Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Честный рассказ о конфликте, ошибках взрослых и детских впечатлениях (из рассказов бывших школьников)

Мы продолжаем публикации непридуманных историй, в которых раскрываются взаимоотношения детей и педагогов. Наш проект направлен на честное отражение реальности учебного процесса, раскрытие настоящих чувств и переживаний учеников относительно педагогических методов и личности учителя. Мы стремимся показать обе стороны медали, чтобы педагоги смогли глубже понять внутренний мир обучающихся и создать комфортные условия для эффективного обучения. Я бы хотела рассказать про конфликтную ситуацию в школе, которая произошла со мной весной 2018 года, когда я училась в 8 классе. Раннее у меня была лучшая подруга Алиса, с которой я часто проводила время. У нас с ней была общая «компания» друзей, с которой мы гуляли и общались. Но в какой-то момент я поссорилась с Алисой и этой «компанией», поэтому у меня появилась другая подруга, её звали Майя. В тот день, я как обычно была в школе, сидела на уроке, так как у меня была вторая смена. На предпоследнем уроке меня вызывают к заместителю руководителя об
Мы продолжаем публикации непридуманных историй, в которых раскрываются взаимоотношения детей и педагогов. Наш проект направлен на честное отражение реальности учебного процесса, раскрытие настоящих чувств и переживаний учеников относительно педагогических методов и личности учителя. Мы стремимся показать обе стороны медали, чтобы педагоги смогли глубже понять внутренний мир обучающихся и создать комфортные условия для эффективного обучения.

Я бы хотела рассказать про конфликтную ситуацию в школе, которая произошла со мной весной 2018 года, когда я училась в 8 классе. Раннее у меня была лучшая подруга Алиса, с которой я часто проводила время. У нас с ней была общая «компания» друзей, с которой мы гуляли и общались. Но в какой-то момент я поссорилась с Алисой и этой «компанией», поэтому у меня появилась другая подруга, её звали Майя.

В тот день, я как обычно была в школе, сидела на уроке, так как у меня была вторая смена. На предпоследнем уроке меня вызывают к заместителю руководителя образовательной организации по воспитательной работе – Вере Витальевне. Я была в недоумении и думала, что меня вызывают по поводу какого-то мероприятия для школы, так как я состояла в ученическом совете. Я зашла в кабинет и увидела мою бывшую подругу Алису и двоих знакомых мне людей из этой «компании». И начался полный кошмар... Меня стали обвинять в действии, во время которого я даже рядом не стояла. Для начала опишу ситуацию, по которой меня обвиняли.

Был обычный будний день, я после школы ушла к себе домой с Майей. А Алиса пошла с «компанией» гулять. Мои два одноклассника проходили мимо них, и в этот момент Рома, человек из этой «компании», подошёл к ним и предложил купить у него снюс (вид некурительного табачного изделия). На момент происшествия, всем действующим лицами было 14-16 лет. Мои одноклассники отказались от такой покупки и ушли домой. Дома они рассказали про эту ситуацию свои родителям и описали тех, кто им предлагал, и тех, кто стоял рядом, а родители начали звонить в школу и жаловаться. Почему-то мои одноклассники сказали, что и я была рядом во время продажи табачного изделия. Но меня там вообще не было.

Вера Витальевна допрашивала меня, Алису, Рому (он не признавал свою вину) и других. Меня и Алису довели до слёз, говоря такие фразы как «Какая у вас замечательная актёрская игра!», «Вам надо поступать в театральный институт» и т.д. На нас повышали голос и не верили нашим словам, особенно моим, что меня в той ситуации рядом не было. Но так как я раньше хорошо дружила с Алисой, то Василиса Витальевна знала, что мы всегда с ней вместе ходим куда-либо. Также завуч обвиняла меня в других действиях, которые я не совершала, например, «лазила по заброшкам», хотя я на самом деле ненавидела таким заниматься.

В итоге Вера Витальевна попросила позвать тех самых моих одноклассников, которым предлагали снюс. Они пришли, их попросили показать пальцем, кто точно был в тот момент рядом. Тогда мои одноклассники признались, что меня вообще рядом не было. Рома под конец наших мучений признался, что это он предложил мои одноклассникам купить у него табачное изделие. Меня и Алису наконец-то отпустили домой. Вера Витальевна даже не извинилась перед нами за то, что она кричала, оскорбляла, задерживала нас в своём кабинете, давила морально и доводила до слёз. После этого разговора я была разочарована в людях, с которыми я раньше общалась и ушла я домой в слезах от страха. Родителям я не стала рассказывать об этой ситуации, чтобы забыть побыстрее об этом кошмарном дне в школе.

Васса С., студентка КубГУ

-2