Продолжение. Начало цикла тут
Да, это до сих пор остаётся одной из главных загадок советского кинематографа — почему после огромного успеха первой серии фильма «Идиот» Иван Александрович Пырьев так и не снял вторую серию. Зрители и в СССР, и из-за рубежа несколько лет заваливали его письмами: «Очень понравился ваш фильм «Идиот», когда будет вторая серия?» Но Иван Александрович хранил молчание. Ни разу он не сказал, почему вторая серия «Идиота» так и не была снята.
Уже были сняты после «Белые ночи», «Наш общий друг», «Свет далёкой звезды». Уже Пырьев начал снимать свой последний фильм «Братья Карамазовы», а зритель ждал вторую серию «Идиота». В конце концов в народе распространилось мнение, что исполнитель главной роли князя Мышкина Юрий Яковлев после съёмок первой серии «Идиота» попал в психушку, так как настолько вжился в образ своего героя. А после психушки отказался сниматься во второй серии, чтобы окончательно не свихнуться. И ждать вторую серию перестали, а тут и Пырьев неожиданно скончался во время съёмок третьей серии «Братьев Карамазовых».
Вот как закольцевалась судьба. Пройдя полжизни, Пырьев сделал на вершине славы и творческих успехов резкий поворот от легких, народных, лубочных музыкальных комедий к экранизациям Достоевского, а вернее, к самому себе. Он говорил, что Достоевский помог ему узнать самого себя. И потому каждый герой в его фильмах по Достоевскому — это в чём-то он сам. Но из трёх своих «достоевских» фильмов он сумел полностью закончить лишь один — «Белые ночи». Он так и не снял вторую серию «Идиота», а смерть помешала доснять третью «Карамазовых».
Так что же там случилось со второй серией «Идиота»? Сценарий к этому фильму Пырьев написал ещё в 1947 г. Фильм должен был состоять из двух серий. Первая называлась «Настасья Филипповна», а вторая — «Аглая». Очень долго Пырьев искал исполнителя на роль князя Мышкина, но так и не находил. Потом его назначили директором «Мосфильма», потом предложили снимать экранизацию «Войны и мира», затем он возглавил Оргкомитет по созданию Союза кинематографистов СССР и ещё масса других общественных нагрузок, от депутатства в Верховном Совете СССР и делегатства на партийных съездах.
В итоге съёмки «Идиота» по сценарию Пырьева были поручены Сергею Юткевичу. Кстати, посмотрев потом пырьевского «Идиота», Юткевич одобрил Юрия Яковлева, но сказал, что никогда бы на роль Настасьи Филипповны не пригласил бы Юлию Борисову.
Но через некоторое время Юткевич отказался снимать «Идиота» и переключился на съёмки «Отелло». А тут Правительство приняло решение о прекращении съёмок фильма «Войны и мира», к которому Пырьев уже написал сценарий первой из трёх серий. И так совпало, что Пырьев нашёл актёра на роль князя Льва Николаевича Мышкина. Просматривая пробы на роль Говорухи-Отрока к фильму Чухрая «Сорок первый», Пырьев обратил внимание на пробовавшегося на эту роль молодого актёра Вахтанговского театра Юрия Яковлева. Всё, Мышкин найден, можно снимать.
Сам Фёдор Михайлович Достоевский об основной идее романа писал так.
Главная мысль романа – изобразить положительно прекрасного человека. Труднее этого нет ничего на свете, а особенно теперь. Все писатели, не только наши, но даже все европейские, кто только ни брался за изображение положительно прекрасного, – всегда пасовал. Потому что это задача безмерная. Прекрасное есть идеал, а идеал – ни наш, ни цивилизованной Европы еще далеко не выработался. На свете есть одно только положительно прекрасное лицо – Христос, так что явление этого безмерно, бесконечно прекрасного лица уж конечно есть бесконечное чудо.
И, по мнению Пырьева, то, как играл Юрий Яковлев, наиболее соответствовало замыслу Достоевского внешне и внутренне.
Но оставалось найти теперь Настасью Филипповну. Очень много претенденток было попробовано на эту роль, к примеру Изольда Извицкая и Евгения Козырева. Но Пырьев в конце концов остановил свой выбор на молодой премьерше того же Вахтанговского театра Юлии Борисовой. Она ему понравилась в спектакле «На золотом дне».
