам других специалистов. Сбоку были установлены антенны УКВ приёмника-передатчика, антенны слежения за нашими радиолокационными станциями и обычными радиостанциями для прослушки разговоров. Программное устройство для управления всеми системами, фотоэлемент для отключения фотоаппарата ночью, аккумулятор (сначала), а потом термо-изотопный источник энергии (атомная батарея) и набор разных реле. (У меня осталась парочка таких реле – могу прислать фото). Вес этого блока большой. Судя по рассказам – килограмм под 100, а может быть и больше. Наконец, ещё один блок – система управления полётом, которая управляла клапанами, один из клапанов – для выпуска гелия, чтобы шар мог опуститься, и через другой клапан высыпались металлические опилки, чтобы шар поднимался вверх. Там же был установлен анероидный высотомер, который контролировал высоту полёта и давал команду на отстрел оборудования при спуске. Самое главное, где-то был установлен пороховой механизм самоликвидации при несанкционированном доступе к аппаратуре. Не зная ключ, при вскрытии он взрывался и уничтожал всю аппаратуру и всё вокруг. Кроме этого, по крайней мере, на начальных этапах устанавливался баллон с порошковой краской, который вскрывался в том случае, если аппаратура падала в воду. В этом случае образовывалось оранжевое пятно диаметром 20-30 метров, которое позволяло находить место падения. Ну и напоследок – система сигнализации; это мощные сигнальные лампы для облегчения наблюдения при спуске («Огненные шары»), так как шары наблюдались или поздно вечером, или рано утром. Для управления с земли предусматривалась специальная радиоаппаратура. Какая – не знаю, но, видимо, малогабаритная и так, чтобы не очень отличалась от обычной бытовой (ну, например, как телефонная трубка) и какой-то пульт к ней с системой радиоприёма и источниками питания.
Специалисты, занимающиеся изучением радиационного фона атмосферы, рассказывали, что на некоторых шарах были установлены приборы для обнаружения частиц распада радиоактивных элементов (следы ядерных взрывов). Это была труба диаметром 25-30 см, внутри которой были установлены специальные пористые пластины, через которые специальный вентилятор прогонял воздух на высоте дрейфа. Радиоактивные частицы оседали на этих пластинах и, когда аппаратура оказывалась на земле, эти пластины вынимались и отправлялись за границу, где в лабораториях определялся состав частиц, и тем самым определялся вид атомного взрыва! Ну вот, всё, что я могу сейчас вспомнить. Самое главное, за всем этим охотились люди, специально завербованные американцами, которые собирали её и переправляли за границу…..
******.
Что мы можем найти из множества разных показаний свидетелей о медленноплывущих шарах? Ничего. Если только из интервью от Майи Пискарёвой – http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml
*** Майя Пискарёва: – А видели ли вижайцы эти огненные, или как там их ещё называют, светящиеся шары, которые по некоторым версиям считаются причиной гибели группы?
Татьяна Никифорова: – Что шары всякие летали, так я сама в детстве их видела, и теперь понимаю, что мама успокаивала меня, говоря, что это зонд с метеостанции. Шары иногда пролетали низко, иногда были такие, что даже больше Луны… Не помню только, когда это было... до или после трагедии.
Майя Пискарёва: – А в какое время суток они чаще всего летали?
Татьяна Никифорова: – …видно было их больше ночью. А ночи зимой длинные, это у нас только летом белые ночи. Шары были такого желтоватого цвета, а однажды видела даже оранжевого, причём он был большой такой и пролетел очень низко.
Владимир Чеглаков: – Когда был маленький, один раз видел ярко-красный шар, как солнце, который двигался в сторону гор. Потом он исчез. Это был где-то 1962-1963 год. Шар двигался в сторону горы Чистоп, которую видно с Вижая.
Валерий Бордовских: – Я в тех краях не жил, только приезжал летом в гости к бабушке. А про «летающие шары» скажу, что не только я не видел их, но и никто из моих родственников никогда ничего подобного не видел. (летом их и не запускали. Е.Н.)
***
Другой информации я не нашёл. К версиям дятловедов нет никаких претензий, что «бросились» выискивать угрозу от таинственных «огненных шаров». Много известно о быстроходных шарах от пролетающих ракет, но невозможно определить – от ракеты этот «огненный шар» или от метеозонда. А может, некоторые из них, описанные Владимиром Малых, как раз и есть шпионские аэростаты АДА, и причастны к трагедии туристов, но совсем «с другого боку»?!
Автоматический дрейфующий аэростат АДА
Вот они, «огненные шары»!
