Сооружение, которое открылось в Москве после двух лет реконструкции, язык не поворачивается назвать просто «вокзалом». Это культурный центр, бизнес-кластер и мозаичная галерея мирового уровня. Встречаем новую эпоху старейшего вокзала столицы. Реконструкция длилась почти два года. Главное правило проекта было железным: не навредить истории. Константин Тон (архитектор, построивший этот шедевр в 1849 году) наверняка бы одобрил работу реставраторов. Фасаду вернули исторический цвет. Над платформами появился ажурный навес высотой 15 метров. В здании воссоздали исторический подземный переход, который зачем-то заложили в советские годы, используя его как склад. Теперь не нужно выходить на улицу с тяжелыми чемоданами. Это самое интересное. Внутри столкнулись две эпохи. С одной стороны — мощные исторические своды. С другой — футуризм «первого цифрового вокзала России». Потолки стали выше, пространства больше, освещение ярче в два раза и дышится легче. И нет, это не просто устойчивое выражение
Оцените обновлённый Ленинградский вокзал: из прошлого в будущее
11 июня11 июн
152
3 мин