Как раньше воспитывали? "Не обижайся, это же твоя мама/папа/брат/сестра". "Прости, не губи парню жизнь"... Ну, вы сами тоже можете дополнить в комментариях.
На самом деле здесь речь не про прощение. Речь про бесправность жертвы. Под красивым лозунгом "прости, будь выше" подсовывают призыв не защищать себя, свои права и не отстаивать свои границы. Человек вырастает и не может элементарно подать в суд в защиту прав потребителя. Или в защиту трудовых прав. Там и родня, и друзья могут говорить, ну, что ты из-за этого судиться будешь\рассоришься с (кто угодно)\развалишь семью? людей обидишь? ... что? то есть тебя обидели, ничего страшного, да. А ты не позорься, не обижай своего обидчика. Терпи-молчи. сор из избы... не выноси. А если кто жалуется, того обзовут бy3oтеpoм и скaндaлиcтoм. Вообще никакой логики. Дорогие мои, не ведитесь. Каждый человек имеет право на самозащиту. Каждый. А сор вообще лучше выносить сразу, чтобы дом в чистоте держать.
Да, есть настоящее прощение. Когда челов