Домашний ёж - это тихий милый комочек, который просто сидит в домике. Финик бы очень громко фыркнул, услышав такое. Я сама примерно так и думала до того, как у нас появился ушастый ёж. В голове была картинка: маленький зверёк, аккуратный домик, мисочка, немного шуршания по вечерам. Ну что там может быть сложного? Не собака же, гулять не надо. Не кот, обои драть не будет. Сидит себе колючий малыш и украшает квартиру своим милым видом. На практике Финик довольно быстро объяснил мне, что он не украшение. И уж точно не тот питомец, который будет жить по расписанию человека. Днём Финик действительно почти образцовый жилец. Может спать в домике так крепко, будто его вообще нет. Я первое время даже заглядывала внутрь: всё ли с ним нормально? А он просто смотрел на меня сонным недовольным глазом, будто хотел сказать: “Женщина, у меня ночь была рабочая”. Вот тут и начинается самое интересное. Потому что для Финика день - это не день, а время сна. Настоящая жизнь у него включается вечером и ночь