Добрый день, дорогие друзья!
Как-то один человек, к которому я отношусь с большим уважением, сказал, что люди придумали всё, что их разъединяет - языки, государства, традиции, но есть такая вещь, которая может объединить всех людей, независимо от их вероисповедания, национальности и гражданства. И название ей - музыка!
Я не знаю ни одного человека, которого бы она не трогала.
Кто-то любит классику, кто-то рок исполнителей, кто-то эстраду или шансон, но, в любом случае, без музыки нам не прожить.
Человек отличается от животных в том числе тем, что умеет создавать и чувствовать музыкальные произведения.
Было ли у вас такое, что слушая ту или иную песню, по телу бежали мурашки, хотелось плакать или, наоборот, поднималось настроение?
ВЦИОМ проводил исследование и выяснилось, что песни российских исполнителей объединяют разные поколения россиян.
А какое же застолье или семейные посиделки в России без песен?
Когда мы собираемся на семейные праздники вместе со своими детьми и родителями, то у нас неизменно звучит музыка. Современные и застольные, народные и написанные любимыми авторами - поем дружно и всей семьей.
И не важно, что не у всех есть слух или голос, главное - это то, чтобы песня отзывалась в твоей душе.
Я не знаю, как вы, но я больше всего люблю слушать песни российских исполнителей. Для меня они более мелодичные, с понятными словами и «цепляющей» за душу музыкой.
По данным ВЦИОМ - песни российских исполнителей, как традиционные, так и современные, стали универсальным языком общения, которое объединяет разные поколения наших граждан.
Были проведены интересные исследования, в ходе которых выяснилось, что среди исполнителей, песни которых чаще всего выбираются для коллективного исполнения, — группа «Любэ» (6%), Татьяна Куртукова (4%), Надежда Кадышева (2%), Виктор Цой (2%), Олег Газманов (2%), Лев Лещенко (2%), группа «Король и шут» (2%), Владимир Высоцкий (1%) и Алла Пугачева (1%).
Для себя из этого списка я бы выделила Татьяну Куртукову и Виктора Цоя.
Цой - это вообще любовь всей жизни. Интересно то, что чем я старше становлюсь, тем его песни кажутся мне более актуальными. Это феномен гения.
Чего только одна «Кукушка» стоит и «Звезда по имени солнце». А моя двенадцатилетняя дочь с удовольствием слушает его «Восьмиклассницу».
Сейчас в нашу жизнь очень активно стал внедряться искусственный интеллект, который может написать музыку, слова и даже снять клип.
Недавно по всему интернету «гремела» переделанная «Снегурочка», которая вызвала жаркие споры в сети.
Я заметила, что в социальных сетях именно российские ролики стали набирать много просмотров и лайков.
Также вирусятся ролики, где узнаваемые западные голоса исполняют песни на мотив известных русских хитов из нулевых и 90-х. Например, на днях все обсуждали сгенерированное выступление Канье Уэста, исполнившего произведение «Седая ночь» на английском. Трек занял первое место в рейтинге Shazam.
А ведь это подтверждает то, что интерес к российской музыке растет не только у нас в стране, но и во всём мире.
По данным аналитического центра ВЦИОМ в общественном восприятии российская музыка обладает собственным культурным кодом, который отличает ее от зарубежной. Главными особенностями отечественной музыки россияне называют эмоциональность и душевность (26%), ценности и смыслы (19%), мелодичность (18%), а также связь с историей и культурой страны (15%).
Конечно, искусственный интеллект никогда не заменит музыку, созданную человеком. Ведь он не может придать ей чувственность, душевность, эмоции и человеческие смыслы.
Я, человек, который любит классическую музыку (больше на концертах, конечно), не против послушать традиционную или современную.
Например, сейчас мне стало нравиться смотреть небольшие ролики под русские песни.
Очень воодушевляет, когда действие в видео происходит под песню «Феникс» с такими словами:
«Зажечь огни Земли,
Разжечь их по сторонам,
Пока наш огонь горит,
Не страшно идти туда,
Где мраморны облака,
Где в грудь проникает смех,
И на вопрос, как дела,
Отвечу, что лучше всех.
Зажечь огни Земли,
Зажечь их по городам,
Ударит Царство Теней,
Я обернусь Фениксом.»
Ролики под русскую музыку набирают всё большее количество просмотров и отзывов в медиапространстве, а это говорит лишь о том, что Россия, всегда славившаяся своей душевность, продолжает вдохновлять людей своей музыкой, творчеством.
А вы каких исполнителей слушаете? Нравится ли вам российская музыка?
Пишите своё мнение в комментариях, будет интересно прочитать.
Если понравилось, подписывайтесь на канал. Буду благодарна за лайки и стеллы.
На этом у меня всё. Всем вдохновения и мирного неба!