Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Семь необычных причин любви к работе на почте

За что обычно ценят свою работу?
Ко мне подходит только два пункта из перечисленных, потому решила подумать над несколькими своими личными.
Наверняка, они покажутся кому-то детскими и несущественными, но главное, что мне самой согревают душу. Через время я их проверяю и согласно киваю самой себе: да, всё так.
Сюда же относятся красивые конверты, картинки с которых фотографирую иногда ( это как

За что обычно ценят свою работу?

  • Зарплата
  • Коллектив
  • Удобный график
  • Близко к дому
  • Возможность расти и развиваться
  • Держишь себя в форме - социальной, физической ( иными словами " чтоб дома не закиснуть")
  • Призвание
  • Привычка
  • Династия

Ко мне подходит только два пункта из перечисленных, потому решила подумать над несколькими своими личными.

Наверняка, они покажутся кому-то детскими и несущественными, но главное, что мне самой согревают душу. Через время я их проверяю и согласно киваю самой себе: да, всё так.

Первая причина: возможность видеть открытки и марки разных стран, республик, городов.

Сюда же относятся красивые конверты, картинки с которых фотографирую иногда ( это как охота у Шарика из Простоквашина) и штемпели спецгашения.

Мурчащий привет из Рима
Мурчащий привет из Рима

Осознаю, что мне даже не важно заполучить это в личные архивы, как было раньше. Важно увидеть, удивиться, обрадоваться находке. Будто на минуту сама перенеслась в места отправления привета. А потом просто живём дальше.

Вторая причина тоже визуальная: мне нравится рассматривать убранства детских садов, школ и других организаций, куда приношу корреспонденцию.

Сюда относится то, как украшают окна к праздникам, выставки детских рисунков, оформление, роспись стен и прочее...

Также клумбы по весне, лету и осени. Разглядывать сочетания цветов и красок.

Могу подолгу рассматривать подобные плакаты на стенах учреждений, словно узор на бабушкином ковре из СССР
Могу подолгу рассматривать подобные плакаты на стенах учреждений, словно узор на бабушкином ковре из СССР

Наблюдать как меняется привычная картинка в зависимости от времен года. Детсады и школы, как правило, стабильнее других организаций, тех же магазинов - реже переезжают или закрываются.

И мне нужна эта стабильность.

Третья причина - развитие выносливости и в какой-то мере стрессоустойчивость.

Иными словами, работа над собой, своим характером, мировоззрением.

Не париться по мелочам, умение надевать спокойно-приветливую маску, а не быть для всех душой на распашку со своими радостями и бедами, какой была почти всю жизнь. Некоторым, и многим это мешает, да и мне самой тоже. Не говорить и не отдавать больше того, что люди способны услышать, взять.

Грубо говоря, эта работа из тех, которая учит быть меня мудрецом, но не в очень напряжённом формате.

Обложка статьи. Рабочий момент. Самая популярная газета по подписке " Кавказская неделя" с драгоценной по-прежнему для кого+то программой
Обложка статьи. Рабочий момент. Самая популярная газета по подписке " Кавказская неделя" с драгоценной по-прежнему для кого+то программой
Четвёртая причина - можно договорится с дочкой на подмену. Ничего сложного нет и если какие-то обстоятельства непреодолимой силы, то, человек, желающий помочь вполне справится.

А я нарисую подробную карту местности с разными объектами. Чтобы было понятно куда идти и что именно найти.

Вообще люблю рисовать карты, отмечать на ней маршруты и готовые карты - бумажные или в сети разглядывать тоже люблю.

Одна из дочек теперь в Карелии, а у меня Карелия на конверте. Иной раз путешествуешь вот так - было бы воображение
Одна из дочек теперь в Карелии, а у меня Карелия на конверте. Иной раз путешествуешь вот так - было бы воображение

Этот пункт учит таким качествам, популярным в СССР и в горах - взаимовыручке , поддержке и не оставление друга в беде.

Ну да, ребёнку надо готовится к ЕГЭ, сидеть и переживать за баллы, а тут у мамы ушиб с растяжением, получается волноваться некогда, надо идти нести пенсии незнакомым бабушкам. Бабушки иногда пугают своим видом, но позже выясняется, что внешность обманчива, а мои бабушки - малейшие и безобиднейшие существа.

Я воспринимаю это как игру.

И пытаюсь привить такой подход дочке.

Возможно, я не права и не совсем правильно поступаю как мама на чей-то взгляд.

Тут как в поговорке:" на вкус и цвет все фломастеры разные"

Иногда выбирают на природу именно таким способом - ну и что)))
Иногда выбирают на природу именно таким способом - ну и что)))

Пятая причина - бонусы в виде журналов по вязанию и готовых обновок.

Сначала те журналы выписала, а потом коллеги начали приносить для меня невостребованные. Да и почитать на денёк или сразу отксерокопировать тоже можно. Ксерокс также в твоём распоряжении для разных творческих нужд. Иногда возьмёшь даже не по вязанию журнал, а другие - стихи интересные или рецепты.

Моя работа частично заменяет мне интернет или поход в библиотеку.

Вот эта розовая жилетка крючком с изображения на первом плане как раз скоро будет готова
Вот эта розовая жилетка крючком с изображения на первом плане как раз скоро будет готова

Шестая причина - одна из первых узнаешь непричёсанные новости города и разные давние его истории.

Мне это нужно не для сплетен, нет.

Словно любимого человека, пытаюсь узнать город с разных сторон - чем живёт и дышит. А судьбы его жителей - тоже часть истории.

Седьмая причина -сама выбираешь как построить маршрут, внося нотки разнообразия в повседневную рутину. Это не конвеер, где всё строго, а свободы никакой

В своей работе можешь быть как в жизни сама себе режиссер. Если какое мероприятие в парке, в верхней части города - возможно ненадолго убежать, поучаствовать. Или уйти пораньше на концерт, встречу. Для обозначения этого есть короткое слово " мобильность" или " вариативность" И я не согласна с расхожим мнением, что почтальон - обязательно недалёкий человек, без высшего образования, культурой не блещущий ..что мне там ещё приходилось слышать, уже не помню.

"Не ходи в почтальоны, красавица" - говорили жители города моей дочке. Она и не пойдёт. Но вот попробовать себя для опыта в разном, почему бы и нет. Минусов тоже хватает, как и во всём и везде, но умение их не замечать, а искать подобные плюсы тоже пригодится, так считаю

Фрагмент собственного издания. По-моему очень мило! Мне напомнило героев мультфильма " Головоломка"
Фрагмент собственного издания. По-моему очень мило! Мне напомнило героев мультфильма " Головоломка"

Многое зависит ещё от величины и особенностей участка.

Кто-то пользуется велосипедом, личным транспортом или даже берет такси.

Мне этого не требуется.

В сравнении с прежним участком в Туле, где больше сельской местности, соответственно угроза нападения собак или недобрых людей имела место быть, здесь расслабленные отдыхающие идут себе, красотами любуются, энергии другие. Когда ещё сама была отдыхающей, прикидывала: а куда бы могла пойти при переезде. В санаторий? Зарплата, конечно, побольше, но я трезво оценивала своё состояние здоровья, нервной системы и прочее. Закрытые коллективы, где своя специфика, мне не подходят, потому что как не крути, я прежде всего " человек гуляющий" А тут тебе как раз прогулки за деньги с красивыми видами бонусом. Я собираю виды из разных окон, с разрешения своих пенсионеров, и это тоже можно отнести к одному из пунктов как личную выгоду.