Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Охотники.ру

Что мы творим? Почему охоту на уток и гусей в России надо пересмотреть

Я очень люблю охоту на гусей и не скрываю этого. И если есть выбор, то всегда предпочитаю именно ее. Эта весна не была исключением, и в погоне за гусями мне удалось посетить сразу несколько регионов нашей родины — от Калмыкии и Оренбуржья до Московской области и Вологодчины В каких-то местах организовывал все сам, а куда-то был приглашен на уже подготовленную охоту. И впечатление от организованных охот у меня осталось весьма неоднозначное. Длительное время я и сам выступал организатором охоты и возил группы как по России, так и за рубеж, в том числе и для охоты на гусей. И пусть простят меня братья-охотники, проводящие гусиные охоты в разных уголках России, но я пришел к неутешительному выводу: мы сами роем себе яму. Хочется просто в голос кричать: «Ребята, что мы творим?!» Нет, никто не спорит, затраты на организацию грамотной и качественной охоты, а особенно на гусей, просто колоссальные, и, конечно, хочется их окупить. Подготовка и обеспечение лагеря, питание, изготовление и маскиро

Я очень люблю охоту на гусей и не скрываю этого. И если есть выбор, то всегда предпочитаю именно ее. Эта весна не была исключением, и в погоне за гусями мне удалось посетить сразу несколько регионов нашей родины — от Калмыкии и Оренбуржья до Московской области и Вологодчины

    Фото: Алексей Беляков
Фото: Алексей Беляков

В каких-то местах организовывал все сам, а куда-то был приглашен на уже подготовленную охоту. И впечатление от организованных охот у меня осталось весьма неоднозначное.

Длительное время я и сам выступал организатором охоты и возил группы как по России, так и за рубеж, в том числе и для охоты на гусей. И пусть простят меня братья-охотники, проводящие гусиные охоты в разных уголках России, но я пришел к неутешительному выводу: мы сами роем себе яму.

Хочется просто в голос кричать: «Ребята, что мы творим?!»

Нет, никто не спорит, затраты на организацию грамотной и качественной охоты, а особенно на гусей, просто колоссальные, и, конечно, хочется их окупить. Подготовка и обеспечение лагеря, питание, изготовление и маскировка скрадков, доставка охотников к местам охоты — все это затратно. Когда же все сделано правильно и охота получается хорошей, это привлекает новых клиентов. Но когда мы начинаем забывать о правилах и нормах охоты, которые, еще раз повторю прописную истину, написаны кровью, то это шокирует. Создается впечатление, что за деньги можно все. И это вызывает негативную реакцию.

    Как правило, охоты проходят в местах массовой миграции водоплавающих птиц. Фото: Алексей Беляков
Как правило, охоты проходят в местах массовой миграции водоплавающих птиц. Фото: Алексей Беляков

Я привык, что при организации охоты на гусей группа состоит из пяти-шести, максимум из десяти охотников, которые делятся на несколько команд и распределяются по разным шалашам в угодьях. И это правильно. Но когда в этом году я приехал в лагерь, в котором проживало сразу более 50 человек, я был слегка ошарашен. Я видел подобные лагеря только на открытии охоты на уток, да и то в осенний сезон. А здесь весна, уже второй заезд (а значит, был еще и первый), в котором не меньше народа. И все в командах по пять-шесть человек распределяются по шалашам в угодьях. А дальше начинается сущий кошмар.

Друзья мои, это уже не охота на гусей, а откровенное их истребление. Вы только представьте себе прессинг на угодья, в которых проходит миграция водоплавающих и других околоводных птиц, летящих к местам гнездования, чтобы вывести потомство, а значит, сохранить свою численность и тем самым подарить нам возможность охотиться в будущем. Но мы, охотники неразумные, выбиваем эту птицу, не дав ей долететь до мест гнездования.

    Никакие контролирующие органы не смогут отследить выполнение правил и норм отстрела, пока сами охотники не станут их соблюдать. Фото: Алексей Беляков
Никакие контролирующие органы не смогут отследить выполнение правил и норм отстрела, пока сами охотники не станут их соблюдать. Фото: Алексей Беляков

Вы можете мне сказать: «Так ты же сам проводил охоты, например в Румынии, где гусей стреляют совершенно без нормы». Проводил. Но там мы охотились по правилам и нормам охоты именно в той стране и согласно их законодательству. У нас же мы охотимся согласно требованиям Правил охоты в России. Поэтому надо либо законодательно менять требования поведения на охоте и нормы отстрела в нашей стране, либо соблюдать те, которые у нас есть.

