Что такое несезон?
Интернет подсказывает, что:
Несезон — это период, когда туристический поток значительно снижается из-за климатических особенностей или окончания основных отпусков.
Да, получается, несезон имеет два влиятельных фактора: когда мало людей берёт отпуск в тот или иной период, например, в январе после январских праздников, когда финансы поют романсы, ведь подарками надо одаривать всех и вся, или, например, в ноябре-декабре все готовятся к этому самому сказочно снежному периоду, чтобы не только на подарки хватило, но и немного отдохнуть, ведь все трудились не покладая рук.
С этим всё понятно, вопросов нет.
И второй, когда с погодой может сильно не повезти.
Сколько себя знаю, мы всегда летали в несезон в любую страну
Потому что то ли так совпадало время отпуска и было пофигу, что там дожди, то ли цена была уж очень привлекательная.
А даже когда пару-тройку раз попадали в сезон, нас всё равно накрывала непогода, как было на Кубе в феврале 2022 года.
Казалось бы, сезон в разгаре, лето круглый год, ага, как же, прилетел циклон и испортил все планы понежиться на солнышке, было холодно, а когда всё наладилось, пришла пора улетать домой, но тем не менее Куба была и будет оставаться одной из самых любимых стран.
Или вот, к примеру, были мы на Сейшелах в сентябре прошлого года, и что, полетели в сезон?
Жаль, забыли уточнить, что во влажный сезон, и поэтому дожди лили как не в себя, но отдых это ни разу не испортило, а наоборот, есть теперь что вспомнить.
Для меня несезон значит недорого, ну и ещё с отпуском всегда совпадает.
Я, честно, не виновата, что люблю отпуск в феврале, сентябре, и ноябрь тоже любимый период, потому что дешевле.
В этом году вместо ноября под раздачу попал июнь
Точнее, пара дней июня и начало июля.
Выбор был осознанный. Чем я думала, когда ставились даты отпуска, я не знаю, ведь мы решили провести его на даче. Как-то я допустила эту мысль в голову.
Дача новая, дел много, как раз за неделю бы много чего успели, да и денежки лучше пустить в благое дело.
Чем ближе подходят даты отпуска, тем сложнее было смириться с мыслью, что никуда не полетим.
Просто отпуск — это святое, а на даче и так проводим все выходные, и, слава богу, процесс движется, становится чуть-чуть красиво уже, а это значит, что надо растянуть удовольствие на весь дачный сезон, ну или я просто остаюсь верна своим принципам и взгляд мой повернут за бугор.
Только вот выбор крайне ограничен, потому что несезон летом практически везде
В Азию: Таиланд, Бали, Вьетнам пришли дожди, и тут как повезёт, но цены значительно снижены.
А вот Шри-Ланка вполне достойный вариант.
Но у меня с ней что-то никак не сложится. Не могу поймать ни адекватные по цене билеты, ни туры — дорого.
Турция, да, остаётся приоритетным направлением летом. И цены отличные, в смысле для страны, уж ценник они загибают высокий. И погода норм, и горящие предложения можно поймать.
Как и Египет, тоже пользуется спросом. Летом там жарковато, но при отеле с шикарным бассейном и первой береговой линией погреться и сменить картинку перед глазами — то, что надо.
А вот ОАЭ даже рассматривать не стоит, говорят, летом там просто адская жара, какую бы привлекательную цену вам ни предлагали.
Куба закрыта, Мальдивы дорого, несмотря на сезонное снижение цен.
А знаете, где идеальная погода и условия? На Занзибаре.
Этот кокос — моё любимое фото с Занзибара, обожаю его.
Так вот, на Занзибар можно и прямым рейсом долететь, и цена адекватная.
Сколько должен стоить билет на отдых?
В моём понимании адекватная цена за заграничный перелёт должна укладываться в рамки до 100 тыс. на двоих туда-обратно, это считается хорошей ценой.
Далее смотрим перелёт. Если за прямой перелёт хотят чуть побольше, то это тоже нормально, потому что самое бесценное, что есть, — это время. Можно и подумать, собственно, поэтому я считаю, что ценник на прямые рейсы на Занзибар — это хорошая цена.
