Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В мэрии Новосибирска прокомментировали закрытие кинотеатра «Аврора»

Здание площадью более 2 тыс. кв. м. принадлежит АНО «Сибирский фонд развития кино и театра». Недавно судебные приставы выселили организацию по решению суда. Причиной называли долги по аренде, но в мэрии эту информацию опровергли. «На момент прекращения договорных отношений с АНО „Сибирский фонд развития кино и театра“ задолженности по арендной плате не было. Договор расторгли по другим основаниям», — цитирует городскую администрацию «Прецедент». В ноябре 2025 года мэрия подала иск о взыскании долга в размере 624 тысяч рублей, но позже отказалась от претензий. Суд прекратил дело в январе 2026 года. Пока чиновники не приняли окончательного решения о будущем здания. Кинотеатр «Аврора» открылся 57 лет назад. Первым фильмом, показанным в нём, стала экранизация балета «Спящая красавица».

Здание площадью более 2 тыс. кв. м. принадлежит АНО «Сибирский фонд развития кино и театра». Недавно судебные приставы выселили организацию по решению суда. Причиной называли долги по аренде, но в мэрии эту информацию опровергли.

«На момент прекращения договорных отношений с АНО „Сибирский фонд развития кино и театра“ задолженности по арендной плате не было. Договор расторгли по другим основаниям», — цитирует городскую администрацию «Прецедент».

В ноябре 2025 года мэрия подала иск о взыскании долга в размере 624 тысяч рублей, но позже отказалась от претензий. Суд прекратил дело в январе 2026 года. Пока чиновники не приняли окончательного решения о будущем здания.

Кинотеатр «Аврора» открылся 57 лет назад. Первым фильмом, показанным в нём, стала экранизация балета «Спящая красавица».