Что характерно, уже потом, после съёмок «Идиота», в Вахтанговском театре в 1958 г. был поставлен спектакль «Идиот». Борисова играла Настасью Филипповну, Николай Гриценко — Мышкина, Михаил Ульянов — Рогожина, а Людмила Целиковская в очередь с Валентиной Малявиной — Аглаю. А вот актёр того же театра Юрий Яковлев в этом спектакле вообще занят не был. Потом критика возмущалась, как так, почему Яковлев, который поразил весь мир своим исполнением Мышкина, в спектакле родного театра не участвует.
Но Борисова очень долго отказывалась от роли Настасьи Филипповны. Она вообще не любила сниматься в кино. Одна из самых популярных советских актрис в 60–70-е годы, по популярности с нею могла соперничать только Татьяна Доронина (две главные советские актрисы, одна, Борисова, царила в Москве, вторая, Доронина, в Ленинграде), за всю свою жизнь лишь три раза снялась в кино. Первая роль — в 1948 г. в фильме «Три встречи», о нём у нас тут.
Затем в 1957 г. — «Идиот» и в 1968 г. — «Посол Советского Союза». По одному фильму раз в десять лет. Зато по ТВ один за другим выходили фильмы-спектакли Вахтанговского театра, где главные роли исполняла Борисова, около двадцати. Поэтому Борисова и была так известна и любима народом. Вот Дорониной с театральными фильмами-спектаклями не повезло. Их вообще не снимали для ТВ.
Но если Иван Александрович чего решил, то сделает обязательно, несмотря ни на что. После нескольких месяцев сопротивления Пырьев все-таки почти силком привёз Борисову на съёмочную площадку. Пока он её уламывал, первая серия «Идиота» была практически снята, оставались только сцены с участием Настасьи Филипповны. Откажись Борисова окончательно играть Настасью Филипповну, то фильм пришлось бы закрывать.
Я Пырьеву говорю, что сейчас очень занята, репетирую “Две сестры” Ф.
Кнорре. Он упорствует: “Посоветуйтесь с близкими, с мужем...” Муж, хоть и
очень ревновал меня к новым людям, к занятиям вне театра, на этот раз
принял сторону Пырьева, стал просить: “Снимись в одной картине!
Попробуй! Не получится — уйдешь. Отступи от своих правил”. Это он о том,
что я не понимала, как это можно в кино снимать финал, потом начало,
прерываться, постоянно думать, как не выйти из кадра, смотреть в
объектив и т. п. Я от окончательного ответа уклонялась, а Пырьев,
оказывается, ждал, когда у нас кончатся репетиции. И в первое же утро
после премьеры опять звонок, знакомый высокий тенор в трубке: “У вас
премьера прошла...” Я говорю, что очень устала, что у меня путевка в
Серебряный бор, что уезжаю прямо сейчас — с мужем и сыном в дом отдыха. У него от злости голос стал совсем тонкий. Протянул по слогам угрожающе: “Хорошо! Я подожду...” — и трубку бросил.
Десять дней отдыха миновало. Звонок в Серебряный бор, в наш номер.
Снова Иван Александрович: “Вы завтра возвращаетесь в Москву?” Понять не могу, следил он за мной, что ли? Снова пытаюсь отказываться, а он уже не говорит — орет фистулой: “Деточка, я вас жд-а-а-л, и довольно долго-о-о!!”
Я поняла, что они уже все эпизоды до появления Настасьи Филипповны у Иволгиных отсняли. Мне стало стыдно, и я поехала.
В первый раз в жизни иду по коридору “Мосфильма”, меня встречают.
Слышу за спиной шепот: “Настасья Филипповна приехала! Настасью
Филипповну привезли!” В павильоне на меня надели розовое платье, шляпу с перьями — зелеными и красными — и меховую шубу до пят...
Я совсем растерялась. Трясусь от ужаса, а Пырьев ходит вокруг с палкой-тростью, смотрит, как меня обряжают, гримируют. Я на палку со страхом поглядываю. Говорят, он ею актеров лупит.
