Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лилла Джая

Я выбираю Настоящее!

Порой хочется уйти, исчезнуть, перегрузиться в тишине и начать жизнь с чистого листа... И ум может говорить: "Ты устал. Ты не справился. Ты выдохся, сдался..." Или: "Я сегодня на низких вибрациях... У меня откат..." и т.п. Наваливается тяжесть и бессилие, апатия... Но тебя уже не провести! Ты твёрдо знаешь: всё игра. Все страдания - в мыслях. Ты - не они и они - не о тебе настоящем. Это лишь набор оценок, сравнений, неоправданных ожиданий, архив ошибок и неудач. Словно серые тучи, заслонившие ясное небо, которым ты всегда и неизменно являешься. Настроение бывает разным: воодушевлённым, печальным, подавленным… Но что такое настроение? По факту, настроением мы называем мысль о мыслях! Это оценочная мысль, подводящая итог всем остальным. Мы оцениваем возникающие мысли, присваивая их себе, и делаем выводы о своём текущем состоянии. Но что такое это индивидуальное Я, которое беспокоится о мыслях и состоянии? Лишь мысль о себе как человеке. Снова - мысль! Что же получается? Мысль о Я нач
Оглавление

Порой хочется уйти, исчезнуть, перегрузиться в тишине и начать жизнь с чистого листа...

И ум может говорить: "Ты устал. Ты не справился. Ты выдохся, сдался..." Или: "Я сегодня на низких вибрациях... У меня откат..." и т.п. Наваливается тяжесть и бессилие, апатия...

Но тебя уже не провести! Ты твёрдо знаешь: всё игра. Все страдания - в мыслях. Ты - не они и они - не о тебе настоящем. Это лишь набор оценок, сравнений, неоправданных ожиданий, архив ошибок и неудач. Словно серые тучи, заслонившие ясное небо, которым ты всегда и неизменно являешься.

Настроение - это только мысль

Настроение бывает разным: воодушевлённым, печальным, подавленным… Но что такое настроение?

По факту, настроением мы называем мысль о мыслях! Это оценочная мысль, подводящая итог всем остальным.

Мы оцениваем возникающие мысли, присваивая их себе, и делаем выводы о своём текущем состоянии. Но что такое это индивидуальное Я, которое беспокоится о мыслях и состоянии? Лишь мысль о себе как человеке.

Снова - мысль!

Что же получается? Мысль о Я начинает страдать, сделав одной мыслью оценку всех прочих мыслей! ...Каково?

И возникает гениальный вопрос: если всё это только мысли - стоит ли страдать?

ТЫ есть до всего

Представь, что ты - небо: чистый, незыблемый и вечный простор Сознания, фон, на котором возникает всё остальное: мысли, ощущения, образы, звуки. И по этому небу-фону плывут облака-мысли. Облака есть, мысли - есть и они могут быть самыми разнообразными, но небо за ними всё так же неизменно, спокойно. Даже если буря, если гроза.

Отстранись от мыслей и почувствуй себя фоном, на котором они возникают. Заметь, что все оценки о твоём состоянии, настроении - в мыслях. А ты - истинный и единственно настоящий - просто есть. Всегда.

Прошлого нет

Что есть прошлое? Набор мыслей о былом, какие-то вещи, фотографии, видео, шрамы, которые мы наблюдаем в Сейчас. Ты никогда не был в прошлом. Ты всегда жил в Сейчас. Остальное - и прошлое, и будущее - всегда было и есть только в мыслях. Обрати на это своё внимание.

Перезагрузка

И всё же, если хочется обновления - значит, сейчас для этого лучший момент: стать легче, прозрачнее, чище, светлее... Выбрать момент Сейчас, чётко осознавая, что прошлое - лишь набор мыслей о нём. Пришло время увидеть и осознать себя по-новому, без привязи к минувшему опыту. Пришло время просто Быть, а не ждать, сравнивать, планировать, анализировать или оглядываться назад.

...Я приняла решение закрыть свой сайт lillajaya.ru. Чудно, но я шла к этому несколько лет. Всё откладывала, думала: "Пригодится!"))

Это архив моего прошлого. Я вела его с 2009 года. Создала сайт из любопытства изучить html, на бесплатном хостинге, писала о детях, колясках, слингах, немного стихов и рассказов. Название было другим. Потом поняла, что html как метод сайтостроения устарело, перешла на Wordpress, изучила Сss. Создала ещё пару сайтов из интереса к web-дизайну, но они не получили долгосрочного развития. Зато самый первый совершенствовался, эволюционировал, менял дизайн, темы, хостинги, домены. От детской темы - к рукодельному творчеству и схемам вязания, затем - к стихам, темам прошлых жизней и пробуждения. В последние годы я совсем его позабросила, превратив в зеркало моего канала Дзен и сводную страничку о моих книгах. Посещаемость минимальная. И всё же, я оплачивала и тащила его за собой как тяжёлый рюкзак с прошлым в надежде на что-то неясное впереди...

Сейчас я вижу, что прошлый опыт - это только мысли о нём. Точно так же, как и надежды о будущем. Нет смысла привязываться к этому. Я выбираю момент Сейчас и оставляю только те ресурсы, к которым есть интерес и есть силы их поддерживать и наполнять. Возможно, даже появится что-то новое, но я готова проститься с архивом моей прошлой жизни - сайтом, появившимся ранее любых моих соцсетей... Год назад простилась с фейсбуком, где несколько лет была самая отзывчивая аудитория к поэзии (меня там просто заблокировали не знаю за что). Я приняла это как данность, легко. Сейчас прощаюсь с сайтом. Меняется восприятие и перезагружается жизнь. Это нормально. Не загадываю, не обещаю. Люблю. Живу.

-2

Не бойся стать новым. Прямо сейчас. Прошлого уже нет. Есть только мысли о нём, которые... просто мысли! Как облака, проплывающие по небу, но никак не затрагивающие его глубину, красоту и покой.

Будь небом. Просто БУДЬ. Твоя глубина неизмерима!

С Любовью, Лилла Джая