Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Брать/получать. Играем

Представьте состояние "я получаю". Каково это? Вы протягиваете руки или безмолвно и бездвижно принимаете? То, что вы получаете, вам необходимо? Это питание или что-то другое? Ваше мнение учитывается или берёте, что дают?
А теперь переключитесь в состояние "я беру". Чувствуете разницу, как пошёл дофамин (азарт), а может, адреналин (страх)?
Что-то получать мы можем из состояния Ребёнка - обо мне

Представьте состояние "я получаю". Каково это? Вы протягиваете руки или безмолвно и бездвижно принимаете? То, что вы получаете, вам необходимо? Это питание или что-то другое? Ваше мнение учитывается или берёте, что дают?

А теперь переключитесь в состояние "я беру". Чувствуете разницу, как пошёл дофамин (азарт), а может, адреналин (страх)?

Что-то получать мы можем из состояния Ребёнка - обо мне заботится кто-то (человек, Мироздание-Бог). Вырастая, мы развиваем в себе и навык "брать", определяя то, что нам действительно нужно, и неся ответственность за свои потребности.

Получать - это ждать, просить, надеяться. Я маленькая, у меня нет, но меня любят/хвалят, обо мне заботятся и мне дают.

Брать - это проявлять волю, активное действие и включённость в себя и в мир вокруг. Это знать, в чём я нуждаюсь и где/как/какой ценой я могу это взять. Проактивная позиция Взрослого. Нет, получать Взрослый тоже умеет и любит, ведь Ребёнок с его навыками и потребностями в нас не исчезает, но когда Ребёнок взрослеет, то сам определяет, что ему нужно.

В радикальном исполнении получает Жертва, а берёт Насильник. Но в правильной дозе Брать означает менять, улучшать, развивать, идти по составленному для себя Пути. Это проявление воли, а нейрофизиологи скажут - симпатической нервной системы.

Получать - это отдыхать и надеяться на другого, парасимпатическая нервная система. Нужные качества, если уметь ими пользоваться.

Вот сегодня вы будете получать или брать? И как вы это проживаете, какими усилиями, переживаниями или какой ценой?

В своей работе я помогаю развить и это сочетание - получать и брать.

Елена Нагельман,

индивидуальный и семейный психолог

#психология

#психологияотношений

#психологеленанагельман