В 1977 году в СССР отмечали 60-летие Октябрьской революции. К знаменательной дате решили выпустить юбилейную монету номиналом 1 рубль. Работу над монетой поручили Ленинградскому монетному двору. 29 августа 1977 года к чеканке была утверждена монета, созданная ведущим скульптором-художником А.В. Козловым по рисунку художника В.П. Зайцева. На рубле присутствуют: знамя, как символ героизма и сплочённости в сражениях; крейсер «Аврора» – символ Октябрьской революции; портрет вождя и основателя советского государства В.И. Ленина; а также изображение атома – символ достижений советской науки, атомной энергетики и атомного вооружения СССР..! 20 октября 1977 года, во всех центральных газетах СССР, была опубликована заметка о выпуске в обращение юбилейной монеты «достоинством в 1 рубль в ознаменование 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции». Заметка содержала фотографию монеты. Однако, внимательные нумизматы сразу заметили различие между снимками монеты, опубликованными в газета