Граждане! Вы помните, что 12 июня государственный праздник «День России»? Надеемся, что помните. Но если обратить внимание на многочисленные опросы относительно исторического смысла этого знаменательного дня, то становится ясно, как плохо нынешние поколения, особенно молодежь, представляют себе сущность этого дня. Поэтому стоит еще раз напомнить, что именно 12 июня 1990 года так называемый съезд народных депутатов РСФСР (была такая республика во времена СССР), принял декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. По сути дела, этот характерный для того периода акт, когда о суверенитете объявляли даже автономные республики, был, в некоторой степени, фрондой тем союзным республикам, которые отпочковывались от СССР. «Вот теперь,- грозились демократы бывшим согражданам по Союзу, - попробуйте пожить без нас…» С тех пор, как известно, прошло 36 лет… И все 36 лет бывший «нерушимый Союз» сотрясают войны и бунты. Через год, когда в России избирался свой президент, 12 июня стал