Вот уже полгода как я мучаюсь дочитать книгу В. А. Обручева Плутония.
Она очень интересная, но не моего возраста.
Начнем сначала.
Примерно лет в 10-12, приехав с родителями тайно в военный санаторий в Сухуми, (а тогда в 80-х дети жили или на квартирах, или тайно с родителями, когда те приезжали на отдых и лечение), мне папа в библиотеке при санатории взял почитать книгу (книги я обожала читать все, даже если не очень их понимала или не понимала вовсе 🤣). Это был Иван Ефремов "Дорога ветров".
Как сейчас помню - эти описания путешествия писателя по пустыне Гоби, а это была научная экспедиция, написанная хоть и художественным языком, но все же научная экспедиция, в поисках окаменелостей ископаемых животных, от отпечатков растений и моллюсков до конечно же динозавров, так захватила меня, что я читала всюду. На пляже, в номере, рано с утра, только открыв глаза и перед сном. Я не хотела плавать и загорать, я не хотела сдавать её обратно в библиотеку, я хотела читать её и перечитывать, что и сделала наверно раз пять или шесть, и только потом, с превеликим сожалением, сдала в библиотеку обратно. И ещё долго ходила под впечатлением от прочитанного. И все другие книги после этой, которые папа брал потом уже мне в библиотеке, были мне не интересны.
Вот именно тогда я и заболела палеонтологией. Я хотела стать палеонтологом. Я хотела ездить в научные экспедиции, как Ефремов. Заниматься раскопками.
Эх, романтизм.
Мама была против, но я своего увлечения не забывала. Я стала читать все, что можно было купить тогда в 80-е о палеонтологии. Интересоваться всем, что хоть как-то отдалённо было связано с предметом моего страстного увлечения. Тогда же примерно в конце 80-х в газетах написали, что на юго-западе Москвы открывается музей палеонтологии. Я уговорила маму, и мы поехали. Помню лежал снег, холодно, была дикая очередь, которую я с мамой отстояла, и вот мы попали в музей. Наконец-то я смогла увидеть в живую то, о чем мечтала, о чем читала в книгах.
Что можно сказать? Пожар занялся с новой силой.
Тогда же я купила замечательную книгу. В твёрдой обложке. Ивахненко, Корабельников "Живое прошлое земли".
Она стала моей настольной книгой. И вместо школьных учебников читала и перечитывала страницы. Разглядывала фотографии.
Я никогда её не продам! Никогда!
Но, палеонтологом я не стала. 😆
Так вот, о чем я?... Книга "Плутония" Это научно-фантастический роман о путешествии людей науки в недра земли и открытии ими подземного мира с доисторическими существами. Автор известный русский и советский геолог и географ В. Обручев. Иллюстрации известного чешского художника-палентолога Зденека Буриана.
Книга написана очень лёгким, простым и понятным языком. В ней нет ничего сложного, только приключения. И если бы она попалась мне тогда, в моем детстве, она стала бы точно такой же настольной книгой, как и другие о палеонтологии.
Но она не попалась! Тогда трудно было купить хорошие книги.
Попалась она мне на глаза через 40 лет жизни, когда я разбирала книги свекрови.
Издательство "Мектеп" Фрунзе 1986 г. И пометка - Для старшего школьного возраста.
Именно так. Вот почему я читаю её уже полгода. Не потому что она не интересная, а просто не по возрасту.
Просто прошло время! И все.