Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как гербециды разрушают эндокринную систему

Как гербициды разрушают эндокринную систему
Химические вещества, которые нарушают работу гормонов — имитируют, блокируют или изменяют их синтез и транспорт. Гербициды — одни из самых распространённых.
Основные механизмы поражения:
1. Имитация гормонов

Как гербициды разрушают эндокринную систему

Химические вещества, которые нарушают работу гормонов — имитируют, блокируют или изменяют их синтез и транспорт. Гербициды — одни из самых распространённых.

Основные механизмы поражения:

1. Имитация гормонов

• Гербициды (особенно атразин) похожи на эстроген

• Связываются с эстрогенными рецепторами

• Результат: гормональный дисбаланс,онкология, особенно у женщин,

2. Блокировка рецепторов

• Занимают место, но не активируют рецепторы

• Например, глифосат блокирует рецепторы андрогенов

• Результат: снижение тестостерона, нарушение сперматогенеза

3. Нарушение синтеза гормонов

• Вмешиваются в работу щитовидной железы

• Блокируют ферменты, производящие гормоны T3/T4

• Результат: гипотиреоз, усталость, метаболические проблемы

4. Влияние на надпочечники

• Нарушают выработку кортизола

• Хронический стресс, нарушение сна

Последствия для человека:

Репродуктивная: Бесплодие, снижение качества спермы, СПКЯ- синдром поликистозных яичников ( это гормональное расстройство у женщин репродуктивного возраста), эндометриоз

Метаболическая : Ожирение, инсулинорезистентность, диабет.    

        

Щитовидная :  Гипо-/гипертиреоз,

узлы.        

                      

Нервная : Тревожность, депрессия, нарушение когнитивных функций.

Онкология:    Рак груди, яичников, простаты, щитовидной железы     

Особенно уязвимые группы:

Беременные — нарушение развития плода

Дети — формирование эндокринной системы

Подростки — половое развитие под угрозой

--------------------

Мы должны это знать! 👆