Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Одна из первых вещей, которая возвращается вместе с контактом с собой — ясность

После прошлого поста мне захотелось отдельно остановиться на одном моменте.
Когда человек начинает лучше слышать себя, очень часто происходит интересная вещь.
Появляется больше ясности.
Не всегда сразу.
Не во всех вопросах одновременно.
Но постепенно внутреннего шума становится меньше.
И здесь многие удивляются. Потому что обычно ясность пытаются получить через размышления.
Ещё подумать.
Ещё проанализировать.
Ещё взвесить все варианты.
Логика понятная: если ответа нет, значит нужно больше информации.
Но на практике часто происходит наоборот.
Чем больше внутри тревоги, перегруза или напряжения, тем сложнее услышать собственный ответ.
Мысли становятся громче.
Сценариев становится больше.
Сомнений тоже.
И тогда кажется, что проблема в недостатке понимания. Хотя на самом деле проблема может быть в состоянии, из которого человек пытается это понимание найти.
Когда внутри много шума, сложно услышать даже очевидные вещи.
Не потому что ответа нет.
А потому что он тоньше, чем тревог

После прошлого поста мне захотелось отдельно остановиться на одном моменте.

Когда человек начинает лучше слышать себя, очень часто происходит интересная вещь.

Появляется больше ясности.

Не всегда сразу.
Не во всех вопросах одновременно.

Но постепенно внутреннего шума становится меньше.

И здесь многие удивляются. Потому что обычно ясность пытаются получить через размышления.

Ещё подумать.
Ещё проанализировать.
Ещё взвесить все варианты.

Логика понятная: если ответа нет, значит нужно больше информации.

Но на практике часто происходит наоборот.
Чем больше внутри тревоги, перегруза или напряжения, тем сложнее услышать собственный ответ.

Мысли становятся громче.
Сценариев становится больше.
Сомнений тоже.

И тогда кажется, что проблема в недостатке понимания.

Хотя на самом деле проблема может быть в состоянии, из которого человек пытается это понимание найти.

Когда внутри много шума, сложно услышать даже очевидные вещи.

Не потому что ответа нет.
А потому что он тоньше, чем тревога, страх или привычка всё контролировать.

Именно поэтому ясность часто приходит не после очередного часа размышлений.

А после того, как человек немного возвращается к себе.

Когда становится меньше внутренней спешки.
Меньше необходимости срочно всё решить.
Меньше борьбы с тем, что есть.

И тогда вдруг оказывается, что ответ не появился.

Он был там и раньше.
Просто теперь его стало слышно.

И, возможно, поэтому контакт с собой так важен.
Потому что именно из него рождается не идеальное решение.
А понимание того, что сейчас действительно подходит именно вам.