Шёл 1931 год, в Москве и Ленинграде проходили научные прения о значении фольклора в реконструктивный период. И результатом этих прений стало решение о "колхозно-пролетарском фольклоре", хотя даже и не филологу понятно, что фольклор - один из пластов, формировавших мировую литературу, устное творчество народа на протяжении столетий. И выделение в фольклоре "колхозно-пролетарской составляющей" - задача абсурдная и малопонятная 🤦♀️.
Но, напомню - шёл 1931 год, политика партии и правительства требовала "колхозно-пролетарского фольклора". А это значит, герои должны быть не сказочными искателями пропавших невест, не былинными богатырями, защищающими родную землю, и, конечно же, не любимыми народом разбойниками, про которых исторические песни слагали. Герои фольклора в новых реалиях - это настрадавшийся от многовекового угнетения русский народ. Плюс к этому - Свердловск (ныне Екатеринбург) получил отдельное задание - издать к 1935 году книгу "Дореволюционный фольклор на Урале". Задание было, а вот с дореволюционным фольклором, где главных героев из народа порабощали и угнетали - возникли сложности. Кое-какой материал подсобрать удалось, но для КНИГИ - это было ничтожно мало. Редактирование сборника было поручено П.П.Бажову. На тот момент Бажов был литератором средней руки, писал книгу про истории дивизий, тесно был связан с Уралом.
Провёл там детские годы, вернулся в родные края, получив педагогическое образование и, по собственной легенде, увлёкся собиранием местных историй и преданий, которые слышал ещё с детства. Однако, на самом деле, Павел Бажов, побоявшись не выполнить "задание партии" (напомню - это были тридцатые годы прошлого века), реально понимая, что с дореволюционным фольклором на Урале дело обстоит трудно, просто взял и ПРИДУМАЛ несколько историй в народном стиле. Придумал фантастических героев, в руках которых богатства недр Урала, придумал угнетённых героев (хотя угнетение, конечно же, было), придумал встречи героев-людей с героями легендарным и назвал свои творения СКАЗАМИ!
Не сказками с установкой на вымысел, а сказами, историями-легендами, которые бережно хранили старожилы Урала и передавали из уст в уста. А дальше Бажов чуть было не был обвинён в "фальсификации фольклора", получил шуточное прозвище "колдун уральский", и в 1939 году издал сборник "Малахитовая шкатулка", в котором тогда было всего 14 сказов.
До самой смерти Бажов сочинял новые сказы и дополнил свой сборник. "Малахитовая шкатулка" дополнялась и переиздавалась восемь раз! И что самое удивительное - Бажову удалось не только убедить современников и потомков в "настоящности" своих фантастических героев, но и выстроить целый пантеон "уральских волшебников" сродни мифологическому.
Малахит и лазурит. Ещё с позапрошлого века эти два камня "спорили" между собой и боролись за звание "самого красивого". В этой борьбе победил МАЛАХИТ, потому у Бажова всё самое лучшее, самое важное, самое значимое и самое сильное связано с МАЛАХИТОМ.
Хотя в сказах речь и о золоте часто заходит, и о камнях самоцветных (гранат, лазурит, берилл, аметист), и о бирюзе, и о мраморных приисках, но МАЛАХИТ - всегда на первом месте.
Это истории из детства. На самой нижней ступени "иерархической лестницы" - пушистый лесной козёл - Серебряное копытце да весёлая девушка плясунья - Огневушка-поскакушка. Но эти истории - родом из детства, так как являются "младшие" кудесники исключительно детям. Правда, вот с Дарёнкой дед Кокованя живёт, но не случайно же говорят - "Старый, что малый". Серебряное копытце у козлика только на одной ноге, но как ударит им, так камни самоцветные и посыплются. А Огневушка появляется из костра и по ходу своей пляски путь к золоту указывает. Но детям радость не в возможности разбогатеть, а в том, чтоб прикоснуться к миру волшебному, удивительному!
К ребятам постарше уже и "кудесник" (точнее "кудесница") на ступень выше - голубая ЗМЕЙКА. Это уже оборотень, то девушка-красавица, то змея! И встреча с ней - уже не только приоткрытая дверь в волшебство, это ПРОВЕРКА! Проверка дружбе, проверка умению слово держать, проверка правильности желания. Потому ЗМЕЙКА и наградить, и наказать может😉👍.
Пришла пора любви. Ещё на ступень выше стоят Бабка-Синюшка (это уже хоррор чистой воды😆😆), красавица Золотой Волос (дочь Великого ПОЛОЗА) и девка-Азовка (вот вроде бы только её Бажов и НЕ выдумал😉). Задача их всех - сокровища от людей оберегать. Отпугивать, с пути сбивать, дурманить разум, но к сокровищами НЕ подпускать. Герои этих сказов (те самые, угнетённые) - это молодые парни, для которых только наступило время любви и время жажды богатства.
