Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Былое и думы

Что же не дало Борису Щербакову уйти к Нильской. Роль Александра Михайлова

То бишь, Школа-студия МХАТ.
Причем молодая особа в ту пору имела статус замужней гражданки страны Советов.
В то время как и у Бориса была на примете девушка, которую он планировал со временем окольцевать.
А спустя некоторое время после того, как Щербаков поведал объекту любви о своих чувствах, законному спутнику жизни Бронзова помахала ручкой. Дабы сполна отдаваться страсти, не чувствуя никаких

От кого уйти? От Татьяны Бронзовой, с которой его свела общая альма-матер.

То бишь, Школа-студия МХАТ.

Причем молодая особа в ту пору имела статус замужней гражданки страны Советов.

В то время как и у Бориса была на примете девушка, которую он планировал со временем окольцевать.

А спустя некоторое время после того, как Щербаков поведал объекту любви о своих чувствах, законному спутнику жизни Бронзова помахала ручкой. Дабы сполна отдаваться страсти, не чувствуя никаких угрызений совести.

Обзаведясь же корочками творческого вуза, молодые люди влились в труппу МХАТа. Да и их поход в ЗАГС не заставил себя ждать.

В том числе, и потому, что оба не имели столичной прописки и могли претендовать на комнату в общежитии лишь при условии заключения брака.

Когда же за три года до знаменитой Московской Олимпиды, бойкотировавшейся злыми "западниками"(1980-й), в этот мир вошел плод любви Бори и Тани, Васенька-Василек, по ходатайству администрации храма искусств супругам выделили отдельную благоустроенную квартиру. И восторгу молодых супругов просто не было предела.

Увы и ах, радость быстро улетучилась. Почему? Читайте далее...

Как свидетельствуют некоторые достаточно уважаемые источники,

уже тогда любвеобильный Борис был не прочь сходить налево. Ибо на отсутствие внимания со стороны представительниц прекрасного пола он никогда не мог пожаловаться. И в таком случае надо обладать железной силой воли, дабы не поддаваться искушениям. Ну вот Щербаков и поддавался. Неправильно делал? Естественно. Но не всем же праведниками быть.

Между тем, до поры до времени мужчине все сходило с рук. Ибо Бронзова предпочитала снисходительно смотреть на происходившее сквозь пальцы. Хотя вряд ли она намеренно не желала замечать очевидного или же явно попустительствовала ему. Понимаете, женщина полагала, что она обладает чем-то, чего нет у других дам, в связи с чем благоверный никогда и ни за что её не бросит. И каждый раз после того, как перебесится, обязательно будет возвращаться в семейную гавань. Которую, как кажется, назвать тихой язык не поворачивался. Но если Татьяна считала так, пусть будет так.

Тем не менее, в трагический год перехода в мир теней не просто видного, а выдающегося государственного деятеля страны Советов, генсека Леонида Ильича Брежнева, то есть, 1982-й после одной из интрижек Бориса брак творческих людей чуть было не приказал долго жить. И лишь каким-то чудом ячейка общества удержалась на краю и не рухнула в бездну окончательного отчуждения и развода.

А началом всему послужила съемочная площадка душераздирающей картины Рубена Мурадяна «Никто не заменит тебя». Где компанию Щербакову и Нильской, задышавшим неровно друг к другу, составили такие наши мастера сцены и экрана, как Игорь Костолевский, Раиса Куркина (жена Верещагина в "Белом солнце пустыни") и недавно скончавшаяся Людмила Аринина. К слову, оставившая все нажитое непосильным трудом чуткой и заботливой Ирине Пеговой.

В ленте Людмила воплощала на экране образ женщины, бросившей по настоянию матери мужа-неудачника. Но сама Нильская никакими обязательствами связана не была, хотя, конечно, о том, что её партнер по кадрам был женат, она не могла не знать. Тем не менее, данное обстоятельство не остановило женщину. И вскоре, так сказать, Борис был у ее ног.

Хотя вряд ли он мог положить рядом с ними весь мир.

Как бы то ни было, волна страсти захлестнула творческих молодых людей с головой. И не спадала до тех пор, пока Щербаков по предложению некого режиссера не устремился трудиться в иной кинопроект.

После чего артистку начали терзать смутные сомнения по поводу возможности продолжения данного романа.

-2

Мол, вернется Борис к своей "ки...море", и та пустит в ход все свои чары, дабы привязать благоверного к себе раз и навсегда.

Но не тут-то было. Спустя полмесяца выходец из города великого Ленина на вольной Неве как ни в чем не бывало наведался к уроженке Владимирской области с полным презентов "дипломатом".

Чего ж тут удивляться, что отношения любящих сердец вышли на следующий виток своей спирали.

Между тем, связь двух представителей артистического цеха ни для кого из окружающих не была секретом. Спросите, почему? А оттого что они особо и не шифровались, не соблюдали конспирацию, а ходили везде как те санитары из стихотворения Агнии Барто парой. И не просто парой, а чуть ли не в обнимку.

Причем некоторые продавщицы отлично знали жену актера, Татьяну, ибо именно вместе с ней он ранее посещал сии торговые точки.

И представляете, дошло до той совершенно невообразимо вопиющей ситуации, когда в связи с отъездом Бронзовой с ребенком на полнедели в нашу северную столицу на протяжении нескольких суток, так скажем, партнеры делили кров и ложе в общем для Нильской и Щербакова жилище.

