Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Зачем уничтожили придомовые газончики и цветники?

В течение многих десятилетий жители старались благоустроить придомовые газончики: сажали цветы, делали клумбы, декоративные композиции, ухаживали за травой. Ведь очень многим нравится – когда выходишь из подъезда, а у дома красиво. Но в начале лета 2026 года всей этой красоте внезапно настал собянинский конец. Пришли гости с востока в оранжевых тужурках, пригнали экскаватор и сравняли с землёй труд местных жителей. Выглядит символично и похоже на пророчество. Местные бабушки, чьими трудами в основном и выращивались цветы и поддерживался порядок на газонах, в шоке. У них даже лавочку отобрали. А чтобы не толпились, большой фрезой-болгаркой начали пилить бордюры, отравляя атмосферу ужасающей пылью. Я всё понимаю, бордюринг – это очень важно для Собянина, москвичи уже привыкли к бордюрингу и воспринимают его как сезонное явление – дождь, снег, ветер. Вот было так, и тут вдруг налетел сильный бордюринг. Ничего не поделаешь – природное явление, почти всепогодное и ежегодное. Но тут-то зачем

В течение многих десятилетий жители старались благоустроить придомовые газончики: сажали цветы, делали клумбы, декоративные композиции, ухаживали за травой. Ведь очень многим нравится – когда выходишь из подъезда, а у дома красиво. Но в начале лета 2026 года всей этой красоте внезапно настал собянинский конец.

Фото автора (далее везде)
Фото автора (далее везде)

Пришли гости с востока в оранжевых тужурках, пригнали экскаватор и сравняли с землёй труд местных жителей.

-2

Выглядит символично и похоже на пророчество. Местные бабушки, чьими трудами в основном и выращивались цветы и поддерживался порядок на газонах, в шоке. У них даже лавочку отобрали. А чтобы не толпились, большой фрезой-болгаркой начали пилить бордюры, отравляя атмосферу ужасающей пылью.

-3

Я всё понимаю, бордюринг – это очень важно для Собянина, москвичи уже привыкли к бордюрингу и воспринимают его как сезонное явление – дождь, снег, ветер. Вот было так, и тут вдруг налетел сильный бордюринг. Ничего не поделаешь – природное явление, почти всепогодное и ежегодное. Но тут-то зачем это было делать? Что, дорог необордюренных в Москве мало?

Некуда бордюры сбывать, а яхта прохудилась? Так заключите договор с областью – там на сто лет работы хватит.

Вот это вот не поддаётся никакому описанию. Наш дом стоит с 1973 года, но до ТАКОГО никто из «руководителей» не додумался. Бессмысленно и беспощадно. Зачем?

-4

Повреждены корни деревьев, которые и так еле выживают между огромной бетонной коробкой – домом и придомовой дорогой. Выживут ли?

Неужели им мало прибыли от постоянно заменяемых детских площадок и всё тех же бордюров?

Причём, скорость работы восхищает. Вот эту, очень удобную, красивую и относительно недавно установленную детскую площадку, внезапно сокрушили месяц назад (фото от17 мая).

-5
-6
-7

Как раз к лету, когда оставшимся детям самое время гулять. За прошедший месяц всё дорушили, вывезли асфальт, раскопали, а дальше и конь не валялся. Сейчас там ямы и бордюры.

P.S.

Возникает и ещё один чисто риторический вопрос. Неужели в условиях острого кризиса, когда растёт реальная безработица, зарплаты падают, а цены галопируют, мэрии больше не на что тратить огромные деньги? Отдайте их на помощь учителям, обобранным повышением пенсионного возраста недопенсионерам, понизьте невменяемые цены на общественный транспорт и тарифы ЖКХ. А бордюры… Бордюры подождут.