Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Амазонки рулят

Прощение как признак бесправности

Как раньше воспитывали? "Не обижайся, это же твоя мама/папа/брат/сестра". "Прости, не губи парню жизнь"... Ну, вы сами тоже можете дополнить в комментариях.
На самом деле здесь речь не про прощение. Речь про бесправность жертвы. Под красивым лозунгом "прости, будь выше" подсовывают призыв не защищать себя, свои права и не отстаивать свои границы. Человек вырастает и не может элементарно подать в суд в защиту прав потребителя. Или в защиту трудовых прав. Там и родня, и друзья могут говорить, ну, что ты из-за этого судиться будешь\рассоришься с (кто угодно)\развалишь семью? людей обидишь? ... что? то есть тебя обидели, ничего страшного, да. А ты не позорься, не обижай своего обидчика. Терпи-молчи. сор из избы... не выноси. А если кто жалуется, того обзовут бy3oтеpoм и скaндaлиcтoм. Вообще никакой логики. Дорогие мои, не ведитесь. Каждый человек имеет право на самозащиту. Каждый. А сор вообще лучше выносить сразу, чтобы дом в чистоте держать.
Да, есть настоящее прощение. Когда челов
из яндекскартинки
из яндекскартинки

Как раньше воспитывали? "Не обижайся, это же твоя мама/папа/брат/сестра". "Прости, не губи парню жизнь"... Ну, вы сами тоже можете дополнить в комментариях.
На самом деле здесь речь не про прощение. Речь про бесправность жертвы. Под красивым лозунгом "прости, будь выше" подсовывают призыв не защищать себя, свои права и не отстаивать свои границы.

Человек вырастает и не может элементарно подать в суд в защиту прав потребителя. Или в защиту трудовых прав.

Там и родня, и друзья могут говорить, ну, что ты из-за этого судиться будешь\рассоришься с (кто угодно)\развалишь семью? людей обидишь? ... что? то есть тебя обидели, ничего страшного, да. А ты не позорься, не обижай своего обидчика. Терпи-молчи. сор из избы... не выноси.

А если кто жалуется, того обзовут бy3oтеpoм и скaндaлиcтoм.

Вообще никакой логики.

Дорогие мои, не ведитесь. Каждый человек имеет право на самозащиту. Каждый. А сор вообще лучше выносить сразу, чтобы дом в чистоте держать.

Да, есть настоящее прощение. Когда человек сделал что-то ненамеренно. Нр, пролил сок.
Или хоть и намеренно, но покаялся и раскаялся. И просит простить его. Искренне, от души. Или не просит. Но, понятно, что не хотел.

Или нет человека уже давно.

Вот тогда прощение - сила. Вот тогда прощение освобождает вас от обид и боли.
А когда вы подставляете левую щеку, в ответ на удар по правой, это ваша бесправность.

Берегите себя и защищайте. Ты у себя одна.