В республике произошел громкий случай утечки врачебной тайны. Как рассказал адвокат Рамиль Гизатуллин, Минздрав Башкирии официально подтвердил, что кто-то посторонний незаконно залез в электронную медицинскую карту его клиентки. Поводом для проверки стал трудовой конфликт в одной коммерческой организации. Женщина заподозрила, что данные о том, как она обращалась к врачам, вдруг стали известны ее бывшему начальнику. Сведения оказались слишком личными: история болезни, анализы и результаты обследований. Адвокат Гизатуллин не стал ждать и написал обращение в республиканский Роскомнадзор, рассказал юрист в своих соцсетях. Поскольку речь шла о медицинской тайне, жалобу перенаправили в Минздрав Башкирии. Там быстро вычислили, кто заходил в карту пациентки, и наказали виновного. В официальном документе, который попал в распоряжение адвоката, говорится буквально следующее: − По результатам служебной проверки сотрудник ГКУЗ РБ РКБ № 2, допустивший нерегламентированный доступ к Вашей электронной
В «правительственной» больнице Башкирии обнаружили слив данных – что ответил Минздрав
11 июня11 июн
5529
2 мин