Ушастый ёж не привязывается к человеку. Просто живёт сам по себе, ест, спит и иногда фыркает. Я сама когда-то почти так и думала. Не в грубом смысле, конечно. Просто представляла ежа совсем иначе, чем кошку или собаку. Ну какая там привязанность? Он же не прибежит к двери, не положит голову на колени, не посмотрит виноватыми глазами после шалости. И в этом стереотипе есть часть правды. Финик действительно не собака в колючей шубке. Он не бросается ко мне с восторгом, когда я захожу в комнату. Не просит ласки. Не считает, что человек обязан быть главным событием его вечера. Но если из-за этого решить, что ему всё равно, кто рядом, можно сильно ошибиться. Первое время Финик реагировал на меня так, будто я была не хозяйкой, а подозрительным природным явлением. Стоило открыть его уголок, он замирал. Потом втягивал нос, смешно морщился, фыркал и на всякий случай уходил в домик. Я, конечно, сначала обижалась. Не вслух, но внутри было: “Ну Финик, я же к тебе с добром”. А потом поняла: это я х