За что обычно ценят свою работу?
- Зарплата
- Коллектив
- Удобный график
- Близко к дому
- Возможность расти и развиваться
- Держишь себя в форме - социальной, физической ( иными словами " чтоб дома не закиснуть")
- Призвание
- Привычка
- Династия
Ко мне подходит только два пункта из перечисленных, потому решила подумать над несколькими своими личными.
Наверняка, они покажутся кому-то детскими и несущественными, но главное, что мне самой согревают душу. Через время я их проверяю и согласно киваю самой себе: да, всё так.
Первая причина: возможность видеть открытки и марки разных стран, республик, городов.
Сюда же относятся красивые конверты, картинки с которых фотографирую иногда ( это как охота у Шарика из Простоквашина) и штемпели спецгашения.
Осознаю, что мне даже не важно заполучить это в личные архивы, как было раньше. Важно увидеть, удивиться, обрадоваться находке. Будто на минуту сама перенеслась в места отправления привета. А потом просто живём дальше.
Вторая причина тоже визуальная: мне нравится рассматривать убранства детских садов, школ и других организаций, куда приношу корреспонденцию.
Сюда относится то, как украшают окна к праздникам, выставки детских рисунков, оформление, роспись стен и прочее...
Также клумбы по весне, лету и осени. Разглядывать сочетания цветов и красок.
Наблюдать как меняется привычная картинка в зависимости от времен года. Детсады и школы, как правило, стабильнее других организаций, тех же магазинов - реже переезжают или закрываются.
И мне нужна эта стабильность.
Третья причина - развитие выносливости и в какой-то мере стрессоустойчивость.
Иными словами, работа над собой, своим характером, мировоззрением.
Не париться по мелочам, умение надевать спокойно-приветливую маску, а не быть для всех душой на распашку со своими радостями и бедами, какой была почти всю жизнь. Некоторым, и многим это мешает, да и мне самой тоже. Не говорить и не отдавать больше того, что люди способны услышать, взять.
Грубо говоря, эта работа из тех, которая учит быть меня мудрецом, но не в очень напряжённом формате.
Четвёртая причина - можно договорится с дочкой на подмену. Ничего сложного нет и если какие-то обстоятельства непреодолимой силы, то, человек, желающий помочь вполне справится.
А я нарисую подробную карту местности с разными объектами. Чтобы было понятно куда идти и что именно найти.
Вообще люблю рисовать карты, отмечать на ней маршруты и готовые карты - бумажные или в сети разглядывать тоже люблю.
Этот пункт учит таким качествам, популярным в СССР и в горах - взаимовыручке , поддержке и не оставление друга в беде.
Ну да, ребёнку надо готовится к ЕГЭ, сидеть и переживать за баллы, а тут у мамы ушиб с растяжением, получается волноваться некогда, надо идти нести пенсии незнакомым бабушкам. Бабушки иногда пугают своим видом, но позже выясняется, что внешность обманчива, а мои бабушки - малейшие и безобиднейшие существа.
Я воспринимаю это как игру.
И пытаюсь привить такой подход дочке.
Возможно, я не права и не совсем правильно поступаю как мама на чей-то взгляд.
Тут как в поговорке:" на вкус и цвет все фломастеры разные"
Пятая причина - бонусы в виде журналов по вязанию и готовых обновок.
Сначала те журналы выписала, а потом коллеги начали приносить для меня невостребованные. Да и почитать на денёк или сразу отксерокопировать тоже можно. Ксерокс также в твоём распоряжении для разных творческих нужд. Иногда возьмёшь даже не по вязанию журнал, а другие - стихи интересные или рецепты.
Моя работа частично заменяет мне интернет или поход в библиотеку.
Шестая причина - одна из первых узнаешь непричёсанные новости города и разные давние его истории.
Мне это нужно не для сплетен, нет.
Словно любимого человека, пытаюсь узнать город с разных сторон - чем живёт и дышит. А судьбы его жителей - тоже часть истории.
Седьмая причина -сама выбираешь как построить маршрут, внося нотки разнообразия в повседневную рутину. Это не конвеер, где всё строго, а свободы никакой
В своей работе можешь быть как в жизни сама себе режиссер. Если какое мероприятие в парке, в верхней части города - возможно ненадолго убежать, поучаствовать. Или уйти пораньше на концерт, встречу. Для обозначения этого есть короткое слово " мобильность" или " вариативность" И я не согласна с расхожим мнением, что почтальон - обязательно недалёкий человек, без высшего образования, культурой не блещущий ..что мне там ещё приходилось слышать, уже не помню.
"Не ходи в почтальоны, красавица" - говорили жители города моей дочке. Она и не пойдёт. Но вот попробовать себя для опыта в разном, почему бы и нет. Минусов тоже хватает, как и во всём и везде, но умение их не замечать, а искать подобные плюсы тоже пригодится, так считаю
Многое зависит ещё от величины и особенностей участка.
Кто-то пользуется велосипедом, личным транспортом или даже берет такси.
Мне этого не требуется.
В сравнении с прежним участком в Туле, где больше сельской местности, соответственно угроза нападения собак или недобрых людей имела место быть, здесь расслабленные отдыхающие идут себе, красотами любуются, энергии другие. Когда ещё сама была отдыхающей, прикидывала: а куда бы могла пойти при переезде. В санаторий? Зарплата, конечно, побольше, но я трезво оценивала своё состояние здоровья, нервной системы и прочее. Закрытые коллективы, где своя специфика, мне не подходят, потому что как не крути, я прежде всего " человек гуляющий" А тут тебе как раз прогулки за деньги с красивыми видами бонусом. Я собираю виды из разных окон, с разрешения своих пенсионеров, и это тоже можно отнести к одному из пунктов как личную выгоду.