Многое можно было бы подумать, но спроектировал его архитектор Леонид Чернышёв ещё в 1912 году, выбрав для здания крайне непривычный для Сибири египетский стиль! Здание напоминает древнеегипетский храм: фасады украшены пилонами, стилизованными колоннами и орнаментами. Из-за Первой мировой войны и последующих событий строительство растянулось почти на два десятилетия. В недостроенном помещении успели побывать и казармы, и госпиталь. В итоге закончили здание и разместили в нём музей только в 1930 году. Сегодня это один из самых необычных примеров архитектуры Красноярска и всей Сибири. А главное — вполне себе историчный. И египетский! Современное фото отсюда
Красноярский краеведческий музей с ходу немного сбивает с толку своим внешним видом
11 июня11 июн
3
~1 мин