12 июня 2026 года
Здравствуйте, друзья!
Всех поздравляю с праздником, днём России!
В этот праздничный день над Мурино светит яркое солнце, но мы с Леной сегодня выйдем из дома позже, вечером идем в театр, а до театра пройдёмся по городу.
Но про театр в другой раз, я ведь ещё вам не рассказала, как мы съездили в Пушкин.
Этот небольшой город в Ленинградской области известен не только тем, что там обучался юный Александр Сергеевич, но и большим Екатерининским парком и знаменитым Екатерининским дворцом.
Наш экскурсионный автобус домчал нас до Пушкина быстро, и по старинной улице мы поднялись сначала к Царскосельскому лицею, тому самому, в котором Пушкин и Пущин обучались наукам и делили комнату.
Внутри здания мы в этот раз не были, но вокруг обошли и небольшой рассказ о жизни лицеистов послушали.
А дворец в стиле Елизаветинского барокко с возвышающейся над ним домовой церковью как раз напротив лицея и находится.
Мы думали, что это начало экскурсии по дворцу, но это оказалось не совсем так.
"Для разминки" нас завели в магазин сувениров из янтаря, а совсем не в янтарную комнату, которую большинство экскурсантов так хотели увидеть.
И даже угостили янтарной настойкой.
Изделия из янтаря там действительно красивые и дорогие, но план по янтарю я выполнила ещё в прошлом году в Калининграде, поэтому просто посмотрела.
Для того, чтобы попасть во дворец, нужно сначала войти в парк. Вход туда платный, но входит в стоимость экскурсии.
И вот уже находясь в парке, мы смогли оценить всю масштабность этого огромного здания.
Дворец никак не хотел умещаться на фотографии.
Строили его разные архитекторы, самым известным из которых был Бартоломео Растрелли. Он перестраивал дворец при императрице Елизавете Петровне и в соответствии с её вкусом. Архитектурный стиль дворца был назван елизаветинским барокко.
Прежде чем войти во дворцовые покои, мы долго гуляли по парку, который тоже заслуживает внимания.
В прудах отражаются небо, листва деревьев и силуэты построек.
Весь парк разбит на "комнаты" газонами и цветниками.
Много мраморных скульптур.
За прудом высится так называемая Камеронова галерея по имени английского архитектора, также работавшего здесь.
Если подняться на галерею, можно увидеть памятник императрице Екатерине. Это уменьшенная копия памятника, который стоит в Екатерининском саду в Петербурге, в конце статьи будет и его фото в полный рост.
Спуститься и подняться на галерею можно по длинному-длинному пандусу. Императрицы ножки свои берегли.
Возле дворца уютную атмосферу создает небольшой фонтан.
Вот наконец, мы и до дворца добрались.
Наша экскурсия прошла по всей анфиладе императорских покоев.
В годы Великой Отечественной дворец был почти полностью разрушен, два раза горел. То что мы сейчас видим, результат многолетней работы советских и российских реставраторов.
Огромный зал для приёмов. Весь блестит золотом, при Елизавете Петровне такая была мода.
Расписной потолок придает залу дополнительную высоту.
Парадная лестница.
В залах можно увидеть предметы той эпохи. В таком платье по лестнице действительно сложно подниматься.
Мебель более позднего времени.
И вот наконец "Янтарный кабинет", тот самый, который без следа исчез и восстановлен в наши дни.
Янтарные панели, которыми отделаны стены просто поражают.
Они отражаются друг в друге и в наших глазах.
Детали нужно рассматривать долго и внимательно.
В заключение нам показали столовую, отделанную совсем в другом стиле. Осмелюсь признаться, что мне она понравилась больше, чем те, что отделаны золотом.
И уже на выходе мы увидели единственную деревянную скульптуру, сохранившуюся с давних времён.
Попрощались с императорским дворцом.
Ещё немного прошлись по парку.
Оценили мощь деревьев, растущих в парке не одно столетие.
И вернулись туда, откуда и отправлялись, к Александринскому театру в Петербурге.
На прощание запечатлели оригинальный памятник Екатерине Великой.
Прошлись ещё раз по Невскому проспекту и отправились на метро к месту нашего временного проживания.
До новых встреч, друзья!