В Японии времен Эдо никому не нужно было спрашивать: а что совершил этот человек, когда его вели самураи под конвоем. Потому что все было понятно с первого взгляда, а читалось это по методу, каким связывали преступника. В средневековой Японии, когда страна стала более-менее цельной, а самураи стали работать аналогом полиции, внезапно пережило расцвет искусство связывания. Раньше хитро вязали узлы крестьяне, которые связывали снопы рисовой соломы. Теперь с веревками практиковались самураи, чтобы применять навык на преступниках. Так появилось искусство ходзёдзюцу (что означает техника связывания верёвкой), не путать с шибари, это оскорбительно, ведь шибари пошло от связанных снопов риса. Самура старались сильнее крестьян, ведь при связывании надо было и человека не задушить, и чтобы он не мог двигаться или сбежать, и чтобы мог отвечать на допросе, не теряя подвижности. Сложная система. Вот так с годами появились десятки типов вязки, каждая из которых применялась для специального случая.