Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Колючий квартирант

Чем кормить ушастого ежа: мой опыт с Фиником

Ёж должен есть яблоки и пить молоко. Финик бы на яблоко посмотрел с сомнением, а от молока я бы сама его держала подальше. Вот этот стереотип, кажется, живёт крепче многих. В детских книжках ёж обязательно несёт на иголках яблоко. В мультиках он то гриб подхватит, то ягоду. И где-то рядом всегда всплывает тарелочка молока, будто это универсальный подарок любому маленькому зверьку. Я сама раньше не задумывалась. Ну ёж и ёж. Раз в картинках яблоки, значит, что-то в этом есть. Пока у меня не появился Финик, и я не поняла: картинка из книжки и живой ушастый ёж в квартире - это две разные истории. Когда мы только готовились к его появлению, я поймала себя на странной мысли: мне хотелось сделать всё “уютно”. Домик, мисочка, мягкая подстилка, красивый уголок. И где-то в голове вспыхнуло: “А яблочко можно дать?” В теории звучит мило. На практике я довольно быстро поняла, что ушастый ёж - не маленький вегетарианец с иголками. Финик куда больше интересуется белковой едой. У него совсем другой но

Ёж должен есть яблоки и пить молоко. Финик бы на яблоко посмотрел с сомнением, а от молока я бы сама его держала подальше.

Вот этот стереотип, кажется, живёт крепче многих. В детских книжках ёж обязательно несёт на иголках яблоко. В мультиках он то гриб подхватит, то ягоду. И где-то рядом всегда всплывает тарелочка молока, будто это универсальный подарок любому маленькому зверьку.

Я сама раньше не задумывалась. Ну ёж и ёж. Раз в картинках яблоки, значит, что-то в этом есть. Пока у меня не появился Финик, и я не поняла: картинка из книжки и живой ушастый ёж в квартире - это две разные истории.

Финик быстро объяснил, что он не герой открытки

Когда мы только готовились к его появлению, я поймала себя на странной мысли: мне хотелось сделать всё “уютно”. Домик, мисочка, мягкая подстилка, красивый уголок. И где-то в голове вспыхнуло: “А яблочко можно дать?”

В теории звучит мило. На практике я довольно быстро поняла, что ушастый ёж - не маленький вегетарианец с иголками. Финик куда больше интересуется белковой едой. У него совсем другой нос, другие привычки и другие потребности.

Первый раз я предложила ему маленький кусочек яблока скорее из любопытства. Не как основную еду, а совсем каплю, посмотреть реакцию. Финик подошёл, понюхал, сделал такую мордочку, будто я предложила ему мокрую салфетку, и развернулся к миске с привычной едой.

Я даже засмеялась. Вот тебе и “ёж с яблоком”.

Зато на более подходящую еду реакция у него совсем другая. Он выходит осторожно, сначала тянет носом воздух, потом делает пару шагов, замирает, снова нюхает. У Финика вообще вся жизнь начинается с носа. Если запах знакомый и интересный - он оживляется. Если нет - может демонстративно уйти.

С молоком всё ещё проще: я не экспериментировала. У многих животных оно вызывает проблемы с пищеварением, а с таким маленьким зверьком рисковать ради красивого мифа совсем не хочется. Молоко в блюдце выглядит умилительно только на картинке. В реальной жизни потом не картинка, а тревожный хозяин, уборка и звонок ветеринару.

Однажды знакомая, увидев Финика, сказала: “Ой, ему бы молочка налить, как в деревне ежам”. Сказала без злого умысла, просто из старой привычки. Я раньше, наверное, тоже так бы подумала.

Финик в этот момент сидел у края своего домика, высунув нос и одно огромное ухо. Вид у него был такой, будто он слушает наш разговор и заранее не одобряет меню. Я ответила, что у него своё питание, и молоко мы не даём. Знакомая удивилась: “А что же тогда ест ёж?”

Вот тут я поняла, насколько сильный этот образ из детства. Люди знают ежа как символ осени, яблок и лесной сказки. А домашний ушастый ёж - это не сказочная иллюстрация. Это живой питомец, которому нужны подходящий рацион, режим и внимательность.

Конечно, я не делаю вид, что Финик питается как дикое животное в природе. Он живёт дома, и его рацион подбирается под домашние условия. Но главное я усвоила быстро: нельзя кормить ежа по картинкам из детской книжки.

Часть правды в стереотипе есть только в том, что ёж может заинтересоваться запахом чего-то нового. Финик тоже нюхает всё подряд. Новый наполнитель, рукав свитера, миску после мытья, даже коробку, в которой приехало колесо. Но “понюхал” не значит “это ему полезно”.

Как я это вижу сейчас: домашний ушастый ёж не обязан соответствовать нашим милым представлениям. Финик не носит яблоки на спине, не пьёт молоко из блюдца и не живёт по правилам открытки. Он маленький, смешной, колючий, но очень настоящий.

И чем быстрее перестаёшь кормить его мифами, тем спокойнее становится и ему, и тебе.