Каждый раз, приезжая в Крым в отпуск, наверное, не мы одни мечтательно думали: эх, вот бы тут квартирку или ещё круче домик... Домик у моря...
Потом наступил момент, когда мысли стали призывать к действиям - нужно хоть что-то начать смотреть! Мы же приезжаем в Крым на машине, мобильные, вот по пути и можно посмотреть, прицениться, да как минимум начать хоть какие-то действия, чтобы потом, когда-нибудь уже было понимание... Ну или уже сформировать более чётко своё желание и понимать к чему стремиться.
Ну и конечно, приезжая в отпуск на 2 недели, все просмотры и изучение жилового фонда сводилось к фразе: ну ладно.. в сделующий раз... всё равно сейчас покупать не будем... а время тратить на это жалко!
Потом в 2023 году мы купили наш прицеп, и у нас начался новый этап наших путешествий (с ними вы можете ознакомиться на нашем канале). Стали приезжать в Крым чуть на подольше...
И пока мы наслаждались новизной караванного отдыха, как то и мысли "о домике у моря" ушли на задний план.
И вот в прошлом, 25-м году, мы решили поехать в Крым встретить весну пораньше. Уж больно надоело в Питере по несколько раз за весну огорчаться, что опять выпал снег.
Мы себе это представляли так: будем останавливаться в разных местах Крыма и смотреть участки, более детально изучать районы уже с точки зрения проживания. Пляжного сезона в марте нет, надо же чем-то себя развлечь)
Определили для себя несколько мест стоянки, но подъезжая к Крыму, мы узнали, что из-за предстоящих заморозков не все кемпинги готовы нас принять, а стоять дикарями в это время года невозможно, так как вся автономка нашего каравана зависит от солнца, которое необходимо нашим солнечным панелям.
А принять нас были готовы в нашем любимом кемпинге в Евпатории. Вот туда мы сразу и направились.
И тут мы задумались, ну как же выбирать участок из всего Крыма, если мы уже уехали на его западное побережье.... Но мы же из всего найдём положительные моменты:
- Во-первых. Раз наши планы нарушились из-за погоды и нам пришлось пропустить почти весь полуостров, значит это знак.
- Во-вторых. Так как мы, приезжая в отпуска до этого, изведали многие районы и имеем о них основные представления, можно поразмыслить и понять нужно ли вам изучать ту местность что мы проехали.
Что повлияло на выбор:
1. Рельеф местности. Пожалуй, это был один из важных критериев. Мы очень любим гулять. И прогулки должны проходить по прямой местности. Да, Южный берег Крыма - это визитная карточка полуострова. И мы его прям обожаем! Но вот проводить по ней ежедневные прогулки мы совсем не готовы. А если заглядывать в будущее, где мы будем ещё чуть постарше), то выбор однозначен: чтобы всё было ровненько.
2. Море должно быть не далеко. Чтобы хоть на машине, но было прям совсем не лень туда ездить каждый день, а если можно дойти пешком, так вообще здорово! Значит выбор ещё больше сужается.
Хотя у нас были мысли смотреть участки и в горах, и в Байдарской долине, поселки вокруг озера в окружении гор.
3. Инфраструктура. Ну всё таки наличие сетевых магазинов, больниц и прочее не хотелось исключать из нашей жизни. Значит город должен быть рядом. А зимой бы ещё театр и кинотеатр не помешал.
4. Места для прогулок. Так как гулять мы любим много и каждый день, то наличие одного парка нас не устраивало. Мест для ежедневных прогулок должно быть много: парков, скверов, набережных и прочего.
5. Город должен быть "живым" круглогодично, а не только в курортное время.
Ну вот, взвесили все эти пункты прикинули по ним свои знания по Крыму и поняли: мы в том самом месте, где и хотели бы жить! В нашей любимой Евпатории! В городе, где совпали все наши пожелания!
И, проживя тут почти год, путешествуя по разным городам и посёлкам полуострова, мы всегда убеждались, что приняли верное решение и остановились в нужном месте.
И! Бонусом к Евпатории это город Саки, который находится по соседству, а это плюсом: парки, сквер и огромная набережная сакского озера! А разделяет эти два города перешеек, с шикарными пляжами, набережной и Розовым озером!
И в очередной раз убедились, что все что ни делается - делается к лучшему, только нужно быть повнимательнее)
Продолжение следует...
Оставайтесь с нами и тревел мотивируйтесь!