Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Закулисье реальности": смысл этого фильма про лабиринт из жёлтых комнат

Ну что ж, ютуберы захватывают индустрию кино в свои неокрепшие, но уже довольно цепкие лапки. "Обсессия" и "Закулисье реальности" - это свежие примеры вот таких вот ютуберских работ. И данный факт звучит как-то ну слишком буднично. Ведь это не просто работы, это творения, которые уже наделали немало шума и побили различные кинематографические рекорды. Разумеется, я не мог пройти мимо этих картин. И решил начать с "Закулисья" (психологический ужастик с элементами научной фантастики, режиссёр Кейн Парсонс). И я не буду ходить сейчас вокруг да около, а скажу прямо. Всеобщего восторга по данному ужастику я не разделяю. Как по мне, прошлогодний "Выход 8", который работает в схожем направлении - куда интереснее (ссылку на обзор данного фильма оставлю в конце статьи). Так что же сегодня будет в статье? Первая часть - поговорим о смысле "Закулисья". Вторая часть - чего не хватило фильму по моему мнению. Опять же, если воспринимать фильм чересчур буквально, то на восьмом выходе выйдет какая-то
Оглавление

Ну что ж, ютуберы захватывают индустрию кино в свои неокрепшие, но уже довольно цепкие лапки. "Обсессия" и "Закулисье реальности" - это свежие примеры вот таких вот ютуберских работ. И данный факт звучит как-то ну слишком буднично. Ведь это не просто работы, это творения, которые уже наделали немало шума и побили различные кинематографические рекорды.

Разумеется, я не мог пройти мимо этих картин. И решил начать с "Закулисья" (психологический ужастик с элементами научной фантастики, режиссёр Кейн Парсонс). И я не буду ходить сейчас вокруг да около, а скажу прямо. Всеобщего восторга по данному ужастику я не разделяю. Как по мне, прошлогодний "Выход 8", который работает в схожем направлении - куда интереснее (ссылку на обзор данного фильма оставлю в конце статьи).

Так что же сегодня будет в статье? Первая часть - поговорим о смысле "Закулисья". Вторая часть - чего не хватило фильму по моему мнению.

Превью/обложка
Превью/обложка

Смысл фильма

Опять же, если воспринимать фильм чересчур буквально, то на восьмом выходе выйдет какая-то сущая ерунда: мужик нашёл какую-то невидимую щель в стене и провалился в другое измерение, как песок сквозь пальцы. Куда интереснее лицезреть фильм через призму аллегорий. Поэтому я сейчас попробую ответить на главные вопросы, которые ставит "Закулисье реальности" перед своим зрителем:

  • Лабиринт из жёлтых комнат - это внутренний мир Кларка. Для начала мне казалось, что это мозг главного героя. К тому же в фильме фигурирует научно-исследовательский центр, который ранее занимался производством аппаратов МРТ. Но позже я изменил своё мнение и вот почему.
Главный герой Кларк
Главный герой Кларк

Мозг - это всё-таки куда более научное понятие, а внутренний мир - это психологический и философский термин. И вот именно он наиболее точно отражает суть фильма. Так почему именно внутренний мир? Кларк - проблемный герой. Неудачливый архитектор; его бизнес (мебельный магазин) на грани разорения; от него ушла жена и отжала дом; алкоголизм - это всё про главного героя. Но самое интересное, что мужчина со всеми этими утверждениями не согласен и не планирует кардинально в себе что-то менять. Он к этому попросту не готов, ему проще жить в своей реальности, в которую он в итоге и проваливается. И позже скажет, что выходить отсюда он и не собирается. То-то же!

А посмотрите на интерьер его Закулисья. Это же его жизнь: хаотичное пространство из множества жёлтых комнат, флуоресцентные мигающие лампы, деформированные персонажи и покосившаяся мебель. Ни один из атрибутов в Закулисье не работает нормально и это явная отсылка к жизни Кларка. Особенно мне понравились эти "затонувшие" стулья. У Кларка мебельный магазин, а как мы с вами знаем, стулья - это главный мебельный атрибут. И данные стулья скажут больше каких-либо слов о том, что происходит с жизнью главного героя. Одним словом, Закулисье - это психологическая проекция жизни Кларка.

