К настоящему времени накопилось достаточно много фотографий как видимой, так обратной стороны Луны. Если видимую сторону можно рассмотреть и сфотографировать в ясную погоду через телескоп, то обратную сторону смогли увидеть только АМС, отправленные к спутнику Земли. Всем известно, что Луна повернута к Земле всегда одной стороной.
Кто-то говорит, что период обращения Луны вокруг своей оси равен периоду обращения вокруг Земли. Другое мнение – Луна не вращается вокруг своей оси, а вращается только вокруг Земли в гравитационном захвате.
Вот самая первая фотография обратной стороны Луны, сделанная АМС «Луна-3» в 1959 году:
Одни из самых качественных снимков обратной стороны появились в обозрении после программы «Аполлон». Вот фото обратной стороны Луны с частью видимой, сделанная в 1972 г. с борта «Аполлон-16»:
Мы видим огромное число кратеров. Практически отсутствует территория, где их нет. За миллиарды лет астероиды оставили свои следы, которые при отсутствии эрозии сохранились – так скажут астрофизики. Возможно, но существует температурная эрозия, которая намного сильнее работает на Луне. А при таких колебаниях температуры (от -180 до +120 гр в течении 28 суток) – любая порода превращается в пыль и все кратеры должны быть покрыты толстым слоем пыли. Как минимум, их очертания должны сгладиться. На поверхности не должно быть гор и кальдер от кратеров.
На Земле тоже есть кратеры от падения астероидов, астроблемы, но их следы находят лишь по косвенным признакам. Просто так они уже не видны даже с высоты.
Удивительно, но качество фотографий обратной стороны Луны, сделанные уже более современными АМС со временем лишь снижается.
Вот сшивка из множества фотографий обратной стороны Луны, сделанных аппаратом LRO:
Почему так сильно занижают разрешение и деталировку при съемках в более современную оптику – непонятно.
Пришлось отправлять астронавтов программы Артемида и только они смогли получить более-менее качественные снимки обратной стороны Луны.
Но тема статьи не про это. Ученые считают, что примерно 3,5 млрд. лет назад Луна и Земля подверглись масштабной бомбардировке астероидами и метеоритами. Это даже выбивало породу с поверхности Луны, камни долетали и падали на Землю. И эти якобы лунные метеориты (по виду брекчии) – сейчас исследуют. Вот одна из таких новостных заметок:
Если это так, то почему так много кратеров мы видим на видимой стороне Луны? Ведь Земля должна была экранировать Луну. Если астероид движется к Луне со стороны Земли, то гарантированно притянется и упадет на Землю. Земля больше и сила тяготения тоже больше.
Если бы не «моря» на Луне, то распределение кратеров на всей ее поверхности было бы примерно равномерным. Лунные «моря» – это огромные кратеры, залитые базальтом. На эти территории тоже потом что-то падало, но более мелкое.
Вот на этой карте Луны лунные моря более понятны:
Как видно, «моря» округлой формы – это кратеры от падения огромных астероидов. Но такие массивные тела точно должны были притянуться и упасть на Землю.
Ниже фотография участка лунных «морей», где видно, что на этой территории практически нет кратеров, она была залита базальтом намного позже, чем образовалась основная масса кратеров.
Наглядно, как Земля экранирует Луну, показано в этой склейке фотографий, сделанной в виде анимации прохождения Луны на фоне Земли (видна обратная сторона Луны). Снимки получены 16 июля 2015 года аппаратом DSCOVR с расстояния 1,6 млн км от Земли:
Получается, чтобы объяснить этот парадокс, нужно допустить, что ранее Луна вращалась вокруг своей оси быстрее и поворачивалась к Земле и другим боком. При этом астероиды тогда падали на ее поверхность более равномерно.
Другая версия – Земля захватила Луну. Когда она по какой-то причине сошла с орбиты Сатурна и полетела к Солнцу. Кто хочет более подробно ознакомиться с этой гипотезой – статья здесь.
А в более фантастических версиях Луну подогнали к Земле, это межзвездный космический корабль. Для такой небольшой планеты как Земля, Луна – слишком большой спутник для процесса ее естественного образования.
Странно еще то, что почти все кратеры на Луне (и большие и маленькие) имеют практически одинаковую глубину.
Есть еще одна гипотеза, объясняющая наличие большого числа кратеров на видимой нам стороне Луны. Кратеры Луны – не ударного происхождения. Вернее, не только лишь все.
Кратеры образованы в процессе дегазации на остывающей Луне. Когда ее недра были достаточно горячими и из них еще выделялись огромные объемы газов, извергались не только вулканы, но и через них выкидывало эти «пузыри» с образованием кальдер. Другая странность – почему тогда не сохранилась атмосфера из тяжелых газов?
На Земле до сих пор случаются такие события. Это взрыв в Сасово и образование кратеров в Арктике, когда из недр вырываются объемы метана и водорода.
На Луне имеются цепочки кратеров. Считается, что такой цепочкой летели метеориты и так же цепочкой падали. Но эти цепочки не линейны, они криволинейны.
Это больше похоже на разломы в лунной коре, через которые вырывались газы со взрывным эффектом. Вот более детальные снимки этих мест:
Это как в «Блинной теории» Знайки. Когда блины пекутся на сковороде – из теста тоже выходят газы с образованием каверн на поверхности. Это очень наглядная аналогия.
Данную гипотезу обсуждали в статье:
К сожалению, астрофизика не учитывает эти возможные объяснения и другие гипотезы. В науке лунные кратеры – только ударного происхождения со множеством странных фактов, которые игнорируются.