Грибы не входили в рацион питания Вооруженных Сил СССР, однако согласно специальным указаниям допускалась замена ими овощей (из расчета за 100 г овощей 100 г грибов). В период Великой Отечественной войны грибы являлись дополнительным питанием при расположении войск в лесистых районах. Так, в 1943 году в частях действующей армии было заготовлено свыше шести тысяч тонн грибов, а в 1944 – свыше десяти тысяч тонн (Карельский, Волховский, Прибалтийский и другие фронты). В 1943 году Всесоюзной госсанинспекцией Наркомздрава СССР была издана инструкция по сбору и заготовке грибов, а в 1944 году Приказом Начальника Тыла Красной армии были установлены для войск твердые задания сбора грибов по каждому округу и фронту. Для их выполнения до наступления грибного сезона в войсках проводилась просветительная работа с разъяснением ядовитости грибов. Сбор грибов осуществлялся организованно под руководством опытных лиц. Использование в питании грибов позволяло значительно разнообразить и повысить вкусовы