  • Исследовательский институт Async - это общество. Что делает этот НИИ в фильме. Смотрит, наблюдает. В принципе, то же самое делает и общество. Смотрит, наблюдает за нами, но какое влияние оно окажет на нас - зачастую зависит от нас самих. И тут показателен следующий разговор между психологом Мэри и учёным Филом в самом конце фильма. Мэри спрашивает Фила "что же со мной дальше будет?", на что Фил отвечает уклончивым "это не мне решать". Может быть, решать надо было как раз Мэри, но она не смогла сделать выбор. И об этом следующий пункт;
Психолог Мэри
Психолог Мэри
  • Мэри - тоже проблемная. Ну не просто же так, режиссёр нам раз за разом расставляет акценты на детстве Мэри. Снос дома, в котором она провела своё детство (тут режиссёр использует обманку с перекрёстным монтажом, когда экскаватор "разрушает" не просто дом, но и саму Мэри с её воспоминаниями)/жизнь с матерью, у которой были психические проблемы - это всё показывает, что у нашей героини у самой есть определённые психологические проблемы. Но она всё это "маскирует" под помощь другим людям, под помощь Кларку, который ходит к ней на сеансы психотерапии.

Тут показателен пример параллельного монтажа, когда нам показывают как проводят вечер главные герои. И Мэри, и Кларк в этом момент смотрят телевизор. И это не просто так. Вместо того чтобы разобраться в себе, Мэри помогает Кларку и в результате растворяется в его внутреннем мире (Закулисье).

И сейчас внимание. Когда в Закулисье на Мэри нападает пират-монстр, то она бьёт его куском цемента от того самого дома детства. И этот момент прекрасно символизирует всё вышеперечисленное мной. Одним словом, Мэри не может оправиться от трудного детства до сих пор...

Чего не хватило фильму

Тук-тук, есть кто?:)
Тук-тук, есть кто?:)

Очень похвально, что Парсонс не боится экспериментировать, и применяет различные техники в монтаже, свете и композиции кадра.

Не знаю почему, но меня очень позабавил момент, когда Кларк вызвал электрика в свой магазин, чтобы тот помог разобраться, почему приходят такие большие счета за электроэнергию. Электрик открывает распределительный щиток, и замечает странные выключатели, которые ни к чему не подключены. Даже больше, их кто-то просто приклеил и всё. Эх, а разве тут есть что-то необычное? Так же свет в наших домах и устроен, достаточно просто приклеить выключатели и всё, вуаля:)

Распределительный щиток
Распределительный щиток

Но при всём при этом спорных моментов тоже хватает. Вот основные, которые я для себя отметил:

  • Диалоги между главными героями. Не знаю как вам, но мне все эти психологические сеансы не зашли. Когда Мэри начинает копаться в Кларке, то тут вместо глубоко погружения в сюжет я начинал испытывать приступы зевоты. Почему так происходило? Не знаю. Может просто всё это в кинематографе стало как-то обыденно, привычно и неоригинально. Хотя актёрские работы Чиветель Эджиофора и Ренате Реинсве мне пришлись по душе;
  • Нехватка камерности. Опять же, если бы почти всё действие происходило в этом Закулисье, то тогда, возможно, я и проникся бы нужной атмосферой. А так в фильме хватает разных "отвлекающих" факторов, которые тянут одеяло на себя и не дают Закулисью как следует раскрыться. Все городские сцены здесь, как правило, работают в минус;
  • Сеттинг. Если в том же "Выходе 8" мне хотелось раз за разом изучать коридоры метро и искать аномалии, то здесь Закулисье со своим жёлтым лабиринтом такого эффекта на меня не оказало. Стулья, рисунок на стене, деформированные люди, да вот и всё... Было любопытно, но не более...

Моя оценка фильму - 6 из 10 (всем нам порой хочется провалиться в Закулисье, но главное там окончательно не застревать)

А своё мнение пишите в комментариях и до встречи в моих следующих обзорах! Вот обзор на "Выход 8":