Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как НЕ стать жертвой мошенников!

Всем, здравствуйте! В последнее время у меня появилось достаточно много обращений от людей, пострадавших от действий мошенников. Ситуации несколько отличаются друг от друга по техника исполнения, но по сути представляют собой одну схему. Моя консультация направлена именно на том, как не попасть в мошенническую схему в принципе! За счет чего у мошенников получается "поймать" доверчивого гражданина. Самый главный инструмент, который используют мошенники, это психологические уловки, вводящие "клиента" в состояние страха или даже паники. Дело в том, что, находясь в таком состоянии, человек уже не может мыслить логически и критически оценивать ситуацию. Им овладевает чувство страха и его просто "ведут" по нужному мошенникам пути. Первое правило: НЕ ПОДДАВАТЬСЯ ПАНИКЕ И ЧУВСТВУ СТРАХА. Всегда делайте паузу, дайте время себе подумать. Не бойтесь и не стесняйтесь повесить трубку и позвонить друзьям или близким, посоветоваться. За то, что Вы положите трубку никакой ответственности в России не

Всем, здравствуйте!

В последнее время у меня появилось достаточно много обращений от людей, пострадавших от действий мошенников.

Ситуации несколько отличаются друг от друга по техника исполнения, но по сути представляют собой одну схему.

Моя консультация направлена именно на том, как не попасть в мошенническую схему в принципе!

За счет чего у мошенников получается "поймать" доверчивого гражданина.

Самый главный инструмент, который используют мошенники, это психологические уловки, вводящие "клиента" в состояние страха или даже паники.

Дело в том, что, находясь в таком состоянии, человек уже не может мыслить логически и критически оценивать ситуацию. Им овладевает чувство страха и его просто "ведут" по нужному мошенникам пути.

Первое правило: НЕ ПОДДАВАТЬСЯ ПАНИКЕ И ЧУВСТВУ СТРАХА.

Всегда делайте паузу, дайте время себе подумать. Не бойтесь и не стесняйтесь повесить трубку и позвонить друзьям или близким, посоветоваться.

За то, что Вы положите трубку никакой ответственности в России не предусмотрено. Повесьте трубку, а лучше вообще выключите телефон на 10 минут. Посидите спокойно подумайте, а потом позвоните близкому человеку расскажите про ситуацию.

Любые правоохранительные органы всегда звонят или с официальных номеров, или присылают повестку или можно попросить их представиться с указанием полных данных, а потом проверить их в интернете. Сейчас это можно сделать легко и быстро.

Официальные представители органов никогда не звонят на мессенджеры.

Идем дальше.

Самый частая ситуация, когда Вам говорят, что Ваши деньги в опасности, счет взломан и нужно срочно перевести деньги на безопасный счет.

Мой первый юридический кейс по мошенникам: клиент перевел все деньги с депозита- 1 500 000р, взял кредит в банке еще на 1 500 000р и перевел мошенникам, а потом под залог квартиры оформил займ еще на 8 000 000 рублей и ....... перевел мошенникам.

С квартирой как вы понимаете пришлось в итоге попрощаться (она не была единственным жильем)

Такого вообще произойти не может. Не может быть, потому что не может быть никогда.

Все счета надежно защищены, все доступы дополнительно защищены дополнительным кодом из смс. Если Вы этот код никому не сообщали, никто Ваш счет взломать не сможет.

Еще один способ.

Вы все таки сообщили мошенникам код из смс от вашего банковского приложения.

Еще один мой клиент потерял таким образом в районе 500 000 рублей.

В таком случает счет может идти на минуты или даже десятки секунд.

Это делается с целью сменить пароль для входа в личный кабинет через компьютер, а после смены пароля и номер телефона воспользоваться вашими деньгами.

Тут нужно реагировать быстро. Если есть под рукой компьютер, сразу зайти в личный кабинет, сменить пароль.

Если нет компьютера, позвонить в банк или зайти в ближайшее отделение, если такое есть рядом.

Зайти в приложение, написать в поддержку, сменить пароли.

И еще один кейс.

Оказалось так, что денег у вас особо нет. Но есть всегда возможно взять их в кредит в банке.

Предлоги могут быть самые разные. Из того о чем я знаю со слов моих клиентов, нужно закрыть кредитные лимиты, которые у Вас есть в ЦБ РФ. Чушь полнейшая, но опять же, клиента сначала вводят в состояние стресса, а потом начинают говорить абсолютно невероятные вещи.

Вроде выглядит как бред, но тем не менее один из моих клиентов потерял таким образом более 12 000 000 рублей.

В общем, люди берут кредиты, а потом их отправляют мошенникам. А потом еще и начинают запугивать, что Вы профинансировали ВСУ и теперь Вас могут привлечь к уголовной ответственности и всю Вашу семью тоже. В общем под угрозой заставляют Вас молчать.

Пресекайте эти моменты на этапе первого разговора. НЕ БЕРИТЕ НИКАКИЕ КРЕДИТЫ НИ ДЛЯ КОГО.

Никаких кредитных лимитов не существует.

ЕЩЕ развод.

Вам на почту пришло письмо, посылка. Вы можете его получить в виде электронного документа или переслать посылку в ближайшее к вам отделение, скажите код. НЕ ГОВОРИТЕ.

Ну и уже заезженное правило для ВСЕХ

НИКОМУ НЕ СООБЩАЙТЕ НИКАКИЕ КОДЫ ИЗ СМС. НИ ОТ ГОСУСЛУГ НИ ОТ БАНКОВ. НИКОМУ.

Раньше, когда я слышал про такие истории, думал, что такого быть не может. Но когда начал в работе сам сталкиваться с подобными ситуациями, сначала долго не мог в это поверить, но потом понял, что может.

P.S. Если у Вас были ситуации, связанные с мошенниками, напишите о них в комментариях.

-2