Ёж должен есть яблоки и пить молоко. Финик бы на яблоко посмотрел с сомнением, а от молока я бы сама его держала подальше. Вот этот стереотип, кажется, живёт крепче многих. В детских книжках ёж обязательно несёт на иголках яблоко. В мультиках он то гриб подхватит, то ягоду. И где-то рядом всегда всплывает тарелочка молока, будто это универсальный подарок любому маленькому зверьку. Я сама раньше не задумывалась. Ну ёж и ёж. Раз в картинках яблоки, значит, что-то в этом есть. Пока у меня не появился Финик, и я не поняла: картинка из книжки и живой ушастый ёж в квартире - это две разные истории. Когда мы только готовились к его появлению, я поймала себя на странной мысли: мне хотелось сделать всё “уютно”. Домик, мисочка, мягкая подстилка, красивый уголок. И где-то в голове вспыхнуло: “А яблочко можно дать?” В теории звучит мило. На практике я довольно быстро поняла, что ушастый ёж - не маленький вегетарианец с иголками. Финик куда больше интересуется белковой едой. У него совсем другой но