Хочу предложить вам сегодня упражнение на базе АСТ и техник Робина Уолсера для развития "наблюдающего себя" (наблюдающего Я). Оно учит различать «я-ярлык» (представление о себе, убеждение «я - такой-то») и «я-контент» (конкретные наблюдаемые мысли, чувства, действия в моменте) и самое главное - почувствовать себя больше, чем любой ярлык. В общем, упражнение направлено на то, чтоб перестать отождествлять себя с подобными ярлыками и напомнить себе, что вы больше, чем любая ваша мысль о себе: Подобно тому, как небо больше, чем все облака и звезды вместе взятые, которые то уходят, то появляются. Небо же остается неизменным: в любую погоду, в любой сезон оно остается тем самым пространством, вмещающим в себя эти облака и звезды.
Итак, упражнение: 1️⃣ Устройтесь комфортно Займите максимально удобное положение тела (выпрямитесь, облокотитесь или расправьте плечи - главное, чтобы вам было комфортно). 2️⃣ Подышите Понаблюдайте за своим дыханием. Не пытайтесь его изменить, замедлить или ускори