Странный лорд с подозрительными манерами
31 мая 1831 года в Нюрнберге неожиданно появился английский аристократ по имени лорд Стенхоуп. Репутация у него была скандальная и довольно подмоченная: он шокировал всю Англию тем, что подал в суд на собственного отца.
Лорд легко втерся в доверие к не знающему жизни Каспару, вскружив ему голову рассказами о своем великолепном лондонском имении и предложив юноше переехать туда к нему.
Их стали постоянно видеть вместе, держащимися за руки, при этом лорд в открытую обнимал и целовал ничего не подозревающего юношу, однако, по городу тут же поползли слухи о подозрительном характере их отношений.
На этом лорд не остановился и начал осыпать юношу дорогими подарками: золотые часы, кольцо и цепочку, а также 500 гульденов наличными. Подарки фон Тухер разрешил Каспару оставить себе, а деньги забрал, объясняя это тем, что юноша слишком неопытен в обращении с такой суммой. Из-за этого дружелюбный Каспар впервые поссорился со своим опекуном, требуя, чтобы с ним перестали обращаться, как с младенцем.
Понимая, что Стенхоуп портит юношу и вообще как-то подозрительно себя с ним ведёт, фон Тухер забил тревогу.
А Стенхоуп, тем временем, уже начал хлопотать о том, чтобы ему передали опекунство над Каспаром. Он утверждал, что сможет дать юноше достойное образование, и вообще обеспечит его будущее в лучшем виде.
Сам наивный Каспар, ослеплённый ласковым отношением Стенхоупа, тоже настаивал на том, чтобы лорд стал ему приемным отцом.
Фон Тухер и фон Фейербах пытались собрать деньги по подписке в фонд Каспара, чтобы таким образом оградить его от странного лорда и позаботиться о его будущем самим, но это предприятие не имело успеха. При этом фон Тухер хотел отдать юношу в ученики к переплётчику, чему сам Каспар был категорически против.
Ситуация заходила в тупик. Получалось так, что самое активное участие в судьбе Каспара принимал, как ни странно, именно этот подозрительный лорд Стэнхоуп.
В декабре 1832 года Стэнхоуп развил бурную деятельность и перевез своего «воспитанника» в Ансбах, под предлогом того, что в этом городе юноша будет в большей безопасности.
Каспара поселили в доме школьного учителя Иоганна Мейера и его жены. Эта семья была ещё хуже, чем сварливые Бибербахи. Хотя Мейеру было всего 32 года, он был редкостным занудой и считал, что юноша испорчен всеобщим вниманием к его персоне, и надо «выбить из него эту дурь» и «наказание лишним не бывает».
Позднее он, правда, признавался, что можно было бы обходиться с Каспаром и помягче, но тут же возвращался к своей теории, и замечал, что если Каспар не лгал и не обманывал, то вреда ему от лишнего выговора или замечания не было, а если он – врунишка и нахал, то заслужил наказание по заслугам.
В Ансбахе для охраны Каспара к нему был приставлен отставной солдат, который должен был раз в день посещать Каспара, чтобы убедиться, что с ним все в порядке.
Тем временем Стэнхоуп вел себя все более подозрительно. Неожиданно он стал требовать, чтобы Каспар отдал ему свой дневник, который юноша начал вести ещё в доме Даумера. Каспар отказался, а когда лорд стал настаивать, заявил, что дневника нет, потому что он его сжег.
После этого известия Стэнхоуп как-то резко охладел к своему «приемному сыну» и в январе 1832 года и вовсе отбыл к себе в Англию.
Тем временем, Фейербах продолжал свое расследование по поиску предполагаемых родных Каспара.
Наследный принц?
Фейербах был юристом и понимал, что мальчика все это время явно где-то держали. С какой целью?
Например, его могли похитить с целью потребовать выкуп. Но тогда почему его не требовали, а продолжали держать мальчика столько лет? Или за него отказались платить? Но тогда пленника могли просто убить, а не держать в какой-то конуре. Версия не состоятельная.
И путем перебора всех возможных версий, Фейербах приходит к выводу, что, скорее всего, Каспар – или чей-то бастард, или просто неугодный наследник.