Подробнее о том, кто куда и как летает, можете у Марьяны прочитать, она недавно свежую инфо вкинула в массы.
Так что Занзибар — вполне хорошая альтернатива летом, только всё же в маленький недельный отпуск хотелось бы уложиться ну совсем подешевле.
Белоруссия — вполне отличный вариант, всё никак с ней не познакомимся.
И вообще, где мы только не были, и тут мы не были, и там, и в Белоруссии в том числе.
Пока только в теории знаю всё, а если кому надо, пфф, целые подборки у Светы, у Марьяны, у Оленьки, читай не хочу, тем более и билеты есть хорошие.
За 15к мне попадались на двоих туда-обратно, ну, наверное, надо брать.
Китай сейчас тоже радует отличными ценами.
Хотите пляжный отдых на Санье, хотите экскурсионный маршрут Пекин — Шанхай — Гуанчжоу — всё это рядом. Цены, правда, отличные.
В Южную Корею можно, попадались билеты недорого, за 35 тысяч туда-обратно на человека, но считаю так, что в Южную Корею надо ехать, когда весь мир посмотрел и хочется чего-то новенького, а это пока не наш случай, мы ещё столько всего не видели.
Что ещё реально рассматривала, это Узбекистан с трип-маршрутом Бухара — Самарканд — Ташкент, но говорят, там очень жарко летом, да и билеты не сказать, что прям даром.
40 тысяч на двоих, как ни крути.
Ещё Калининград и Санкт-Петербург манят, тоже отличные варианты для отпуска: тепло, красиво и недорого, а ещё и недалеко.
Короче, глаза разбегаются, а несезон вообще ни разу не пугает
Потому что несезон реально дешевле и ещё мало туристов.
Вот самые неоспоримые плюсы несезона, которые перетягивают чашу весов, остальные комментарии излишни.
Потому как мне и туристов в окружении хочется всегда поменьше и чтобы денежек хватило на всё.
Я не из тех людей, кто расстраивается из-за непогоды.
Да, немного обидно, но зато картинка какая перед глазами шикарная, да и морской воздух всегда идёт на пользу, с дождём он или нет.
Собственно, минус несезона — это как раз риск плохой погоды.
Главное всегда помнить, что у природы реально нет плохой погоды. Просто она бывает немного не в ресурсе и не в настроении.
Конец истории
Сложно, и муки выбора, конечно, у меня сейчас ого-го какие.
Тот самый случай, и хочется, и колется, и на дачу много денег надо, пока первая не продалась, и в отпуск надо, ведь хочется себя вознаградить, зря что ли ходим на работу.
Жизнь идёт, и надо успевать её жить активно и интересно, а деньги, денег ещё заработаем, и на даче порядок наведем.
Рубрика про дачу не зашла, поэтому её не будет.
Я, конечно, ветреная Стрекоза и пишу о чём хочу, но рамки всё же появились: путешествия нет-нет, да и выдаю иногда даже полезные статьи, обзоры киноновинок желательно из кинотеатра, тогда эмоции ярче, ну и сериалы бразильские, если надумаю снова о них писать. Остальное лучше не мешать и оставить для других соцсетей, чтобы ничего не надоело.
ВК у меня для дачной жизни и повседневной, собственно там свежайшие сторисы, как что-то происходит в жизни.
Сытая стрекоза пишет обзоры реалити, ну а здесь всё так и остаётся.
А если опять станет скучно, сменю картинку, описание и обложку.
Так и живём.
Это были все новости на сегодня, но я скоро опять с чем-нибудь вернусь и про отпуск, конечно же, расскажу, тем более что это вопрос уже решённый, выбранное место сегодня тоже звучало.
Больше ничего не скажу, вы же знаете мою ситуацию, осталось дождаться 26 июня, и пора в путь-дорогу.
А вы любите отдыхать в несезон?
Попадали на отдыхе в несезон и в непогоду?
Осознанно подходите к выбору погоды или тоже, как и я, надеетесь на удачу? Поехали бы в отпуск зная, что с погодой может не повезти?
Пишите, интересно ваше мнение.
Всем пока-пока.
11.06.2026.