Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Блокнот путешественника📝

Мне не понравился ГИМ в Москве, сама виновата

Величественное здание из красного кирпича на главной площади страны - это и есть Государственный исторический музей.
Сколько раз я была на Красной площади и в её окрестностях, ходила вдоль и вокруг музея, а зашла внутрь только сейчас. И то случайно.
В мои планы тогда вмешался дождь, а ГИМ в числе немногочисленных музеев, работающих в понедельник. И вот я здесь.
Это одно из немногих зданий 19
Оглавление

Величественное здание из красного кирпича на главной площади страны - это и есть Государственный исторический музей.

Сколько раз я была на Красной площади и в её окрестностях, ходила вдоль и вокруг музея, а зашла внутрь только сейчас. И то случайно.

В мои планы тогда вмешался дождь, а ГИМ в числе немногочисленных музеев, работающих в понедельник. И вот я здесь.

Государственный исторический музей

Это одно из немногих зданий 19 века, которое было построено персонально для музея, то есть музей организован не в стенах бывшего дворца, как Эрмитаж, например. Здание целенаправленно предназначалось для музея дабы «…содействовать распространению сведений по отечественной истории».

Как я уже писала, планы на этот день у меня были другие, и я совершенно не готовилась, поэтому указанный выше факт - единственное, что я знала о музее до визита сюда. Более ничего.

Ну что ж, значит мои впечатления будут ярче от новизны - так подумала я.

Здесь и далее фото автора из ГИМ
Здесь и далее фото автора из ГИМ

Если бы.

Я поняла, что с музеями такое не работает. Например, никогда не видеть фото и ничего не знать о какой-нибудь смотровой площадке, а потом неожиданно открыть глаза и восхититься окружающим пейзажем - это здорово, а вот с музеем получается наоборот. Глаза открываешь, видишь много всего, а восторга нет.

-3

Предполагала такой сценарий, поэтому пошла в ГИМ с экскурсией.

Но обзорной экскурсии не было: либо совсем, либо в тот день, а на выставку экспонатов Золотой кладовой - была. Пришлось идти на неё, а дальше видно будет - какие-то такие мысли крутились в моей голове.

-4

Золотая кладовая ГИМ

Постоянные экспозиции в ГИМ находятся на первом и втором этажах.

В этот раз на первом этаже находилась выставка предметов из Золотой кладовой. Я так и не поняла: она здесь всегда или это временное явление? Кто знает, растолкуйте неместной).

В нескольких залах собраны предметы церковного искусства, мемориальные вещи, сервизы и прочее, что представляет собой ювелирную ценность.

-5

Богатые оклады икон, короны шведских королей, табакерки, наборы посуды, чернильницы, кружки и многое многое другое.

-6

От блеска рябило в глазах, все очень привлекательно и интересно, но!

Мне не хватило «единой канвы» в экскурсии. То есть мы просто переходили от стеллажа к стеллажу и слушали как называются предметы и кому они принадлежали, а единой повествовательной ноты нет и в моменте не понимаешь: а что все эти предметы связывает, кроме блеска?

-7

Цифры, века, многочисленные фамилии и должности превратились в звуки и категорически прошли сквозняком через мою голову.

Так что не ждите от меня пояснений по поводу экспонатов. Настолько рассказ был неинтересен, что даже не побудил разобраться в этом дома более детально.

-8

Государственный исторический музей

Наконец-то экскурсия закончилась. Обычно мне не хватает, а тут прямо передозировка. Теперь я свободна и вольна посмотреть и остальные залы ГИМ.

-9

А залов здесь больше 30… И в каждом из них сотни экспонатов.

Еще бы, ведь музей на то и исторический, чтобы представить всю историю Руси ещё с тех времен, когда этой самой Руси и в помине не было.

-10

Залы расположены по хронологии, начиная с каменного века и эпохи бронзы и заканчивая веком 19.

Поняв это, у меня как будто голова закружилась, я даже не могла осознать масштаб происходящего!

Конечно же, обойти все залы, вдумчиво рассматривая каждый предмет богатейшей коллекции, я не могла: ни по времени, ни физически.

Поэтому мой поход по музею я назвала ознакомительным.

-11

Первые четыре музейных зала посвящены жизни древних людей. Тогда я ещё не знала, что здесь можно увидеть настенный фриз Виктора Васнецова «Каменный век», о котором я прочитала на дружественном канале. Кстати, на канале Анны статьи об Историческом музее куда более информативные, чем моя😃.

-12

За залами, посвященными каменной и бронзовой эпохам, следует часть экспозиции, где представлены предметы железного века. Здесь оружие и украшения скифов, античные сосуды из металла и керамики, детали конской упряжи разных племен, которые населяли Восточную Европу.

-13

Еще 4 зала посвящены домонгольской Руси. Древние рукописи, первые русские чеканные деньги, половецкие изваяния и знаменитые новгородские берестяные грамоты.

-14

Вот тут я даже задержалась подольше, интересно было всё рассмотреть.

-15

Далее экспозиция в залах идёт по векам: от монгольского нашествия и до 19 века.

Здесь экспонаты более масштабные: костюмы и предметы различных сословий, в том числе и те, что принадлежали монархам.

-16

А ещё собрана коллекция различного «транспорта» в виде карет и саней. Впечатляет!

-17

Из интересного, в ГИМе хранится клетка Емельяна Пугачева, в которой его везли в Москву.

В общем, экспонатов очень много и все они достойны внимания.

-18

Также я хотела выделить художественное оформление залов: прекрасная роспись стен и потолков коридоров как будто отсылает к русским сказкам, выглядит очень уместно и в тему, ведь музей, напомню, посвящен истории Руси.

-19

Третий этаж отдан под временные экспозиции. В мой визит сюда здесь располагалась выставка, посвященная Владимиру Ильичу Ленину. Я не фанат, да и сил у меня уже не было совсем, поэтому я просто отметилась и оценила потрясающий вид из окон на Красную площадь.

-20

Какие ошибки я совершила?

Вышла из музея без особых впечатлений и очень уставшая. Как так? Можно сказать, главный музей страны, а не зацепило…

Но немного остыв и трезво оценив ситуацию, я поняла в чем дело.

Во-первых, к походу в такие огромные и монументальные музеи надо готовиться заранее и читать информацию.

Если бы я удосужилась посмотреть заранее что же там есть, я бы выбрала какую-нибудь одну тематику и не распылялась, пытаясь объять необъятное.

-21

В идеале, лучше было бы заранее договориться об обзорной экскурсии, чтобы если и идти «галопом», то хотя бы взяв за ручку экскурсовода и опять же, не распыляться.

Ну и экскурсия по экспонатам Золотой кладовой, пожалуй, была лишняя, я больше от неё устала, чем впечатлилась, а отсюда уже и остальное смотрела нехотя.

-22

К самому музею вопросов, конечно же, нет, уверена, его богатейшая коллекция достойна внимания и может произвести впечатление.

Наверное, стоит дать ему ещё один шанс, но уже не распыляться!)

17.06.2026

Про Москву еще можно почитать здесь:

Или на каналах, где я черпаю массу интересного о местах столицы:

Анна Сетон в поисках удивительного | Дзен
Алёнка Штрудель путешествует | Дзен