Факт повреждения памятника выявили сотрудники коммунальных служб во время работ на территории мемориального комплекса. Демонтированные элементы обнаружили среди отходов в расположенных рядом мусорных баках. Злоумышленники сорвали позолоченные надписи с памятных плит, на которых указаны города-герои Великой Отечественной войны. После случившегося на поверхности монумента остались сколы и заметные повреждения. «Это чистой воды вандализм, отсутствие уважения к нашим предкам, к людям, которые сражались в этих городах, получали ордена, стали героями и воспитали поколения. Причем пятиконечные звезды не тронули, а названия городов сорвали», — сказал директор Гюмрийского национального парка-музея скульптуры Артур Геворкян. Геворкян также не исключил, что инцидент мог быть попыткой внести разлад в отношения между Арменией и Россией. При этом он подчеркнул, что подобные действия не способны повлиять на многолетние связи двух народов. После происшествия городские службы приступили к восстановлени
Названия городов-героев сорвали с мемориала в Армении и выбросили в мусор
11 июня11 июн
55,2 тыс
1 мин