Справедливости ради надо отметить, что хоть молодые герои и мечтают найти уральские сокровища, но любовь у них всегда побеждает жажду золота. Вспомним ИЛЬЮ (сказ "Синюшкин колодец"), которому досталось замечательное наследство. От отца - руки да плечи, от матери - зубы да речи, от деда Игната - кайла да лопата, а от бабки Лукерьи - решето перьев👍! Да ещё завет - худых мыслей в голове не держать, тогда и "белый день взвеселит, и тёмна ноченька приголубит, и красно солнышко обрадует". Вот этот самый Илья и повстречался с бабкой Синюшкой, и выбрал любовь вместо богатства. Однако счастья ему эта любовь не принесла...
Сказ про красавицу Золотой Волос- это тоже "история любви", где красавица оставляет своего отца - "великого и ужасного", ХОЗЯИНА всех золотых жил, и убегает с любимым, который всего лишь простой охотник...хотя не всё складывается сказочно...
История девки-Азовки (хранительница сокровищ горы Азов) имеет несколько версий и очень трагична. По одной версии - это была дочь барина Турчанинова, который главный "угнетатель" рабочего класса в сказах Бажова. Доведённые до отчаяния рабочие похитили дочь барина и закрыли в горной пещере, где несчастная не дождалась отцовской помощи и стала духом горы, криками своими и стонами отпугивая незваных гостей.
Медной горы ХОЗЯЙКА. Образ Хозяйки, стоящей на самой вершине "уральской волшебной иерархии", был придуман Бажовым самым первым. Первый сказ так и назывался - "Медной горы Хозяйка". И рассказывал он о встрече СТЕПАНА с той, которая помогла герою, щедро одарила, отпустила с миром...но позабыть её Степан так и не смог.
Хозяйка - образ интересный, здесь тоже оборотничество в ходу, так как часто она в ящерку превращается. Однако узнать её в таком облике можно: ящерка больно уж крупная, да и изумрудная чешуя сверкает на солнце. Узнать то можно, а вот поймать - нет😉😀. Хозяйка сама знает, кому в женской красоте явиться. И это будут не дети-подростки, не молодые парни, готовые влюбиться с первого взгляда, это будут мужчины, часто уже с невестами, с целями в жизни, со своими взглядами.
Главное здесь в другом - встреча с Хозяйкой меняет всё, и никогда уже их жизнь не станет прежней. Да и забыть красоту её, дерзкий смех, гору медную и малахитовую уже НЕВОЗМОЖНО! Хозяйка, даже в женском облике - особенная, и коса у неё ровная-ровная, и голос - чарующий, и сарафан - вроде бы тканый, а словно из камня-малахита сшитый, и ящерки постоянно рядом с ней. Повторюсь, никого не удерживает в своей горе Хозяйка, но и позабыть встречу с ней - невозможно.
Две трилогии. Среди многочисленных сказов П.Бажова выделяются ДВЕ трилогии. Это сказы, связанные общими героями и рассказывающими одну историю, только растянутую во времени. Первая трилогия - это "Медной горы Хозяйка", "Малахитовая шкатулка" и "Две ящерки". В сказе "Малахитовая шкатулка" главная героиня - Танюшка - дочь того самого Степана и жены его, Настасьи. Хотя если читать внимательно, то понимаешь - Танюшка - дочь Степана и самой Хозяйки, куда делась дочь Настасьи, автор нам не говорит, но и по поводу Танюшки сомнений не оставляет.
Именно у неё зелёные глаза, не пойми в кого, красота какая-то удивительная, колдовская, и каждое украшение из той самой шкатулки - словно для неё сделано. И после обмана людского и предательства Танюшка словно бы растворяется в малахитовой стене, а люди с тех пор начали видеть ДВУХ ящериц рядом. Окончание истории Танюшки - в сказе "Две ящерки", где мать и дочь, наконец-то, вместе.
Вторая трилогия - тоже с образом Хозяйки связана. Это "Каменный цветок", "Горный мастер" и "Хрупкая веточка". Главный герой сказов - Данила-мастер, самое страстное желание которого сотворить цветок малахитовый, но чтобы был как живой. А такому можно только у Хозяйки обучиться...если позволит, конечно.
Вот к Хозяйке в ГОРУ и уходит Данила, становится горным мастером. И только невеста его, Катерина, хранит ему верность, ждёт его и смело упрекает Хозяйку в том, что та чужих женихов себе забирает. Хозяйка понимает справедливость слов Катерины, отпускает Данилу, и подарок щедрый делает - всё чему в ГОРЕ научился, с ним и останется! Данила-мастер уходит со своей невестой, вот только сердце его с ХОЗЯЙКОЙ остаётся, хоть и наколдовала она, чтоб забыл многое...но ХОЗЯЙКУ забыть ни одно колдовство не поможет.
"Хрупкая веточка" - это окончание истории... сын Данилы и Катерины - Митя - добровольно и навсегда сам к Хозяйке уходит...а причины этого - Бажовым в сказе рассказаны.
Вот так и получилось, что из "колхозно-пролетарского фольклора" возникла практически целая уральская мифология😉😆.