В интернете сейчас активно обсуждают стоит ли ехать летом на Чёрное море. У каждого свои доводы за или против. Рассказываю как решили мы.
В 2020 году, когда была пандемия и все сидели по домам, первое что мы сделали, после покупки дома, отправились отмечать на море. Поехали в маленькую деревню, чтоб минимизировать количество контактов , и знаете…. Все прошло отлично.
с моря вернулись полные сил, окрепшие, переболели только ротовирусом( что нормально для первого раза на Черном море). Хотя все мне говорили, что я сумасшедшая и подвергаю семью опасности отправляясь в разгар пандемии в другой регион.
прошло 6 лет. И как мы видим, ситуация не изменилась. Новые вызовы современности и опять многие скажут: «сидите дома, зачем вам этот юг», но…
Плюс от моря
1.смена обстановки
отдых на море - это полная смена обстановки, картинки за окном и чаще всего распорядка всего дня. Можно ли продуктивно отдохнуть дома? Скорее всего нет, если не затянут бытовые дела, то точно затянет уютная кровать или диван.
А свою картину мира нужно расширять , смотреть как живут другие люди , как зарабатывают , какой сервис сейчас в России и какие технологии , после поездки мы возвращаемся другими людьми.
2.иммунитет
подышать морским воздухом, напитаться микроэлементами, порадовать кожу влажным климатом, вдоволь на загораться , почувствовать силу от земли, хотя по гальке на пляже. Витамин Д можно даже не принимать.
ни одни горы не дают столько энергии и сил, как море, даже сидеть и созерцать закат на море, отдельный кайф для психического здоровья, успокоение.
А вообще одна поездка на море, длинной в 10-14 дней дает вам сил и укрепление иммунитета на полгода точно!
3.новые впечатления и эмоции
на отдыхе день идет за несколько дней, это вам не стандартный день где дом-работа-дом. Вы все время что-то открываете, новая местность, новые магазины, новые продукты в рационе.
К вашим услугам все самое интересное, экскурсии, дегустации, необычные музеи , развлечения … мы живем свою лучшую жизнь, надо пробовать и открывать для себя новое. Насыщенные отдых даже на 7 дней дает мощный заряд энергии и сил, мы например остались в восторге от музея Теслы в Адлере , где наглядно видно как работает электричество.
Минусы отдыха:
- Опасность
здесь надо быть честными, в каком регионе России сейчас живется спокойно? У нас на Урале сейчас тоже не спокойно, постоянно оповещения об опасности. На Черном море все тоже самое, только там Вы хотя бы здоровье поправите….
тревожность с собой на отдых не берите, а то испортите и себе отпуск и людям рядом, мы не защищены нигде , нужно это признать и жить дальше.
нельзя поставить жизнь на паузу и сказать: «вот все закончится и тогда поеду», в мире всегда будут происходить какие-то события, Если все время ждать лучшего момента, можно не дождаться и жизнь пройдёт мимо.
2.море грязное и не полезно.
Как показала наша майская поездка море чистое, купаться можно. При мощных дождях, да появляются взвеси и у берега в воде остатки коры, деревьев и водоросли, но это естественный процесс. При шторме тоже из моря выносит много мусора, но его собирают и сжигают , мы люди сами загрязняем море и мы помогаем ему отчищаться тоже Мы!
Поэтому на море в этом году мы едем, но в сторону Абхазии, как обычно.