Всё начинается с подачи заявления в суд. Инициировать банкротство может сам заемщик при любой существенной сумме долга, если докажет невозможность платежей. При долге от 500 тыс. руб. с просрочками это становится обязанностью. Рекомендуется обращаться при сумме от 350 тыс. руб. – менее значительные долги лучше решать через МФЦ (от 25 тыс. руб.). Кредиторы (банки, МФО, физлица) могут инициировать процесс при долге свыше 500 тыс. руб. и просрочке более 3 месяцев. Налоговая служба также вправе это сделать. Как только процедура начата, заемщика ждёт финансовый управляющий, все требования кредиторов рассматриваются только в рамках дела. Взыскание переходит в законодательное русло, прекращая давление приставов, кредиторов, их сообщения и звонки. Страх усиления давления напрасен. После признания банкротом кредиторы теряют право прямого требования. Любые претензии - только через суд, с обязательной регистрацией в реестре. Фокус смещается с личности заемщика на его имущество и доходы. Поведение
Не станет ли хуже с кредиторами во время банкротства, какие риски и, главное, на что жить? Разбираемся в деталях!
15 июня15 июн
2
1 мин