Собачья преданность давно вошла в поговорку. Чего нельзя сказать о людях, которые то и дело бросают своих питомцев без сколько-нибудь веских причин. Но есть и иные примеры. Один из ярчайших – пассажирка «Титаника», которой во время крушения выделили место в спасательной шлюпке, но её пса, огромного дога, в шлюпку не пустили. И дама не бросила своего четвероногого друга. Осталась с ним на тонущем корабле и погибла. Впоследствии её тело нашли в воде рядом с трупом питомца, которого она напоследок обняла обеими руками, да так и примёрзла. Историки долго выясняли, кто эта самоотверженная женщина. Какое-то время считалось, что это была Энн Элизабет Айшем, пассажирка каюты С-49 первого класса. Но потом оказалось, что Айшем отправилась в плавание без собаки. Так что имя владелицы дога до сих пор неизвестно. Всего же в том злосчастном рейсе на «Титанике» было 12 собак. Для них на борту даже организовали мини-гостиницу. Запланирована была и собачья выставка, но… судьба рассудила иначе. Спаслись