Первая серия «Идиота», которая называлась «Настасья Филипповна», — это экранизация первой части романа. Вторая серия должна была называться «Аглая», и экранизации подлежали остальные три части романа. Если главной героиней первой серии, которая по существу являлась прологом ко всему остальному фильму, была содержанка богатого графа, такой российский вариант «дамы с камелиями» Маргариты Готье, то героиней второй серии должна была быть Аглая Ивановна Епанчина, молодая красавица, дочь генерала. Девушка умная, независимая,"хладнокровный бесёнок", любимица семьи и любимая героиня самого Достоевского в этом романе. Якобы прототипом Аглаи была возлюбленная Федора Михайловича Апполинария Суслова
В первой серии возникает любовный треугольник Мышкин — Настасья Филипповна — Рогожин, а во второй серии этот треугольник трансформируется в Аглая — Мышкин — Настасья Филипповна. Мышкин никак не может выбрать или Аглаю, или Настасью Филипповну. И если кульминацией первой серии была сцена, когда Настасья Филипповна швыряет сто тысяч в огонь и уезжает с Рогожиным, то вторая серия своей кульминации достигала в сцене объяснения Настасьи Филипповны и Аглаи. Две очень сильные женщины в схватке за Льва Николаевича Мышкина чуть ли не глотки друг другу режут.
Поэтому Аглаю должна была играть актриса такого же мастерства и темперамента, как Юлия Борисова. На роль Аглаи Пырьев пригласил молодую актрису МХАТа Раису Максимову.
В первой серии Аглая Епанчина на периферии сюжета, но вот во второй она должна стать главной героиней и противостоять Настасье Филипповне. Поэтому в первой серии Раиса Максимова не особенно заметна и особых задач у неё нет.
Первая серия всеми худсоветами была принята очень благожелательно. Отмечали выдающиеся работы Яковлева, Борисовой, Никиты Подгорного, игравшего Ганю Иволгина. А главное замечание было, что Раиса Максимова не вытянет во второй серии роль Аглаи, не равная она соперница Юлии Борисовой. Было предложено даже заменить её на другую исполнительницу.
Но очень уж понравилась Максимова Пырьеву (вот даже странно, почему в число ещё одной «жертвы» Пырьева сплетники не записали Раису Максимову. У неё ведь тоже неудачная кинобиография, кстати, а вот насчёт Фатеевой, которая играла у Пырьева в «Наш общий друг», такие сплетни распускались), и на предложение заменить актрису он ответил.
Актриса она очень интересная, и мне кажется, что из наших девушек, существующих в пределах и внимания нашего искусства, она самая интересная и самая красивая. Актриса она интересная, и думаю, что с ней сумеем провести работу и найти в ней те светлые черты, которые в ней есть. Я не согласен, что это светлое тургеневское существо в кринолинчике. У Достоевского это чрезвычайно сложный образ своей странностью, некоторой романтичностью, некоторой жестокостью, жестокостью испытания, она очень умный человек, и тут тургеневский образ ни при чем. Если бы такая она была, тогда Достоевскому не интересно было бы писать. В ее характере заложено гораздо больше противоречий, чем на первый взгляд кажется. Этой жестокости, мучительности испытания, тому, что она выделывает во второй части с Мышкиным — просто приходится удивляться.
Но вторую серию, "Аглаю" Пырьев так и не снял. И в народе пошли слухи - Яковлев чуть с ума не сошёл, так вжился в роль больного эпилепсией князя Мышкина. Угодил даже в психиатрическую больницу.
Вот как коллега Яковлева по театру Михаил Александрович Ульянов прокомментировал эти слухи.
Очень жаль, что работа эта не была завершена: по неизвестным причинам Пырьев не снял вторую часть фильма. Ходили слухи, что одной из причин тому было психическое состояние Юрия Яковлева: якобы он настолько углубился в роль Мышкина, что сошел с ума и сниматься больше не мог. Кое-кто в это поверил — такова была сила его игры. На самом же деле Юрий Васильевич, к счастью, с ума не сходил и, думаю, никогда не сойдет. Внутренне уравновешенный человек, он, я бы сказал даже, несколько равнодушно взирает на разного рода жизненные перипетии. Ни разу я не видел его потрясенным, с “перевернутым лицом”.
Ну какая психушка для Яковлева? Он в это время вполне благополучно почти месяц разгуливал по Лос-Анджелесу, Вашингтону и Нью-Йорку вместе с Юлией Борисовой и Иваном Александровичем. Владелец кинокомпании «Двадцатый век Фокс» Спирос Скурос, после того как посмотрел «Идиота», пригласил их троих в США. До этого в США из советских деятелей культуры были только балет Большого театра, ансамбль танцев народов СССР под руководством Игоря Моисеева и танцевальный ансамбль «Берёзка». Встречали Пырьева, Борисову и Яковлева просто шикарно. Вот под какой рекламой демонстрировался в США «Идиот».