И его прятали либо для шантажа родителей, либо просто потому, что убить побоялись, и надеялись, что он сам умрет в тех невыносимых условиях, а он выжил. Потом что-то пошло не так, держать его дальше похитители не могли, привели его в Нюрнберг и бросили.
Фейербах начинает перебирать всех известных королевских особ, герцогов и графов, и приходит к выводу, что такая история действительно могла иметь место. В соседнем герцогстве Баден в 1812 году умер при рождении наследник, которого как-то подозрительно быстро похоронили.
А в беседе с ним Каспар как-то упомянул то ли сон, то ли всплывшее воспоминание, в котором он шел по какому-то большому и красивому «дому», и даже зарисовал гербы на этом дворце, которые были подозрительно похожи… на гербы Баденского герцогства. Так может быть, Каспар Хаузер и есть тот «внезапно» умерший в 1812 году наследник ?
Но стоило только Фейербаху придти к такому выводу, как 29 мая 1833 года он скоропостижно умирает, успев перед смертью написать «мне что-то подсыпали».
Снова черный человек
Юноша, которого угнетала атмосфера в доме Мейеров, старался больше времени проводить на прогулке в городском парке.
14 декабря 1833 года Каспар по привычке идёт туда. Там к нему подошёл человек в черном и сказал, что готов рассказать ему тайну его прошлого. Он достал пурпурный кисет и тут же неловко выронил его. Каспар нагнулся, что поднять его, и тут человек нанес ему удар ножом.
Едва держась на ногах, Каспар кое-как смог вернуться домой и рассказал, что с ним случилось. Однако, вместо немедленной помощи он получил только новую порцию насмешек и обвинений. Мейер заявил раненому юноше, что он сам себя пырнул ножом, чтобы привлечь к себе всеобщее внимание.
Вообще, поведение этого завистливого и мстительного человека вызывает негодование и недоумение: как могли люди, заинтересованные в судьбе Каспара, отдать его в руки этого бездушного и трусливого эгоиста?
Наобвинявшись юношу досыта, Мейер всё-таки соизволил позвать врачей. Но и они попались то ли бестолковые, то ли им было глубоко плевать на странного, никому не нужного молодого человека. Они осмотрели рану юноши, и пришли к выводу, что она не опасная.
Но Каспару становилось все хуже, и через три дня он умер.
Позже выяснилось, что нож пробил один из сердечных мешочков, что и привело к смерти. Удивительно, как с такой раной Каспар смог добраться до дома. По словам очевидцев, последними словами Каспара были: «О, Боже! Погибнуть, окружённым позором и презрением!» Предположительно, ему был 21 год.
Он был похоронен на городском кладбище при огромном скоплении народа. На могильном камне стоит надпись: «Здесь лежит Каспар Хаузер – загадка своего времени».
На месте, где Каспар Хаузер был смертельно ранен, был установлен Памятный камень:
Он пришел ниоткуда и ушел в никуда. Кто и зачем убил безобидного паренька? Над этим вопросом ломала голову вся Европа, но ответа так и не нашли. Фейербах умер, и следствие заглохло. Тайна Каспара Хаузера канула в забвение и поросла пылью. Но…
Двести лет спустя…
Казалось бы, давно забытая история Каспара Хаузера неожиданно получила продолжение в 1924 году, когда немецкая писательница Клара Хофер решила приобрести замок Шлосс Пильзах неподалеку от Нюрнберга. Во время ремонта в нем обнаружилась… потайная каморка, похожая на собачью конуру, которая точно подходила под описание, данное Каспаром Хаузером.
Но это ещё не всё.
В 1982 году Шлосс Пильзах был снова перекуплен и перешёл к следующим владельцам, которые захотели отреставрировать уже саму каморку. Когда в нее вошли, на полу нашлась… деревянная лошадка, о которой говорил Каспар Хаузер.
Получается, что несчастный «нюрнбергский найдёныш» несколько лет томился в замке, принадлежавшем герцогству Баден, а сам мальчик, скорее всего, и был тем самым наследником, который так загадочно «умер» сразу после своего рождения в 1812 году. Именно к таким выводам и пришел двести лет назад и Пауль фон Фейербах.