Когда аэростаты в полёте, они выглядят в небесах безобидными звёздочками по утрам и вечерам, когда освещены солнцем. А по версии Владимира Малых светятся даже ночью. Когда же они снижаются почти до земли, то становятся «огромными».
Версия Владимира Малых становится не просто предположением, а доказанным фактом. Причиной гибели туристов группы Дятлова является борьба со шпионскими аэростатами, летавшими в небе над Советским Союзом. Никто не мог блок фотоаппарата АДА оставить-спрятать в устье 1-го ручья 4-го притока Лозьвы. Сам аварийно упал с аэростата? И «случайно» дятловцы там оказались погибшими?! Хорош случай один на миллион. Значит, дятловцы сами приземлили аэростат, а для этого требовался пульт управления на перехват.
Радиоэфир в Ивдельском районе.
Так откуда мог взяться пульт-пеленгатор?
Выдержка из статьи-комментариев о радиопереговорах: «А положение – обстановка в эфире в тот период времени и в том районе местности была сложная. В 1958-м году в посёлке Саранпауль был пойман «шпион» радист. Это факт, после которого все радисты (всех организаций и служб в том районе – геологи, МВД, ГБ, Гражданская связь ...) получили распоряжение «слушать» эфир на постоянной основе (постоянная прослушка). Радисты – люди особого доверия, и имеющие спецдопуск. Таким образом, если в эфире появляется кто-то, то незамеченным он остаться не может…. Район был «шпионоопасный».
Вон оно что!!!
На основании вышеизложенного я делаю обоснованное предположение, что у Дятлова была иностранная (оригинальная) техника, обеспечивающая приземление аэростата, с возможностью обеспечить радиосвязь «морзянкой». Откуда у Дятлова могла взяться такая техника? Сразу подозрение падает на Золотарёва. Но у него 100% алиби. Дятловеды рассмотрели его, буквально, под микроскопом. Никаких зацепок его связи с КГБ нет. Тем не менее, я допускаю, что связь была, и напоминаю, что в Свердловске он в январе занимался «чем-то» три недели до похода. Ему могли вручить шпионский пульт управления для перехвата шаров АДА. Это главное допущение, без которого моя версия несостоятельна. Если, действительно, саранпаульский шпион перехватывал аэростаты, то грех было самим не половить их в период «нашествия» во время внеочередного съезда КПСС. На самых «Верхах» готовили взорвать водородную бомбу, поэтому с запада они «дружно» летели. Американцы не имели права пропустить такой важный момент. Им надо знать, блефуют ли русские. И от взрыва «срочно» знать параметры начинки бомбы.
Безусловно, никто о задании Золотарёва не знал, а когда дятловцы, да и сам Игорь Дятлов, узнали, то сказано было, что перехватывать будут высотные метеорологические зонды. Была ли какая иностранная маркировка на пульте приземления аэростата, неизвестно.
Взгрустнувшие туристы. Неизвестный день – 28-е или 29-е января. Не оттого ли грусть, что не порадовала весть о задании Золотарёву? В дневниках есть пара записей от 28-го января.
«Игорь весь вечер хамил я просто не узнавала его.» от Зины.
«Собирались долго, подгоняли крепления, мазали лыжи затем» На этой фразе записи в дневнике Людмилы оборвались. Как мы знаем, 30-го января она взбунтовалась и не стала зашивать дыры в палатке…. Из-за чего?
*********************
Я считаю, что 29-го января у туристов с переходом с реки Лозьва на реку Ауспия проблем не было. Никаких упоминаний от дятловцев нет, что они плутали. Фотографии все «лесные». Получается, что весь сыр-бор из-за информации от манси, которые видели следы узких лыж на реке Лозьва выше по течению реки от устья Ауспии. Но там как раз и проходит мансийская тропа в «поперечном» направлении к реке Ауспия. Поэтому Дятлов мог узнать, где свернуть, при расспросах местных жителей.
В статье «Перевал Дятлова. Последняя гастроль-2» рассмотрено движение группы туристов 29-го января, из которого следует, что дятловцы пришли к месту ночлега не позже 14:30.
Читаем в дневнике Колмогоровой: – «Сейчас мансийская тропка строго сворачивает на юг.... Сейчас мы сидим трое: Рустик, Юрка и я. Ждем остальных. На ночлег остановились недалеко от лыжни.»
Значит, поставили и палатку, приготовили ужин, а «остальные» могли прийти и после 18-ти часов. За 3,5-4 часа дятловцы могли приземлить случайный аэростат при появлении индикации на пульте пеленгования. За это время вымотались так, что наутро 30-го января никто не хотел вставать. Вышли на маршрут только в 10:30.
