Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БиоЛлама

Люпиновое лето

Да, видно мой цветок всё-таки люпин. Именно люпины хозяйничают на моём участке, переопыляются, самоселектируются, цветут и радуют. А мне сейчас очень надо радости)) На неделе обещают грозовые ливни, а это значит, что ничего особо сделать на даче будет нельзя. Да и проехать туда, возможно, я не смогу - у нас размыло кусок дороги, а починят его только к концу июня, когда уйдёт грунтовая вода. Пока что там каждый день возникают ужасные бугры и колдобины не смотря на грейдер. Обидно, там кусок-то всего в 100 метров. Но на самом деле основная проблема - огромная куча работы, которая наслоилась одно на другое, и всё это надо успеть сделать до больнички. Так что я теперь буквально живу на работе, не смотря на лето. И это самое печальное. На даче самое тревожное - это теплица. И хотя я подвязала все помидорки и огурцы и хорошенько их полила и замульчировала. Но несколько палящих дней, когда температура была за +30, думаю, всё там повысушили. А когда я смогу приехать в следующий раз, не понят

Да, видно мой цветок всё-таки люпин. Именно люпины хозяйничают на моём участке, переопыляются, самоселектируются, цветут и радуют. А мне сейчас очень надо радости))

На неделе обещают грозовые ливни, а это значит, что ничего особо сделать на даче будет нельзя. Да и проехать туда, возможно, я не смогу - у нас размыло кусок дороги, а починят его только к концу июня, когда уйдёт грунтовая вода. Пока что там каждый день возникают ужасные бугры и колдобины не смотря на грейдер. Обидно, там кусок-то всего в 100 метров.

Но на самом деле основная проблема - огромная куча работы, которая наслоилась одно на другое, и всё это надо успеть сделать до больнички. Так что я теперь буквально живу на работе, не смотря на лето. И это самое печальное.

На даче самое тревожное - это теплица. И хотя я подвязала все помидорки и огурцы и хорошенько их полила и замульчировала.

Тепличка
Тепличка

Но несколько палящих дней, когда температура была за +30, думаю, всё там повысушили. А когда я смогу приехать в следующий раз, не понятно.

В общем, в таких раздумьях я была весь вечер, а сегодня утром взяла да и рванула на дачу. Ещё шести не было. Отлично доехала по пустой трассе под собирающимся дождиком.

Везде просто бушуют люпины! Это садик у правления.

-2

У меня тоже расцвели везде. Ну, кроме цветника. В цветнике только белый раскачался, а красный ещё думает.

Белый пошёл!
Белый пошёл!

Зато дикие переливаются всеми цветами люпиновой радуги. Я очень удачно лет пять назад сыпанула смесь семян на место у изгороди, и там выросли и розовый, и голубой, и всякие их комбинации.

Этому кусту пять лет, из "диких" семян
Этому кусту пять лет, из "диких" семян

Весной я спокойно скашиваю этот куст вместе с газоном, а потом он быстро отрастает и зацветает. После цветения я его обрезаю и снова скашиваю, и он до осени растёт красивым кустиком.

Но самые невероятные люпины у меня за оградой.

Зазаборное  Удольфианство
Зазаборное Удольфианство

В месте, где брошена старая сетка, которую уже несколько лет обещают вывезти, растет невероятно красивый куст с темными лиловыми цветками.

Семена с него брать бессмысленно, там нащепится всякого. Думаю - может, укоренить прикорневыми черенками? Такой я очень хочу.

Лиловый; а есть ещё темнее! Он пока не цветёт
Лиловый; а есть ещё темнее! Он пока не цветёт

Вот розовенький новечок. Вполне себе толстыйтоварищ.

Розовенький
Розовенький

А вот, кстати, зопник. Кто-то его покупает за деньги. У меня он так растёт. Говорю же - удольфинство как оно есть.

Зопник в люпинах
Зопник в люпинах

А вот у роз я специально оставила один куст, мне казалось, он розовый. Но он самый что ни на есть обычный синий и самый некрасивый из всех. Ну и розы нынче у меня, правду сказать... Вон ещё не обрезанная канадка торчит.

Доходяга
Доходяга

В общем, пробежалась по заросшему саду, полила ещё раз хорошенечко теплицу, высадила остатки растений, проведала огород и вернулась на работу. Никто и не заметил ничего. Ну, кроме меня, конечно. Я-то получила свою дозу радости, и теперь надеюсь спокойно пережить разлуку с любимой лЛаминой дачей.

Но зато будет время с вами словцом перемолвиться))

Ваша Лл.