Здравствуйте. Сегодня я хотел бы разобрать с вами четыре состояния, которые внешне очень похожи, но значительно различаются по причине и своим свойствам. Речь идёт о лени, прокрастинации, апатии и абулии. Многие путают такие состояния и считают, что человек просто "ленится" или "бездельничает", но на самом деле ситуация может быть совершенно иной. Пожалуйста, подпишись, жми лайк, а я продолжу.
Лень
Начнём, пожалуй, с самого простого, с лени. Лень – это чаще поведенческая черта или временное состояние, связанное с отсутствием мотивации, интереса к задаче, усталостью или желанием избегать излишних усилий.
ЛЕНЬ = Человек может –> но не хочет.
Например, вы знаете, что нужно убраться на рабочем столе, но сидите в телефоне, листаете ленту. Вместе с тем, вы готовы ещё болтать с коллегами и сходить перекусить. Уборка стола не в приоритете.
Прокрастинация
Это отдельное состояние и оно отличается от остальных тем, что человек хочет сделать дело, но постоянно откладывает его, занимаясь чем-то другим, и при этом, чувствует вину и тревогу из-за невыполненного. Основная причина такого поведения лежит не в тайм-менеджменте, а в избегании негативных эмоций. Человек откладывает задачу, чтобы не испытывать неприятных чувств.
ПРОКРАСТИНАЦИЯ = Человек может -> но откладывает работу, испытывая тревогу и вину.
Скажем, поставлена задача разобрать комнату к четвергу, но там такой объём, что нужно серьёзно работать несколько часов. И в это время мозг такой: "Давай лучше полистаем ленту! Это весело и даст дофамин мгновенно!" – в итоге вы сидите в телефоне, при этом испытываете тревогу.
Апатия
При апатии всё серьёзнее, у человека наступает безразличие к происходящему, теряется "вкус к жизни", его эмоциональные реакции становятся подавленными. Этот симптом часто сопровождает депрессию, выгорание, шизофрению и органическое поражение мозга.
АПАТИЯ = Человек может –> но ему абсолютно всё равно.
Пример. Раньше всё было нормально, работа, хобби, отношения. Но внезапно всё стало не интересно, внутри стало пусто, вам не хочется общаться с людьми, выходить на улицу, вы перестали радоваться и испытывать эмоции. Всё кажется бессмысленным.
Абулия
Это уже серьёзное расстройство психики, связанное с патологическим отсутствием воли и неспособностью инициировать какое-либо действие. Человек физически и ментально не может заставить себя действовать. Такое состояние часто встречается при тяжелых черепно-мозговых травмах, шизофрении и инсультах. Абулия тут сочетается с апатией и называется "апато-абулический синдром".
АБУЛИЯ = Человек не может (и ему всё равно)
Человек лежит круглосуточно на кровати. И дело не в том, что ему лень, а потому что у него нет внутреннего импульса встать. Появляющаяся мысль о том, например, что надо встать и поесть, вызывает ступор. Это серьёзное нарушение психики и оно требует постоянного медицинского ухода и соответствующего лечения.
Многие в интернете приписывают себе психические состояния, пишут, даже не разобравшись в том, о чём они говорят. И в то же время, я ежедневно наблюдаю людей с серьёзными психическими заболеваниями, которые с удовольствием бы избавились от своего диагноза и забыли как страшный сон. Надеюсь, данный разбор понятий был полезен и он поможет людям больше разбираться в теме (нет). Благодарю за внимание. Всего доброго!
Для получения онлайн-консультации, пишите в мессенджеры по номеру:
8-900-476-36-00
#апатия
#лень
#абулия
#прокрастинация