“Выдающееся творение Достоевского... Его высшее проникновение в область человеческих чувств”.
Яковлеву предложили сниматься в Голливуде.
Меня ... пригласили ... сниматься в Голливуде, ни много ни мало в роли Иисуса Христа. Предложение исходило от Спироса Скураса — совершенно конкретное, со сроками, гонораром. Я посоветовался с Пырьевым.
“Соглашайся, соглашайся, только гонорар бери побольше”.
А потом в Москве:
“Ты что? Одурел?” — Правда, слова были посолонее. — “Кто это тебе разрешит? В Америке, да еще Христа”.
Так и осталось это грезой на “фабрике грез
Шутник, однако, был Иван Александрович.
Так что с Яковлевым всё было в полном порядке.
Так в чём же причина, что не была снята вторая серия? Тем более, что сам Пырьев так никогда об этом ничего не сказал. Предположить разгадку этой тайны могут слова Юрия Яковлева.
Это легенда (про психическое заболевание Яковлева - авт.).Почему не стали снимать вторую серию, знал только режиссер Иван Пырьев. Вторая часть у него уже была готова, а всего их должно было быть четыре.
Но я знаю, что его не устраивали некоторые актеры. Он не хотел с ними
работать дальше. А легенда появилась потому, что действительно можно с
ума сойти, если настолько вживаться в роль.\
То есть Пырьева не устроил кто-то из исполнителей для второй серии. Понятно, что это должен был быть ключевой исполнитель одной из главных ролей. Естественно, Яковлев и Борисова недовольство Пырьева вызвать не могли. Они сыграли главные, звездные роли в своей жизни, стали мировыми звёздами. Остаются Леонид Пархоменко, исполнитель роли Рогожина, и Раиса Максимова, игравшая в первой серии Аглаю.
Рогожина о второй серии не очень много, да и Пырьев Пархоменко был очень доволен.
Мне кажется, что актер сыграл это чрезвычайно интересно и глубоко. Я бы сказал, из всех работ, по которым я знал его на театре, я считаю, что лучше Пархоменко едва ли кто сыграет. Я понимаю, что возможностей для второй серии маловато. Но первую серию он проводит правильно.
Остаётся Раиса Максимова, которая во второй серии должна была нести основную нагрузку главной женской роли и играть хотя бы на одном уровне со своей соперницей Юлией Борисовой. Да и объём драматического материала во второй серии у Максимовой был гораздо большим, чем у Борисовой в первой. Скорее всего, после многих репетиций Пырьев понял, что Максимова не сможет на равных соперничать с Борисовой в главной сцене второй серии — сцене борьбы Настасьи Филипповны и Аглаи за Мышкина.
А так как Иван Александрович был принципиальный перфекционист, он не мог допустить, что вторая серия выйдет слабее первой. В итоге вторая серия так и не была снята. Что, впрочем, делает первую серию совершенно законченным произведением. Тема падшей женщины, которая восстаёт против нарождающегося мира наживы и чистогана, раскрыта в завершенном виде.
Фильм имел большой успех у зрителей. В первый год проката его посмотрело 31 млн. зрителей, что для экранизации классики и фактически фильма-спектакля очень хороший результат. Кстати, именно из-за того, что весь фильм снят во внутрипавильонных декорациях, он и напоминает фильм-спектакль.
Фильм планировали послать в 1958 г. на кинофестиваль в Венецию, но комиссия фестиваля сообщила советским представителям о
своем решении отклонить фильм “Идиот” от показа на конкурсе “по
художественным соображениям”. Она мотивировала свое решение тем, что этот фильм скорее похож на экранизацию театрального спектакля, чем на оригинальное кинематографическое произведение.
А что же Пырьев? А он, не останавливаясь, с ходу, вновь берётся за экранизацию Достоевского. На этот раз это ранняя, ещё до ареста по «делу петрашевцев», повесть Фёдора Михайловича «Белые ночи», чистейший образец русского сентиментализма. И на съёмках этого фильма Ивана Александровича подстерегала встреча, которая круто поломает на ближайшие два года его жизнь.
Продолжение следует