И главное, обратите внимание, со слов звезды лент "Моонзунд", "Государственная граница", "Петровка, 38", "Бешеные деньги" и "Кузнечик", законная спутница жизни Бориса была в курсе мужниных похождений в случае с Людмилой. Но не особо лезла из юбки, дабы положить всему конец.

Между тем, через некоторое время и вовсе зашла речь о самом что ни на есть настоящем разрыве актера с благоверной.

О чем не преминул поведать всем заинтересованным лицам, включая администрацию родного храма искусств, сам виновник переполоха.

Представляте, Щербаков проявил подлинные благородство и великодушие и выразил готовность отказаться от собственной жилплощади в пользу спутницы жизни и наследника. В то время как себя и Людмилу видел в интерьере какого ни то жилого помещения, выделенного им театром.

Ну и что бы вы думали, скандал во МХАТе разразился нешуточный. Мол, да как он посмел бросать тень на светлую, чистую, добрую репутацию советского человека, строителя коммунизма и одновременно семьянина с большой буквы.

Благо, к проработке своего морально разложившегося работника не подключали партком, ибо Борис не был членом КПСС. А ведь вполне мог вступить в партию, дабы его карьера пошла как по накатанной. Хотя, чего уж там греха таить, и без этого востребованность актера у кинорежиссеров находилась на достаточно высоком уровне.

Тем не менее на общем театральном собрании нашего героя пропесочили по полной программе. И как пишут, кое-кто и вовсе отвесил виновнику мероприятия звонкую оплеуху. Мол, это тебе за поруганную честь жены и за горькие слезы маленького сынишки.

В общем, Щербаков, как казалось руководству и его коллегам, получил по заслугам.

Но, полагаете, он одумался и возвратился с повинной головой к Бронзовой? Да как бы не так.

Продолжал жить как ни в чем не бывало и находить утешение от неурядиц будней в объятиях Нильской. Эх да, ну и люди...

Но однажды грянул самый настоящий гром, после которого хошь не хошь, а перекрестишься.

Причем, как поведала СМИ Людмила, ключевую роль в разразившейся грозе сыграл не кто иной как её и Бориса соработник по цеху, Александр Михайлов. К тому времени, к слову, имевший на лицевом счету буквально вознесшую его к вершине славы роль в фильме "Мужики".

Бронзова
Бронзова

В общем, только что названный артист позвонил Нильской и донельзя взволнованным голосом поведал ей, что на фоне измены благоверного Татьяна предприняла попытку свести счеты с жизнью. И мол, если бы случилось фатальное, жертва была на совести Щербакова.

Естественно, то, что узнала, Нильская донесла до сведения последнего. И, хвала Небесам, наконец-то Бориса пробрало до мозга костей. Видать, он представил себе адское пекло и один из котлов, в которых варятся нераскаявшиеся грешники, поставив себя на место этих несчастных.

Так что не прошло и двух недель после знаменательного звонка, как состоялось возвращение ленинградца в семью. Конечно, торжественной, с хлебом и солью встречи ему никто не устраивал, зато и не бранили безбожно, не ставили невыполнимых условий.

А затем Щербаков и вовсе попросил Людмилу забыть о нем навсегда.

Вот ведь какое моментальное преображение в лучшую сторону. Подумайте только. Ай да, Михайлов, ай да вершитель судеб и примиритель людей. Ему надо было памятник при жизни ставить. Хотя, может, быть уже поставили? В таком случае вполне заслуженно, вполне.

Между тем, после ухода любимого, прямо скажем, и душевное состояние Нильское оставляло лучшего. Конечно, уходить добровольно из этого мира она не собиралась, ибо ещё раньше от кого-то узнала, что это страшный грех. Однако, на долгое время потеряла покой и сон, когда ни на чем не могла сосредоточиться, и у женщины все валилось из рук.

А затем всё же нашла утешение в объятиях некого почитателя её таланта, простого шофера. К которому, чего уж там кривить душой, особо страстных чувств не испытывала.

Людмила, если я не прав, опровергните мои слова. Я просто предполагаю.

-4

С другой стороны, этот самый гражданин подбил супругу на переезд в Штаты, где открыл автомастерскую, однако его предприятие быстро накрылось медным тазом. В связи с чем за какую только работу не пришлось браться Нильской--она трудилась продавщицей, уборщицей, водителем при социальной службе, тестировала компьютерные программы. Мало того, этот самый Георгий Исаев в какой-то момент подло бросил жену с десятилетним сыном в той чужой стране, где у неё не было ни денег, ни нормальной работы, ни собственного жилья.

И ушел под бочок к другой даме.

И Людмиле ничего не оставалось, как в 2003-м вернуться в родные края.

Между тем Бронзова высказывается в том смысле, что совершенно не представляет, как возникли слухи о ее намерении наложить на себя руки. Мол, на такое несусветное непотребство ни за что бы не пошла. Но для нас сейчас важнее то, что Татьяна вышла из довольно непрезентабельной ситуации с честью и достоинством. Да и то сказать, супруга она так и не отпустила и не мытьем так катаньем удержала рядом с собой.

Что и требовалось доказать. Но нам хотелось бы узнать мнение того, из-за кого разгорелся весь сыр-бор. То есть, дражайшего Бориса Васильевича. А он как назло по этому поводу предпочитает не высказываться.

Что ж, в принципе правильно делает. Чего ворошить старое и лишний раз травмировать сердце в таком определенно почтенном возрасте? Согласны, друзья?

Благодарю за внимание.

Все иллюстрации взяты, увы и ах, без спросу, с портала грандиозно колоссальной значимости "Кинопоиск", да продлит Всевышний его благоденствие.