Друзья, по привычному сценарию за неуплату услуг ЖКХ отвечает собственник жилья. Логично, ведь квартира его, и, казалось бы, только он и должен нести бремя расходов. Однако долги за коммунальные услуги могут взыскать не только с владельца квартиры, но и с тех, кто в ней просто зарегистрирован или фактически проживает. Важно понимать разницу между платежами. Так, расходы на содержание самого жилого помещения и взносы на капитальный ремонт - это прямая обязанность собственника. Если вы лишь зарегистрированы в квартире, но не являетесь ее владельцем, эти суммы с вас взыскать не должны. Ситуация меняется, когда речь заходит о коммунальных услугах: электричестве, воде, отоплении, газе. Здесь действует принцип солидарной ответственности. Это означает, что вместе с собственником за погашение долгов отвечают все дееспособные члены его семьи, которые проживают или зарегистрированы в квартире. Причем, эта ответственность может распространяться даже на бывших членов семьи, если за ними сохранилос
Когда долги за коммуналку бьют не только по кошельку собственника?
16 июня16 июн
1
1 мин