Кстати, о снятии прессинга с угодий. Есть отличный пример республики Беларусь — длительные сроки весенней охоты, растянутые на месяц, о которых так много кричали, что это плохо. Оказалось, все наоборот. Они сняли нагрузку на птицу, потому что охотники сидят в своих угодьях и ждут, когда к ним подойдет «гусиная волна». А что происходит у нас? Приходит сообщение, что гуси прилетели в конкретный район, и вся толпа гусятников срывается туда. А затем все дальше и дальше в погоне за гусями. Таким образом только увеличивается фактор беспокойства и нагрузки на угодья.

Вы скажете, что это не так? Вот простой пример: увеличение сроков охоты на селезня с подсадной уткой до 30 дней. Если раньше в десятидневку все кидались на эту охоту, чтобы успеть добыть своих птиц и иногда за сезон выбивали массу селезней, то сегодня весной с подсадной уткой охотятся только энтузиасты, предпочитающие эту охоту всем другим. И это уже факт.

    В каждой стране существуют свои правила охоты и нормы добычи. И то, что может шокировать простых российских охотников, для европейских является нормой. Фото: Алексей Беляков
В каждой стране существуют свои правила охоты и нормы добычи. И то, что может шокировать простых российских охотников, для европейских является нормой. Фото: Алексей Беляков

Но вернемся к теме нашей статьи. Вы скажете, что нормы и правила охоты должны контролировать специальные госорганы. Должны. Но ведь можно и договориться. Договоренность с местными властями, обязанными контролировать процесс охоты, — это, конечно, хорошо: никто не вмешивается в процесс охоты в самый неподходящий момент и не мешает спокойно охотиться. Но тогда на организатора ложится ответственность за этот контроль. А из-за его отсутствия начинается не только ненормированный отстрел разрешенных видов, но и стрельба по всему, что шевелится, будь то утки, кулики или хищные птицы.

Да что говорить о контролирующих органах на местах, если они сами получают разрешение на регулирование численности после окончания охоты и приглашают охотников поучаствовать в такой охоте. Естественно, за деньги. Никто не спорит, экономическая обстановка в стране такова, что все стараются заработать, вот и повторяется ситуация 50-летней давности: что охраняю, то и имею. Что уж требовать от простых охотников?

Я сам сталкивался неоднократно с ситуациями, описанными выше. Писал об этом и получал тычки со стороны местных «корифеев»: мол, приехали тут москали и будут нас учить, как нам охотиться. И что в результате мы получили? Закрытие охоты.

    В России по приблизительным оценкам за весенний и осенний сезоны отстреливается около 200 тысяч гусей. Фото: Алексей Беляков
В России по приблизительным оценкам за весенний и осенний сезоны отстреливается около 200 тысяч гусей. Фото: Алексей Беляков

Ведь где проводятся такие охоты? На путях массового пролета водоплавающей дичи, где ее скапливается наибольшее количество. Именно там охота наиболее интересна. Но эти места известны не только охотникам, но и орнитологам. А уж кто как не они беспокоятся о сохранении мигрирующих птиц во время их пролета к местам гнездования и, конечно, постоянно сталкиваются с нарушениями правил охоты в весенней период, с бесконтрольным отстрелом и регулярно бьют тревогу.

Что получили в результате? Закрытие охоты на территории всего Ставрополья и в трех районах Республики Калмыкия на период весенней охоты.

Чего мы добиваемся? Того, что и в других местах сделают то же самое? Одно дело, когда на охоту в составе многочисленных групп приезжают настоящие охотники, и совсем другое — когда на ней оказываются просто любители пострелять. Для этого достаточно просто заплатить нужную сумму. А представьте себе ситуацию, что однажды в такой группе окажется засланный казачок из зеленых. Как думаете, чем это закончится? Очередным закрытием весенней охоты в одном из перспективных мест.

Глядя на происходящее, я и сам все больше склоняюсь к тому, что если мы не начнем следить за выполнением правил охоты, то весеннюю охоту на гусей однозначно надо закрывать, чтобы совсем не потерять эту удивительную и красивую птицу.

Заработать сегодня, чтобы получить закрытие охоты завтра — вам это надо? Мне — нет. Поэтому, если мы сами не станем контролировать выполнение правил и норм на охоте, никто за нас это не сделает.