Полноценной традиционной экскурсии по Мурманску у нас не получилось. В феврале в 16:00 уже плотные сумерки, и через полчаса, можно сказать, наступает полярная ночь. И светает не раньше 10 утра. В общем, обзор города оказался обрывочным.
В Мурманске нас первым встретил железнодорожный вокзал, так как приехали мы в Заполярье на поезде. На этом месте он с тех пор, как открылось движение ещё в 1916 году. Первое здание вокзала было деревянным, и оно сгорело. Заново отстроенное помещение разбомбили фашисты в годы Великой Отечественной войны. Нынешнее построили в конце 50-х годов прошлого века, потом расширили. Здание очень симпатичное, типичное для сталинских времён. Оно украшено 15-метровым шпилем, увенчанным красной звездой. Эту конструкцию доставили на место установки на вертолёте и установили на крыше.
Несмотря на все перестройки и пристройки, вокзал небольших размеров, довольно компактный. Главное его неудобство для пассажиров — он находится выше того места, где перрон. Подниматься и спускаться по лестнице с чемоданами — сомнительное удовольствие для пассажиров, особенно для пожилых, не очень здоровых или просто слабосильных. Красивые виды на вокзал открываются с виадука над железнодорожными путями. Сверху можно рассмотреть паровоз на вечной стоянке. Он стал памятником в 2016 году. Паровоз Л-4386 который ещё называют «лебедянка», установили в честь 100-летия открытия сквозного железнодорожного движения Петрозаводск – Мурманск Октябрьской железной дороги и в честь 100-летия города-героя Мурманск. Это, конечно, не тот же самый паровоз, который совершал рейсы в Заполярье, но, как говорится, из той же серии.
По виадуку мы прошли к морскому порту, где находится всемирно известный музей — ледокол «Ленин». Конечно, внешний вид морского вокзала несколько разочаровал. Первый вариант здания не сохранился. Нынешний был построен в конце 50-х годов прошлого века. Третий этаж был надстроен много позднее. Кроме того, помещение увенчали башенкой и часами. В обновлённом виде здание открыли к юбилейному 2016 году.
В сквере у морвокзала в 1967 году открыли обелиск в память о портовиках, погибших в годы Великой Отечественной войны, много позднее появились и другие арт-объекты.
При дневном свете удалось рассмотреть и такую знаковую достопримечательность Мурманска как памятник защитникам Заполярья в году Великой Отечественной войны, более известный как «Алёша». Он находится на сопке Зелёный мыс, самой высокой точке над Кольским заливом. С этого места открываются интересные виды на город и его морскую акваторию.
Решение о том, что память о защитниках советского Заполярья необходимо увековечить, было принято в 1965 году. Северяне организовали сбор средств на сооружение монумента. Над памятником работали скульптор-монументалист Исаак Бродский и архитектор Игорь Покровский. Торжественное открытие «Алёши» состоялось в октябре 1974 года. Считается, что народное название монумента возникло из-за сходства с памятником воину-освободителю в Пловдиве (Болгария). Высота памятника — 42 метра вместе с постаментом. Он считается вторым по высоте памятником после величественной статуи «Родина-Мать» в Волгограде.
У подножия «Алёши» — Вечный огонь, а за ним — серое бетонное сооружение, на котором надпись имеется «Защитникам советского Заполярья». Местные жители утверждают, что там должен был быть музей или какое-то мемориальное пространство такого же типа, как на Мамаевом кургане. Но что-то пошло не так, и задумку не реализовали. Теперь покатая серая пирамида — символ склонённого знамени. «Алёша» имеет ещё одно сходство с волгоградской статуей — его видно практически из любой точки Мурманска.
По дороге на Зелёный мыс есть ещё одно памятное место из современной истории. В сквере у проспекта Героев североморцев установлен памятник погибшей подводной лодке «Курск». В 2009 году фрагмент рубки стал частью мемориала морякам, погибшим в мирное время.
В центре этого мемориала — маяк. Шестигранную башню возвели в 2002 году. Внутри —зал памяти погибших моряков. На стенах —мемориальные доски. На памятных плитах указаны названия флотов — и военных и гражданских. И рядом памятные книги, в которые занесены имена моряков, рыбаков, морских авиаторов, погибших при исполнении служебного долга в мирное время.
Рядом с башней-маяком установили якорь, под которым замурована капсула с морской водой.
И, конечно, в городе рыбаков и моряков не могли обойтись без скульптуры Николая Чудотворца — покровителя всех, кто трудится на море или движется морским путём. Памятник установили в центре Мурманска на пешеходной лестнице у дома №20 на улице Воровского. Шестиметровая скульптура появилась на этом месте в 2018 году. Автор памятника создал его по иконе, написанной полярным путешественником Фёдором Конюховым. Николай Чудотворец в правой руке держит мыс Горн, в левой — парусное судно. На нашем снимке Святитель укутан снегом. Чтобы изучить Мурманск по-настоящему, всё-таки надо приехать сюда летом.
Больше фото Мурманска - на нашем сайте: https://laperuz.com/murmansk-pri-dnevnom-svete-mini-ekskursiya-po-gorodu
Будем очень рады видеть вас, дорогие читатели, среди подписчиков нашего канала (подписаться можно сверху). Обязательно ставьте лайки - это важно для канала;) А эту и другие истории вы можете прочитать на сайте Laperuz.com