«Будем жить, Макарыч... Будем жить!», - эти пронзительные слова из легендарного кинофильма «В бой идут одни старики» знал каждый советский зритель.
На экране этот добродушный богатырь с грустными глазами всегда излучал тепло и дарил людям улыбки. Миллионы любили смешного хулигана Федю из комедии Леонида Гайдая и плакали вместе с механиком Макарычем. Но за этой маской весельчака и добряка скрывался человек на долю которого выпало столько горя, лишений и страданий, что выдержать такое испытание было не под силу обычному человеку.
Актер Алексей Смирнов прошел через войну, совершил множество подвигов, но вернулся сломленным физически и морально. Смирнов сознательно отказался от любви всей жизни, годами ютился в коммунальной квартире с больной матерью, безуспешно пытался усыновить сироту из детдома и ушел из жизни в полном одиночестве, не дожив до старости.
Детство и путь в актерскую профессию
Будущий актер появился на свет 28 февраля 1920 года в маленьком ярославском городке Данилове. Семья жила скромно, а через несколько лет перебралась в Ленинград, где вскоре произошла беда - скоропостижно ушел из жизни глава семейства.
Мать Анна Ивановна осталась одна с двумя сыновьями на руках. Чтобы прокормить Алексея и младшего брата Аркадия, матери приходилось работать на износ, но денег все равно не хватало, дети часто ложились спать полуголодными.
Чтобы отвлечься от тяжелых мыслей и голода, Алеша записался в школьный драмкружок. Именно там юноша понял, что его призвание - сцена. В 1940 году Смирнов окончил театральную студию при Ленинградском театре музыкальной комедии и был принят в труппу. Казалось, карьера пошла в гору, Алексей получил первую заметную роль в мюзикле, но творческие планы безжалостно оборвала война.
Роковое ранение
В 1940 году Алексея призвали в ряды Красной армии. Крепкого богатыря ростом 186 сантиметров сразу определили в артиллерию. За годы Великой Отечественной войны гвардии старшина Смирнов успел повоевать на четырех фронтах, проявив невероятную смелость и отвагу. Отважный боец часто ходил в разведку в тыл врага, лично брал в плен фашистов, поднимал товарищей в атаку и бесстрашно сражался за Родину.
О боевых подвигах гвардейца свидетельствовали многочисленные награды: орден Красной Звезды, ордена Славы II и III ступеней, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». Алексей Макарович был настоящим героем, но никогда не хвастался орденами и предпочитал не вспоминать о пережитом разумом ужасе.
Победитель встретил весну 1945 года в запасе. Во время одного из последних ожесточенных боев Смирнов получил тяжелую контузию от разрыва снаряда. Ранение оказалось роковым: врачи смогли спасти жизнь герою, но вынесли страшный вердикт - из-за контузии Алексей Макарович потерял возможность иметь детей. Этот вердикт навсегда изменил дальнейшую судьбу актера и поставил крест на его личном счастье.
Невеста Лидия и непростое решение
Еще до начала Великой Отечественной, когда мирная жизнь ленинградцев казалась незыблемой, влюбленный юноша решился на важный шаг. В октябре 1940 года Смирнова призвали на срочную службу в Красную армию.
В те спокойные предвоенные дни новобранцам, проходившим службу неподалеку от дома, разрешалось получать краткосрочные отпуска. На новогодние праздники Алексею Макаровичу дали увольнительную, и солдат поспешил в родной Ленинград. Именно тогда, в новогоднюю ночь 1941 года, Смирнов сделал предложение руки и сердца любимой девушке Лидии Масловой. Девушка ответила согласием.
Молодые люди планировали сыграть свадьбу и мечтали о большой дружной семье. В марте 1941 года во время очередного увольнения влюбленные даже успели подать официальное заявление в ЗАГС. Торжество наметили на лето. Но расписаться Смирнов и Лида так и не успели.
Срочная служба гвардейца 22 июня 1941 года превратилась в жестокие будни на передовой, а мирные планы безжалостно растоптала война. Все долгие четыре года Лида преданно ждала жениха, бережно храня нежные письма с фронта.
Вернувшись в Ленинград после госпиталя, Алексей Макарович осознал, что не имеет морального права портить жизнь молодой здоровой девушке и лишать Лидию счастья материнства. Но признаться в своем несчастье и бесплодии гордый солдат не решился. Смирнов повел себя жестоко и холодно, разыграв равнодушие.
Когда Лидия, узнав от соседей о возвращении любимого, испекла пирог и прибежала в коммунальную квартиру, Смирнов даже не пригласил девушку войти. Актер сидел за столом, безучастно глядя в сторону, и грубо сказал, что больше не любит Лиду, а свадьбы не будет. Девушка разрыдалась и убежала, посчитав поступок жениха предательством.
Лишь спустя много лет, когда Лидия уже давно вышла замуж за другого человека и вырастила детей, женщина узнала истинную причину того жестокого «побега» перед свадьбой. Смирнов сознательно пожертвовал своей любовью ради счастья любимой, оставив себя один на один со своей бедой.