Никто из расследователей не отмечает, что в этот период на фотоплёнках 3-х фотоаппаратов прекращены съёмки задолго до их конца. Моё мнение, фотоаппараты были «арестованы», чтобы при повторении подобной ситуации с перехватом аэростатов, никто не фотографировал секретные дела. Реальное руководство группой перешло к Золотарёву.
Шестеро дятловцев ходили на перехват аэростата наверняка без рюкзаков. До места ночлега блок фотоаппарата весом до 35-ти килограмм принесли без проблем. Но что делать с ним дальше? Всего второй день пути с полными рюкзаками, и вес поклажи не убавился. а впереди кольцо маршрута. Накануне Колеватов испытывал, как я понимаю, волокушу. Возможно, туристы к этой идее вернулись, и тянули блок волоком весь день 30-го января, поэтому и следы на запястьях рук у того же Дятлова, которые принимаются дятловедами за связывание их посторонними людьми при пытках. Настолько намаялись, что в «Боевом листке» припомнили про туристские сани, которые удобны только в транспорте, то есть они бесполезны при глубоких снегах. А бросить блок для технарей, нереально. 30-го января они дошли до верховьев Ауспии. Оставили лабаз, от части груза избавились, освободили рюкзак, и кому-то пришлось нести блок фотоаппарата на перевал и дальше в сторону Отортена. Они не могли оставить его в лабазе, так как им пришлось бы нести (волочь) его через Уральский хребет на западную сторону, потому что в лесу вертолёт не приземлится, зависать проблематично.
А вот на перевале, на голых местах можно спрятать, если дать чёткие ориентиры для КГБ, где подобрать блок, либо тот же Золотарёв мог слетать специально после похода. Но ситуация изменилась. Как я прикинул, дятловцы на перевале или даже у кедра могли оказаться часов в 12 дня. В это время +/- снова появился сигнал пролёта другого аэростата. Пока его приземляли, пеленговали контейнер, прошло много времени. Поэтому и запись, что о лабазе даже думать нечего, время 4 часа, надо думать о ночлеге. Но что делать с контейнером/блоком? Засыпали в овраге снегом. А раз так, то и фотоблок, который перехватили 29-го января, тоже оставили здесь, в овраге.
В статье «Перевал Дятлова. Последняя гастроль-2» я привёл весь текст дневника за 31-ое января. Реально он представлен общим текстом, но я его разделил на абзацы, считая, что записи велись фрагментарно на ходу через промежутки времени. Таким образом содержание событий можно воспринимать по-другому. Я обращаю внимание на ключевой спорный момент.
*******
Об устройстве лабаза даже думать не приходится. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг – в долину Ауспии.
…………………………
Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой, но снегу 1.2-2м толщиной. Усталые, измученные принялись за устройство ночлега.
*******
Разделением текста можно понять, что в 4-ре часа надумали пойти назад в сторону долины Ауспии, но двинувшись, сразу или минут через 10-15 передумали, и пошли вдоль 4-го притока Лозьвы так, как я описал во 2-й части «Гастроли».
Снега на склоне было мало, понадобилось «самое снегопадное место», которое нашли до 1,2 метра толщиной. Далее злободневный неразрешимый вопрос -- Почему обустроились на таком "дурацком" месте. Но учитывая предыдущее описание, всё оказывается просто. Требовалось доложить кураторам о результатах, и о месте спрятанной «добычи», что делать дальше. Если от кедра связи не было, то для страховки пришлось подняться повыше экранирующих гор. Думали вернуться через перевал в долину Ауспии, но поднялись ещё выше на гору 1079. По расстоянию примерно одинаково, но вероятность связи надёжнее. Кроме того, могли сменить дальнейший маршрут по долине Лозьвы, на переход верхами вдоль кромки леса. Поэтому и подняли весь походный скарб, чтобы не мучиться с глубокими снегами. Ранее я написал, что поднявшись до изогипсы 800 метров, дятловцы попали в туман низких облаков, и решили ночевать на склоне.
Коллаж фотографий на голом месте.
Понятно, что сильного ветра не было, иначе из-за парусности не смогли бы поставить палатку. Все страдают, что «дурацкое» место сгубило туристов, но забывают, что на голых местах сплошь и рядом ставились палатки, туристы ночевали, и необычности в этом не видели. Был опыт и у Игоря Дятлова. Тот же Владислав Карелин в интервью говорит, что бывало по-всякому – ходили в походы вплоть до без палатки. Наверное, в походы с одной ночёвкой и не в студёную пору. И те же шумковцы ходили с двумя палатками без печек, и «выкрутились».
Продолжение следует.
Всего доброго. С вами был Евгений Носков.