Поговорки настолько прочно вошли в нашу речь, что многие из них мы произносим автоматически, даже не задумываясь о том, как они звучали изначально. Одно время меня особенно раздражала фраза «Повторение — мать учения», которой обычно сопровождалась просьба ещё раз объяснить уже сказанное. В такие моменты я почти рефлекторно договаривал её до конца: «Повторенье — мать ученья, утешенье дураков». Сейчас я стал гораздо спокойнее, но эта привычка заставила меня вспомнить и другие поговорки, которые мы обычно обрываем на полуслове, невольно искажая их смысл. Например, многие знают выражение: «Тише едешь — дальше будешь». Обычно его используют как призыв не торопиться. Однако в одном из старых вариантов продолжение звучит так: «…от того места, куда едешь». Смысл внезапно становится совсем другим и даже немного ироничным. Ещё один известный пример: «Кто старое помянет, тому глаз вон». На этом фраза обычно заканчивается, хотя далее следует: «…а кто забудет — тому оба». Народная мудрость здесь на