Год назад я весил 145 кг. Нет, это не мой максимум. Бывало, весы показывали и 163 кг, именно в тот пик, когда сахарный диабет решил взять надо мной верх. Тогда я попал в больницу с показателем 29,5 ммоль/л. Это предкомовое состояние случилось 8 лет назад. Дальше — лечение, инсулин, бесконечные диеты. Удалось скинуть 20 кг, но сахар все равно полз вверх, давление становилось все выше и выше, как следствие пришел ко мне и жировой гепатоз печени. В общем, все болячки большого веса пришли ко мне в гости и не собирались уходить. Пока я не принял радикальное решение и не сделал бариатрическую операцию (минигастрошунтирование). Прошел год. Сегодня мой вес 89 кг. Сахарный диабет в стойкой ремиссии (5,5 ммоль/л), гепатоза нет, давление 120/80. Абсолютно другое качество жизни. И новое испытание. Когда я скинул 55 кг, с ног ушел жир. И оттуда на меня посмотрел мой варикоз. Все это время он прятался под жиром, как партизан. Левая нога была поражена серьезно. Флеболог сказал коротко: Нужна операция