Творческий путь и единственный преданный друг
После войны Смирнов вернулся в Театр музыкальной комедии. Специфическая внешность, грузная фигура и природный комизм сразу привлекли внимание кинематографистов. Дебют в кино состоялся в 1958 году в картине «Кочубей». Роль забавного буржуйчика навсегда определила его актерское амплуа.
Режиссер Леонид Гайдай разглядел в Смирнове идеального комического персонажа и снял актера в знаменитых комедиях «Деловые люди» и «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Образ тунеядца Феди сделал актера невероятно популярным на всю страну. Зрители видели в Смирнове веселого, нескладного увальня и добродушного хулигана.
Сам Смирнов тяжело переживал что оказался заперт в одном образе. Актер страстно мечтал о серьезных драматических ролях, но режиссеры использовали лишь фактуру, тиражируя комичную маску из фильма в фильм.
Единственным человеком, кто смог разглядеть за маской шута глубокого драматического актера, стал режиссер Леонид Быков. Быков и Смирнов сдружились на съемках фильма «Разведчики». В 1973 году Быков настоял на утверждении актера на роль механика Макарыча в картине «В бой идут одни «старики»». Руководство киностудии категорически возражало, заявляя, что Федя-тунеядец осквернит образ советского солдата, но Быков твердо заявил: «Без Смирнова снимать кино не буду!».
Роль Макарыча стала вершиной творчества Алексея Макаровича, за которую Смирнов получил звание заслуженного актера РСФСР. На съемках финальной сцены актер разрыдался по-настоящему, и режиссер запечатлел эти искренние слезы на пленке.
Смирнов со слезами на глазах говорил другу: «Как жаль, что я так поздно нашел своего режиссера!». Режиссера и актера объединяла не только совместная работа, но и схожие переживания, одиночество и чувство нереализованности.
Мечта об усыновлении
Не имея возможности завести собственных детей, Алексей Макарович всю жизнь тянулся к малышам. Актер часто навещал детские дома, привозил сиротам деревянные игрушки, которые сам вырезал на досуге, дарил сладости и читал сказки. Актер мечтал усыновить ребенка и подарить сироте родительское тепло.
В одном из интернатов для особых детей Смирнов познакомился с тихим мальчиком Ваней, у которого был врожденный порок сердца. Мальчик проникся доверием к доброму богатырю, и Алексей Макарович твердо решил забрать сироту домой. Семь долгих лет актер собирал необходимые справки и обивал пороги всевозможных учреждений, но чиновники раз за разом отвечали отказом.
Органы опеки аргументировали свое решение тем, что несемейный мужчина, постоянно занятый на съемках и гастролях, проживающий в тесной комнате коммунальной квартиры с больной матерью, не сможет обеспечить ребенку должный уход. Для Алексея Макаровича этот отказ стал огромным разочарованием в жизни. Потеряв последнюю надежду на обретение полноценной семьи, актер практически перестал ездить в детский дом и начал сильно злоупотреблять горячительным. Мечта о сыне разбилась вдребезги.
Болезнь матери и затворничество
Единственным по-настоящему родным человеком для актера оставалась мать Анна Ивановна. Смирнов боготворил маму и отправлял в Ленинград все заработки с гастролей. Они продолжали скромно жить в маленькой комнате коммунальной квартиры на улице Петра Лаврова, несмотря на всесоюзную известность актера. Отдельное комфортное жилье заслуженному фронтовику ленинградские чиновники так и не выделили.
В конце жизни Анна Ивановна тяжело заболела, началось возрастное расстройство личности. Мама перестала узнавать собственного сына, записала Алексея во «враги» и устраивала скандалы. В итоге, не имея возможности постоянно находиться рядом из-за работы и обеспечивать профессиональный уход, Смирнов вынужден был поместить пожилую женщину в дом престарелых под присмотр врачей.
Одиночество Смирнова стало абсолютным. Актер вел замкнутый, отчужденный образ жизни, у Смирнова обострились проблемы с сердцем, а давняя привычка лечить душевные раны горячительным только усугубляла ситуацию.
Печальный финал в 59 лет
Осенью 1978 года Алексей Макарович попал в больницу с тяжелым сердечным приступом. За полгода пребывания в палате актера практически никто не навещал, кроме единственного верного друга Леонида Быкова.
Режиссер приходил поддержать актера, цитировал знаменитую фразу: «Будем жить, Макарыч… Будем жить!». Смирнов очень сожалел, что из-за пошатнувшегося здоровья не смог сняться в новой картине Быкова «Аты-баты, шли солдаты...».
7 мая 1979 года Смирнова готовили к выписке. На радостях актер накрыл скромный стол для врачей в ординаторской и поднял бокал за здоровье своего любимого режиссера Леонида Быкова. В этот момент один из докторов смутился и тихо сообщил страшную весть: еще 11 апреля Быкова не стало в результате несчастного случая.
Для Алексея Макаровича эта новость оказалась роковой. Актер молча вернулся в свою палату, лег на кушетку, повернулся к стене и закрыл глаза, чтобы больше никогда не проснуться. Сердце великого актера не выдержало потери последнего близкого человека. Алексею Смирнову было всего 59 лет. Анна Ивановна пережила сына на два года, ее не стало в 1981 году в доме престарелых, она так и не узнала что Алексея уже нет в живых.