Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мечтаешь стать художником, а становишься маляром.

Да, вот так мечты разбиваются о правду жизни. Никому твоё творчество не нужно, нужна практичность. Достаточно часто вспоминаю один советский фильм, где главный герой мечтает о каких-то далеких от реальности категориях и пытается заняться бизнесом в России, в 20-годах прошлого столетия - получив землю, производить и продавать сигары. Но бизнес не идёт абсолютно. В то же время предприимчивый кулак

Да, вот так мечты разбиваются о правду жизни. Никому твоё творчество не нужно, нужна практичность. Достаточно часто вспоминаю один советский фильм, где главный герой мечтает о каких-то далеких от реальности категориях и пытается заняться бизнесом в России, в 20-годах прошлого столетия - получив землю, производить и продавать сигары. Но бизнес не идёт абсолютно. В то же время предприимчивый кулак (зажиточный крестьянин) всю его продукцию пропускает через мясорубку и реализует запросто стаканчиками как махорку. Всё просто и без пафоса. (Кстати, курить вредно, я это занятие не пропагандирую и не употребляю).

Так вот и мне захотелось хорошим людям предложить установить кованый забор, красивый, со всякими хомутиками, "гусиными лапками", балясинами, цветочками, завиточками, шариками, пиками... А им подавай из обычного профлиста. Чтоб дешево и практично. "Чтоб просто коровы на участок не заходили". Ну как знаете. Сделал обычный забор, но по цене кованного. (Шутка).

Ровно и надёжно, без изысков
Ровно и надёжно, без изысков

Вообще этим летом я ищу ниши в бизнесе. Говорят, что сейчас кризис. Но как по мне так не заметно. Цены на услуги мастеров задраны, заниматься можно чем угодно. Но я в поисках. Мне младшему сыну нужно какую-то дорогу в жизнь обозначить. Чтоб мог работать и зарабатывать. Накидываю ему навыков, таскаю везде за собой. Стоит на всех моих переговорах как тень за спиной, покупаю я или продаю - всегда. С учёбой у него беда, зато нет ни малейшего страха перед любой работой. Сейчас у него переходный период. Это когда он одновременно знает и не знает. Вроде делает и просит не указывать, так как знает, но периодически гонит брак, и возмущается, что то я ему не полные знания по теме дал.

Есть такие проблемы, которые решаются двумя способами. Один юридический, когда заваливаешь жалобами госорганы, составляешь иски в суд, затеваешь деловую переписку и добиваешься, чтоб через полгода отремонтировали покосившуюся горку на детской площадке. И технический, когда за пару часов и тыщу рублей расходов, выравниваешь и бетонируешь просевшую опору, не дожидаясь беды. Ладно, детские горки пример не совсем удачный. Если не соображаешь в них, лучше руки свои не прикладывать. В нашей деревне большую горку администрация заставила демонтировать, так как при всей её надежности и красоте, другим требования она не отвечала и ответственность за неё никто не нес.

Возвращаясь к борьбе юридического против технического. Вот недавний случай. Отключали горячую воду, и при подключении, в квартире подруги старшего сына, начала протекать труба. Управляющая компания, обнаружив, что там медь на всех стояках и вся разводка на меди, портебовала заменить трубы на металлические. Старший сын, юрист, на шесть листов претензию накатал, с требованием, чтоб заменили бесплатно. Подход хороший, правильный, но результат не предсказуем.

В тот же момент мы, с младшим пришли помочь демонтировать короб вокруг этих труб. Работяги запросили 8 тысяч, мы за час управились, бесплатно, конечно. Да если бы и платно - 8к перебор.

В результате вскрытия выяснилось, что меди там много. И весь этот капитальный ремонт можно оплатить, если ушлым сантехникам не дать эту медь забрать с собой, а сдать в пункт приёма.

Нет, я не знал конкретных сантехников, но я знаю их методы, и они одинаковы, как под копирку. У наших же сантехников подход был высшей степени наглости.

В момент работ, день был будничный, присутствовала девушка, хозяйка квартиры. Сантехник даже не интересовался что ему можно, а что нельзя, просто сложил всю демонтированую медь в мешок и поставил у дверей. Когда уходил, забрал мешок. Хозяйка возмутилась - так это же моё. На что сантехник сказал - вам этого не надо, не пригодится.

Мда. Веселый парень. Но вроде отбила она всё до последней муфты.

Справедливости ради, в большинстве случаев, заказчикам действительно многое не надо. Унесли и спасибо. Меньше мусора - меньше хлопот. Но нужно иметь элементарную вежливость, совесть, и спрашивать разрешения, а не решать кому что надо, а кому не надо.

В моей голове часто сталкиваются художник и маляр, юрист и технарь. Приходится разыгрывать каждый раз партии, будто играешь в шахматы сам с собой. Очень часто, в поисках решения проблемы, приходится делать массу пустой работы. Просто, чтобы получить отрицательный результат. Чтобы набрать эти 80 процентов пустого и ненужного, ради 20 процентов ценного. Как в правиле Парето, только с движением наоборот.

Лето у нас выдалось жарким. Работать лучше с раннего утра и поздно вечером. Поэтому всем пока, мне пора, пока солнце не в зените.